Многослойная строительная панель (варианты)

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для изготовления панелей, применяемых в промышленном строительстве и домостроении. Сущность полезной модели: многослойная строительная панель содержащит обшивку из сплошного листового материала и размещенный между обшивками заполнитель. Новизна полезной модели по первому варианту заключается в том, что в утеплителе выполнены пустотные каналы с возможностью их заполнения вяжущим, при этом обшивка скреплена с утеплителем посредством жестких конструкционных связей с возможностью их демонтажа после заполнения пустотных каналов вяжущим и его затвердения. Новизна полезной модели по второму варианту заключается в том, что в утеплителе выполнены пустотные каналы с возможностью их заполнения вяжущим, при этом слои скреплены между собой при помощи адгезива. Новизна полезной модели по третьему варианту заключается в том, что в утеплителе выполнены пустотные каналы с возможностью их заполнения вяжущим, при этом слои скреплены между собой при помощи адгезива, а обшивка скреплена с утеплителем посредством жестких конструкционных связей с возможностью их демонтажа после заполнения пустотных каналов вяжущим и его затвердения. Новизна полезной модели по четвертому варианту заключается в том, что в утеплителе выполнены пустотные каналы с возможностью их заполнения вяжущим, технологические пустотные каналы с возможностью установки в них электрических кабелей и/или водопроводных труб и/или канализационных труб и/или труб отопления, при этом обшивка скреплена с утеплителем посредством жестких конструкционных связей с возможностью их демонтажа после заполнения пустотных каналов вяжущим и его затвердения. Новизна полезной модели по пятому варианту заключается в том, что в утеплителе выполнены пустотные каналы с возможностью их заполнения вяжущим, технологические пустотные каналы с возможностью установки в них электрических кабелей и/или водопроводных труб и/или канализационных труб и/или труб отопления, при этом слои скреплены между собой при помощи адгезива. Новизна полезной модели по шестому варианту заключается в том, что в утеплителе выполнены пустотные каналы с возможностью их заполнения вяжущим, технологические пустотные каналы с возможностью установки в них электрических кабелей и/или водопроводных труб и/или канализационных труб и/или труб отопления, при этом слои скреплены между собой при помощи адгезива, а обшивка скреплена с утеплителем посредством жестких конструкционных связей с возможностью их демонтажа после заполнения пустотных каналов вяжущим и его затвердения. Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении жесткости конструкции, упрощении возведения строительных конструкций с ее использованием, а также в возможности ее использования в многоэтажном строительстве для построения несущей конструкции. 6 н.п.ф., 6 илл.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для изготовления панелей, применяемых в промышленном строительстве и домостроении в качестве несущих и самонесущих конструкций, кровли, плит перекрытия.

В настоящее время на строительном рынке предлагается большое количество систем в качестве несущих наружных и внутренних стен, перегородок и совмещенных кровельных покрытий. Всем им присущи недостатки: либо панель прочная, но тяжелая, либо панель легкая, но обладает малой несущей способностью. Поэтому проблема создания прочной, но легкой панели остается актуальной.

Известна стеновая панель (RU ПМ 70675, МПК E04F 13/00, 2008.02.10). включающая фасадную поверхность и утеплитель, при этом утеплитель представляет собой плиту их экструзионного или вспененного полистирола.

Недостатком панели является ее большая масса, сложность монтажа строительных конструкций с ее использованием и невозможность использования в многоэтажном строительстве для построения несущей конструкции.

Наиболее близкой к заявляемой по технической сущности и достигаемому результату, выбранной в качестве прототипа, является панель для отделки и теплоизоляции фасадов зданий (варианты) (RU ПМ 57310, МПК Е04С 2/292, 2006.10.10). Панель для отделки и теплоизоляции фасадов зданий включает лицевую обшивку и прикрепленный к ней утеплитель, при этом лицевая обшивка выполнена в виде трехслойного каркаса с опорными площадками и промежуточными в виде сот прямоугольной формы каналами, при этом в верхней части торцов обшивки размещены клиновые выступы, а на лицевой поверхности по краям выполнены уступы.

Недостатком панели является ее большая масса, сложность монтажа строительных конструкций с ее использованием и невозможность использования в многоэтажном строительстве для построения несущей конструкции.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, - усовершенствование многослойной строительной панели.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении жесткости конструкции, упрощении возведения строительных конструкций с ее использованием, а также в возможности ее использования в многоэтажном строительстве для построения несущей конструкции.

