Гибкий контейнер

 

Полезная модель относится к средствам транспортировки и хранения сыпучих материалов, а именно к гибким контейнерам, содержащим защитную и грузонесущую оболочки и расположенный внутри грузонесущей оболочки вкладыш из гибкого пластичного материала. Гибкий контейнер включает грузонесущую оболочку (2) с внутренним вкладышеми и защитную оболочку (1) с загрузочным отверстием (3) и рукавами (4) для формирования единой для грузонесущей (2) и защитной (1) оболочек подъемной петли. В рукавах (4) защитной оболочки (1) выполнено, по крайней мере, по одному отверстию (5, 6) для выхода воздуха, а края рукавов (4), обращенные к загрузочному отверстию (3), скреплены негерметичным швом. Отверстия (5, 6) для выхода воздуха в рукавах (4) защитной оболочки (1) выполнены в виде просечек (6) или высечек (5) и имеют форму геометрических фигур. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к средствам транспортировки и хранения сыпучих материалов, а именно к гибким контейнерам, содержащим защитную и грузонесущую оболочки и расположенный внутри грузонесущей оболочки вкладыш из гибкого пластичного материала.

Известен гибкий контейнер (патент РФ 2256593, МПК: B65D 88/16, B65D 33/00, заявлено 23.09.2003 г., опубликовано 27.03.2005 г.), содержащий защитную оболочку с загрузочным отверстием и рукавами с герметично скрепленными краями, грузонесущую оболочку с загрузочным отверстием и частями для формирования подъемной петли, размещенными в рукавах защитной оболочки, и внутренний вкладыш с загрузочным отверстием. Собранный контейнер подвешивают за подъемную петлю, и сыпучий материал подают в совмещенные загрузочные отверстия вкладыша и защитной оболочки. При заполнении контейнера во вкладыш попадает воздух, захватываемый частичками сыпучего материала. Этот воздух необходимо удалить не только из вкладыша, но и из защитной оболочки для предотвращения образования «воздушных пузырей», которые при транспортировке и хранении контейнера могут вызвать разрыв вкладыша или защитной оболочки. Недостатком указанного контейнера является отсутствие в защитной оболочке вентиляционных каналов для удаления воздуха. Вышедший из снабженного такими каналами вкладыша воздух просачивается из защитной оболочки в атмосферу лишь через щели, образующиеся при формировании подъемной петли и донной части защитной оболочки, что замедляет процесс загрузки контейнера и подготовки его к транспортировке.

Задачей, решаемой заявляемой полезной моделью, является ускорение отвода попавшего в контейнер воздуха в процессе его загрузки, транспортировки и хранения.

Поставленная задача решается тем, что в гибком контейнере, содержащем грузонесущую оболочку, внутренний вкладыш и защитную оболочку с загрузочным отверстием и рукавами для формирования единой для грузонесущей и защитной оболочек подъемной петли, в рукавах защитной оболочки выполнено, по крайней мере, по одному отверстию для выхода воздуха, а края рукавов, обращенные к загрузочному отверстию, скреплены негерметичным швом, при этом отверстия для выхода воздуха в рукавах защитной оболочки выполнены в виде просечек или высечек и имеют форму геометрических фигур, а дно защитной оболочки образовано стягиванием донной части с фиксацией любым доступным средством, например, пластиковой клипсой.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежом, на котором схематически показана защитная оболочка с вариантами отверстий для выхода воздуха.

Гибкий контейнер содержит наружную защитную оболочку 1, грузонесущую оболочку 2 (показана условно) и размещенный внутри грузонесущей оболочки 2 вкладыш с вентиляционными отверстиями (не показан). Защитная оболочка 1 выполнена из рукавного пластичного полимерного материала и предназначена для защиты грузонесущей оболочки 2 от нежелательного воздействия внешних факторов при транспортировке и хранении контейнера. Защитная оболочка 1 имеет загрузочное отверстие 3 и расположенные по сторонам от него рукава 4, предназначенные для участия в формировании подъемной петли (не показана) контейнера. На рукавах 4 выполнено, по крайней мере, по одному отверстию 5, 6 для выхода воздуха, варианты которых показаны на чертеже. Отверстия 5, 6 имеют форму геометрических фигур - круга, треугольника, прямоугольника и других. Отверстия 5 образованы методом высечки защитной оболочки. Отверстия 6 образованы методом просечки и имеют по краям лепестки, которые закрывают отверстие после выхода воздуха. Края рукавов 4, обращенные к загрузочному отверстию 3, скреплены прерывистым негерметичным швом, в котором образованы дополнительные вентиляционные отверстия 7.

После сборки контейнера рукава 4 защитной оболочки 1 с размещенными в них частями (не показаны) грузонесущей оболочки 2 соединяют, образуя подъемную петлю (не показана). Нижнюю часть защитной оболочки 1 для формирования дна стягивают и фиксируют любым доступным средством, например, пластиковой клипсой (не показана). Готовый контейнер подвешивают и заполняют через загрузочное отверстие 3 сыпучим материалом. При заполнении контейнера во вкладыш (не показан) попадает захватываемый частичками сыпучего материала воздух, который выходит из него через вентиляционные отверстия вкладыша (не показаны) и попадает в защитную оболочку 1. Из защитной оболочки 1 воздух уходит в атмосферу через отверстия 5, 6 и дополнительные вентиляционные отверстия 7. В случае, когда отверстия 5, 6 выполнены просечкой, после выхода воздуха лепестки по их краям закрываются, герметизируя контейнер

Предлагаемое конструктивное решение защитной оболочки 1 обеспечивает ускорение процесса выхода воздуха из контейнера, тем самым ускоряется процесс загрузки контейнера сыпучим материалом, исключается образование «воздушных пузырей», повышается прочность и надежность контейнера.

1. Гибкий контейнер, включающий грузонесущую оболочку, внутренний вкладыш и защитную оболочку с загрузочным отверстием и рукавами для формирования единой для грузонесущей и защитной оболочек подъемной петли, отличающийся тем, что в рукавах защитной оболочки выполнено, по крайней мере, по одному отверстию для выхода воздуха, а края рукавов, обращенные к загрузочному отверстию, скреплены негерметичным швом.

2. Гибкий контейнер по п.1, отличающийся тем, что отверстия для выхода воздуха в рукавах защитной оболочки выполнены в виде просечек или высечек и имеют форму геометрических фигур.

3. Гибкий контейнер по п.1, отличающийся тем, что дно защитной оболочки образовано стягиванием донной части с фиксацией любым доступным средством, например пластиковой клипсой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам хранения различных жидких сред, в частности к мягким (эластичным) резервуарам, предназначенным для хранения жидкостей, в том числе нефтепродуктов, и может быть использовано во различных отраслях промышленности и сельского хозяйства
Наверх