Покрытие из композиционного материала

 

Полезная модель относится к полимерным строительным материалам, а именно к конструкции покрытия, используемого, например, для нанесения на поверхность пола (или грунта) в закрытых и открытых спортивных сооружениях, детских и оздоровительных учреждениях, домах отдыха и других местах с интенсивным перемещением людей. Покрытие из композиционного материала имеет основу и покрывной лист из полимерного материала. Основа состоит из пористого эластичного наполнителя и полимерного связующего вещества, заполняющего поры эластичного наполнителя. Покрывной лист из полимерного материала скреплен с верхней стороной основы. Полимерный материал покрывного листа выполнен из смеси, содержащей, по меньшей мере, отверждаемый полиуретан и хлорированный полиолефин. Использование предложенного технического решения позволит улучшить эксплуатационные характеристики покрытия. 3 з.п. ф-лы.

Область техники

Полезная модель относится к полимерным строительным материалам, а именно к конструкции покрытия, используемого, например, для нанесения на поверхность пола (или грунта) в закрытых и открытых спортивных сооружениях, детских и оздоровительных учреждениях, домах отдыха и других местах с интенсивным перемещением людей.

Уровень техники

Известен композиционный материал, который включает пористую подложку и покрытие, выполненное из смеси, содержащей полиуретановый клей, аэросил, и воду RU 47004 U1, 10.08.2005.

Известно покрытие из композиционного материала RU 47883 U1, 10.09.2005, которое может применяться для оборудования детских площадок, парков и в качестве напольного покрытия в спортивных сооружениях.

Известно также покрытие из композиционного материала RU 47884 U1, 10.09.2005 (прототип), включающее основу, состоящую из пористого эластичного наполнителя и полимерного связующего вещества, заполняющего поры эластичного наполнителя, и покрывной лист из полимерного материала, скрепленный с верхней стороной основы.

Однако известное из патента RU 47884 техническое решение не имеет высоких эксплуатационных характеристик покрытия, поскольку не содержит компонентов, обеспечивающих светостойкость, долговечность и износостойкость изделия, например, таких как отверждаемый полиуретан и хлорированный полиолефин.

Раскрытие полезной модели

Задача полезной модели заключалась в разработке покрытия с улучшенными эксплуатационными характеристиками. К эксплуатационным характеристикам относятся такие свойства покрытия как эластичность, стойкость к истиранию поверхности, стойкость к динамическим нагрузкам, светостойкость, стойкость к воздействию окружающей среды, высоких и низких температур и ремонтоспособность поверхности покрытия.

Таким образом, технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик предлагаемого покрытия из композиционного материала.

Указанный технический результат достигается тем, что в покрытии из композиционного материала, включающем основу, состоящую из пористого эластичного наполнителя и полимерного связующего вещества, заполняющего поры эластичного наполнителя, и покрывной лист из полимерного материала, скрепленный с верхней стороной основы, согласно полезной модели, полимерный материал покрывного листа содержит, по меньшей мере, смесь отверждаемого полиуретана и хлорированного полиолефина.

Кроме того, в качестве полимерного связующего вещества может быть использован двухкомпонентный полиуретановый клей.

В случае большой пористости эластичного наполнителя для загущения полимерного связующего вещества предусмотрено, что в качестве связующего вещества может быть использован двухкомпонентный полиуретановый клей с добавлением диоксида кремния до 10% от общей массы.

Кроме того, предусмотрено, что в качестве пористого эластичного наполнителя может быть использована резиновая крошка.

Осуществление полезной модели

Покрытие из композиционного материала имеет основу и покрывной лист из полимерного материала. Основа состоит из пористого эластичного наполнителя и полимерного связующего вещества, заполняющего поры эластичного наполнителя. Покрывной лист из полимерного материала скреплен с верхней стороной основы. Полимерный материал покрывного листа содержит, по меньшей мере, смесь отверждаемого полиуретана и хлорированного полиолефина.

Из опубликованных материалов известно следующее. Полиуретановые материалы могут быть как двухкомпонентными, так и однокомпонентными, которые отверждаются за счет влаги воздуха. Прочность и твердость полиуретановых покрытий сравнима с эпоксидными покрытиями, но при этом полиуретаны имеют большую эластичность. Прочность и одновременно эластичность полиуретановых покрытий определяет их высочайшую износостойкость. Эластичность обеспечивает высокую ударную вязкость полиуретанового покрытия, что особенно важно при воздействии на пол динамических нагрузок. Полиуретаны мало подвержены старению, имеют низкую температуру стеклования и высокую стойкость к воздействию окружающей среды. Полиуретаны стойки к абразивному износу, обладают устойчивостью к большинству органических растворителей, к озону и ультрафиолетовым лучам, морской воде. Рабочая температура для большинства полиуретанов - от -60°С до +80°С. Возможен кратковременный (до 24 часов) нагрев до 120°С. Полиуретаны устойчивы к действию кислот, минеральных и органических масел, бензина и окислителей.