Указанный результат достигается тем, что в многослойной строительной панели, содержащей не менее чем одну комбинацию обшивки из сплошного листового материала и прикрепленного к ней утеплителя, в утеплителе выполнены пустотные каналы с возможностью их заполнения вяжущим, при этом обшивка скреплена с утеплителем посредством жестких конструкционных связей с возможностью их демонтажа после заполнения пустотных каналов вяжущим и его затвердения.

Также указанный результат достигается тем, что в многослойной строительной панели, содержащей не менее чем одну комбинацию обшивки из сплошного листового материала и прикрепленного к ней утеплителя, в утеплителе выполнены пустотные каналы с возможностью их заполнения вяжущим, при этом слои скреплены между собой при помощи адгезива.

Также указанный результат достигается тем, что в многослойной строительной панели, содержащей не менее чем одну комбинацию обшивки из сплошного листового материала и прикрепленного к ней утеплителя, в утеплителе выполнены пустотные каналы с возможностью их заполнения вяжущим, при этом слои скреплены между собой при помощи адгезива, а обшивка скреплена с утеплителем посредством жестких конструкционных связей с возможностью их демонтажа после заполнения пустотных каналов вяжущим и его затвердения.

Также указанный результат достигается тем, что в многослойной строительной панели, не менее чем одну комбинацию обшивки из сплошного листового материала и прикрепленного к ней утеплителя, в утеплителе выполнены пустотные каналы с возможностью их заполнения вяжущим, технологические пустотные каналы с возможностью установки в них электрических кабелей и/или водопроводных труб и/или канализационных труб и/или труб отопления, при этом обшивка скреплена с утеплителем посредством жестких конструкционных связей с возможностью их демонтажа после заполнения пустотных каналов вяжущим и его затвердения.

Также указанный результат достигается тем, что в многослойной строительной панели, содержащей не менее чем одну комбинацию обшивки из сплошного листового материала и прикрепленного к ней утеплителя, в утеплителе выполнены пустотные каналы с возможностью их заполнения вяжущим, технологические пустотные каналы с возможностью установки в них электрических кабелей и/или водопроводных труб и/или канализационных труб и/или труб отопления, при этом слои скреплены между собой при помощи адгезива.

Также указанный результат достигается тем, что в многослойной строительной панели, содержащей не менее чем одну комбинацию обшивки из сплошного листового материала и прикрепленного к ней утеплителя, в утеплителе выполнены пустотные каналы с возможностью их заполнения вяжущим, технологические пустотные каналы с возможностью установки в них электрических кабелей и/или водопроводных труб и/или канализационных труб и/или труб отопления, при этом слои скреплены между собой при помощи адгезива, а обшивка скреплена с утеплителем посредством жестких конструкционных связей с возможностью их демонтажа после заполнения пустотных каналов вяжущим и его затвердения.

Предпочтительно на обшивках закреплять направленные в пустотный канал поперечные стержневые элементы, а в качестве жестких конструкционных связей использовать винты. Также предпочтительно внутреннюю поверхность обшивки покрывать теплоизолирующим и/или гидроизолирующим составом.

Заявляемая полезная модель иллюстрируется чертежами: на фиг.1 изображен общий вид многослойной строительной панели (1 вариант); на фиг.2 - общий многослойной строительной панели (2 вариант); на фиг.3 - общий вид многослойной строительной панели (3 вариант); на фиг.4 - общий вид многослойной строительной панели (4 вариант); на фиг.5 - общий вид многослойной строительной панели (5 вариант); на фиг.6 - общий вид многослойной строительной панели (6 вариант).

Многослойная строительная панель по первому варианту содержит обшивку 1, утеплитель 2. В утеплителе 2 выполнены пустотные каналы 3. Обшивка 1 скреплена утеплителем 2 посредством жестких конструкционных связей 4, например винтов.

Многослойная строительная панель по второму варианту содержит обшивку 1, утеплитель 2. В утеплителе 2 выполнены пустотные каналы 3. Слои скреплены между собой при помощи слоя адгезива 5.

Многослойная строительная панель по третьему варианту содержит обшивку 1, утеплитель 2. В утеплителе 2 выполнены пустотные каналы 3. Слои скреплены между собой при помощи слоя адгезива 5, а также посредством жестких конструкционных связей 4, например винтов.

Многослойная строительная панель по четвертому варианту содержит обшивку 1, утеплитель 2. В утеплителе 2 выполнены пустотные каналы 3. В утеплителе 2 также выполнены технологические пустотные каналы 6, в которые при монтаже возможна установка электрических кабелей и/или водопроводных труб и/или канализационных труб и/или труб отопления. Обшивка 1 скреплена утеплителем 2 посредством жестких конструкционных связей 4, например винтов.

Многослойная строительная панель по пятому варианту содержит обшивку 1, утеплитель 2. В утеплителе 2 выполнены пустотные каналы 3. В утеплителе 2 также выполнены технологические пустотные каналы 6, в которые при монтаже возможна установка электрических кабелей и/или водопроводных труб и/или канализационных труб и/или труб отопления. Слои скреплены между собой при помощи слоя адгезива 5.

Многослойная строительная панель по шестому варианту содержит обшивку 1, утеплитель 2. В утеплителе 2 выполнены пустотные каналы 3. В утеплителе 2 также выполнены технологические пустотные каналы 6, в которые при монтаже возможна установка электрических кабелей и/или водопроводных труб и/или канализационных труб и/или труб отопления. Слои скреплены между собой при помощи слоя адгезива 5, а также посредством жестких конструкционных связей 4, например винтов.

В любом из вариантов на обшивке 1 могут быть закреплены направленные в пустотный канал 4 поперечные стержневые элементы 7, которые при заполнении вяжущим придают конструкции дополнительную жесткость. Внутренняя поверхность обшивки может быть покрыта теплоизолирующим или гидроизолирующим составом (на фиг.не показан).

Панель изготавливается следующим образом.

В утеплителе 2 предварительно выполняют пустотные каналы 3 и, в вариантах 4-6, технологические пустотные каналы 6. В вариантах 2, 3, 5, 6 на смежные поверхности слоев предварительно наносят слой адгезива 5, например клеевой состав. На утеплитель 2 накладывают обшивку 1. В вариантах 1, 3, 4, 6 обшивку 1 скрепляют с утеплителем 2 посредством жестких конструкционных связей 4, например винтами на расстоянии, не более чем через 60 см.

Получили многослойную панель. Обшивка 1 панели может быть защищена от атмосферного воздействия различными типами покрытий, на них могут быть нанесены декоративные покрытия, армирующие слои.

В качестве утеплителя используют, например, минераловатные плиты, эковату.

Обшивку 1 изготавливают из жесткого листового материала, например, металла, ЦСП, ГВЛ, лист из магнезиального вяжущего, фанеры или их комбинации. В панелях могут выполняться дверные и оконные проемы.

Используют панель при сооружении строительных конструкций например следующим образом.

Многослойную панель вертикально устанавливают на основание строительной конструкции либо на предыдущий ряд многослойных панелей, вводя в пустотные каналы например металлические стержни или сетку, закрепленные в основании, скрепляют панели друг с другом так, чтобы не было зазоров между смежными обшивками соседних панелей и заливают вяжущее, например бетон, в пустотные каналы, которые могут выполняться в утеплителе как внутри панели, так и на ее торцах. При необходимости возможна установка в технологические пустотные каналы электрических кабелей и/или водопроводных труб и/или канализационных труб и/или труб отопления.

Жесткие конструкционные связи при необходимости демонтируют после затвердения вяжущего либо армированного вяжущего. Смежные панели могут быть соединены друг с другом по принципу выступ/паз или посредством деревянных брусков или металлических профилей. В панелях могут выполняться дверные и оконные проемы. Таким образом, после затвердения вяжущего в пустотном канале образуется бетонный несущий каркас, а панель при заполнении пустотного канала вяжущим сама является опалубкой.

Итак, предлагаемая многослойная строительная панель по сравнению с прототипом имеет следующие преимущества: упрощается процесс возведения строительных конструкций с использованием заявляемой полезной модели за счет выполнения в заполнителе пустотных каналов с возможностью их заполнения вяжущим и образования несущего каркаса, поэтому заявляемую многослойную панель можно использовать в многоэтажном строительстве для построения несущей конструкции, повышается прочность конструкции и сокращается время ее изготовления за счет соединения слоев при помощи жестких конструкционных связей.

1. Многослойная строительная панель, содержащая не менее чем одну комбинацию обшивки из сплошного листового материала и прикрепленного к ней утеплителя, отличающаяся тем, что в утеплителе выполнены пустотные каналы с возможностью их заполнения вяжущим, при этом обшивка скреплена с утеплителем посредством жестких конструкционных связей с возможностью их демонтажа после заполнения пустотных сквозных каналов вяжущим и его затвердения.

2. Многослойная строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что на обшивке закреплены направленные в пустотный канал поперечные стержневые элементы.

3. Многослойная строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что обшивка скреплена с утеплителем посредством винтов.

4. Многослойная строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность обшивки покрыта теплоизолирующим составом.