Покрытия для спортивных сооружений на полиуретановой основе имеют высочайшую износостойкость, что позволяет успешно эксплуатировать их долгие годы при самой максимальной нагрузке. Кроме того, для восстановления покрытия нет необходимости производить капитальный ремонт - как правило, достаточно восстановить верхний слой лака, а при более серьезных повреждениях можно обновить и верхний функциональный слой. Существует возможность регулировать шероховатость покрытия, благодаря чему можно делать акцент в пользу тех или иных видов спорта. Преимуществом полиуретановых покрытий является также хороший внешний вид, сохраняющийся на протяжении многих лет. Покрытие не имеет запаха и позволяет проводить влажную уборку с применением моющих средств (Литература: Большая Советская энциклопедия, 1969-1978; Энциклопедия полимеров, т, 1-2, М., 1972-74; Технология пластических масс, под ред. В.В.Коршака, М., 1972; Лосев И.П., Тростянская Е.Б., Химия синтетических полимеров, 3 изд., М., 1971; Пластики конструкционного назначения, под ред. Е.Б.Тростянской, М., 1974).

Хлорированный полиолефин - это синтетический полимер, является продуктом хлорирования полиэтилена и полипропилена. Хлорированные полиолефины отличаются разнообразием свойств, зависящих от типа, молекулярной массы и строения исходного полимера, а также от способа введения хлора и его количества. К ценным свойствам хлорированных полиолефинов можно отнести хорошую адгезию к различным поверхностям и огнестойкость. Хлорированный полиолефин стоек также к действию озона, кислорода, щелочей, растворов солей, сильных кислот, алифатических углеводородов, спиртов, масел, бензина, менее стоек к хлорированным ароматическим углеводородам. Хлорированные полиолефины, содержащие 50-70% хлора, служат связующими лакокрасочных материалов, а также основой клеевых композиций и покрытий различного назначения (Литература: Энциклопедия полимеров, т.3, М., 1977; Большая Советская энциклопедия, 1969-1978; Большая Российская энциклопедия, 2001).

Поэтому покрывной лист из полимерного материала, содержащий в своем составе отверждаемый полиуретан в смеси с хлорированным полиолефином, улучшает в целом эксплуатационные характеристики заявленного покрытия. Добавление в композицию отверждаемого полиуретана хлорированного полиолефина дополняет и качественно усиливает положительные свойства полиуретана, в частности, повышает огнестойкость покрытия, стойкость к действию озона, кислорода, щелочей, растворов солей, сильных кислот, алифатических углеводородов, спиртов, масел и бензина, а также увеличивает адгезию к различным поверхностям (прилипание, проникновение на молекулярном уровне одного материала в другой).

В качестве полимерного связующего вещества может быть использован двухкомпонентный полиуретановый клей.

В случае большой пористости эластичного наполнителя, для загущения полимерного связующего вещества, в качестве связующего вещества используется двухкомпонентный полиуретановый клей с добавлением диоксида кремния до 10% от общей массы. Использование двухкомпонентного полиуретанового клея с добавлением диоксида кремния позволяет повысить эластичность и прочность основы покрытия и как следствие улучшить эксплуатационные характеристики покрытия.

В качестве пористого эластичного наполнителя может быть использована резиновая крошка.

Таким образом, технический результат, заключающейся в улучшении эксплуатационных характеристик предложенного покрытия, обеспечивается совокупностью существенных признаков, приведенных в независимом пункте формулы полезной модели, а именно тем, что в материале покрывного листа содержится, по меньшей мере, смесь отверждаемого полиуретана и хлорированного полиолефина.

Предложенное покрытие может быть использовано в строительных целях для отделки зон спорта и отдыха, мест интенсивного движения людей, защиты гидроизоляции и других конструкций от воздействия окружающей среды.

1. Покрытие из композиционного материала, включающее основу, состоящую из пористого эластичного наполнителя и полимерного связующего вещества, заполняющего поры эластичного наполнителя, и покрывной лист из полимерного материала, скрепленный с верхней стороной основы, отличающееся тем, что полимерный материал покрывного листа содержит, по меньшей мере, смесь отверждаемого полиуретана и хлорированного полиолефина.

2. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что в качестве полимерного связующего вещества используется двухкомпонентный полиуретановый клей.

3. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что в качестве полимерного связующего вещества используется двухкомпонентный полиуретановый клей с добавлением диоксида кремния до 10% от общей массы.

4. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что в качестве пористого эластичного наполнителя используется резиновая крошка.



 

Наверх