5. Многослойная строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность обшивки покрыта гидроизолирующим составом.

6. Многослойная строительная панель, содержащая не менее чем одну комбинацию обшивки из сплошного листового материала и прикрепленного к ней утеплителя, отличающаяся тем, что в утеплителе выполнены пустотные каналы с возможностью их заполнения вяжущим, при этом слои скреплены между собой при помощи адгезива.

7. Многослойная строительная панель по п.6, отличающаяся тем, что на обшивке закреплены направленные в пустотный канал поперечные стержневые элементы.

8. Многослойная строительная панель по п.6, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность обшивки покрыта теплоизолирующим составом.

9. Многослойная строительная панель по п.6, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность обшивки покрыта гидроизолирующим составом.

10. Многослойная строительная панель, содержащая не менее чем одну комбинацию обшивки из сплошного листового материала и прикрепленного к ней утеплителя, отличающаяся тем, что в утеплителе выполнены пустотные каналы с возможностью их заполнения вяжущим, при этом слои скреплены между собой при помощи адгезива, а также посредством жестких конструкционных связей с возможностью их демонтажа после заполнения пустотных сквозных каналов вяжущим и его затвердения.

11. Многослойная строительная панель по п.10, отличающаяся тем, что на обшивке закреплены направленные в пустотный канал поперечные стержневые элементы.

12. Многослойная строительная панель по п.10, отличающаяся тем, что обшивка скреплена с утеплителем посредством винтов.

13. Многослойная строительная панель по п.10, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность обшивки покрыта теплоизолирующим составом.

14. Многослойная строительная панель по п.10, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность обшивки покрыта гидроизолирующим составом.

15. Многослойная строительная панель, содержащая не менее чем одну комбинацию обшивки из сплошного листового материала и прикрепленного к ней утеплителя, отличающаяся тем, что в утеплителе выполнены пустотные каналы с возможностью их заполнения вяжущим, технологические пустотные каналы с возможностью установки в них электрических кабелей, и/или водопроводных труб, и/или канализационных труб, и/или труб отопления, при этом обшивка скреплена с утеплителем посредством жестких конструкционных связей с возможностью их демонтажа после заполнения пустотных сквозных каналов вяжущим и его затвердения.

16. Многослойная строительная панель по п.15, отличающаяся тем, что на обшивке закреплены направленные в пустотный канал поперечные стержневые элементы.

17. Многослойная строительная панель по п.15, отличающаяся тем, что обшивка скреплена с утеплителем посредством винтов.

18. Многослойная строительная панель по п.15, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность обшивки покрыта теплоизолирующим составом.

19. Многослойная строительная панель по п.15, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность обшивки покрыта гидроизолирующим составом.

20. Многослойная строительная панель, содержащая не менее чем одну комбинацию обшивки из сплошного листового материала и прикрепленного к ней утеплителя, отличающаяся тем, что в утеплителе выполнены пустотные каналы с возможностью их заполнения вяжущим, технологические пустотные каналы с возможностью установки в них электрических кабелей, и/или водопроводных труб, и/или канализационных труб, и/или труб отопления, при этом слои скреплены между собой при помощи адгезива.

21. Многослойная строительная панель по п.20, отличающаяся тем, что на обшивке закреплены направленные в пустотный канал поперечные стержневые элементы.

22. Многослойная строительная панель по п.20, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность обшивки покрыта теплоизолирующим составом.

23. Многослойная строительная панель по п.20, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность обшивки покрыта гидроизолирующим составом.

24. Многослойная строительная панель, содержащая не менее чем одну комбинацию обшивки из сплошного листового материала и прикрепленного к ней утеплителя, отличающаяся тем, что в утеплителе выполнены пустотные каналы с возможностью их заполнения вяжущим, технологические пустотные каналы с возможностью установки в них электрических кабелей, и/или водопроводных труб, и/или канализационных труб, и/или труб отопления, при этом слои скреплены между собой при помощи адгезива, а также посредством жестких конструкционных связей с возможностью их демонтажа после заполнения пустотных сквозных каналов вяжущим и его затвердения.

25. Многослойная строительная панель по п.24, отличающаяся тем, что на обшивке закреплены направленные в пустотный канал поперечные стержневые элементы.

26. Многослойная строительная панель по п.24, отличающаяся тем, что обшивка скреплена с утеплителем посредством винтов.

27. Многослойная строительная панель по п.24, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность обшивки покрыта теплоизолирующим составом.

28. Многослойная строительная панель по п.24, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность обшивки покрыта гидроизолирующим составом.



 

Наверх