Однофазный механически активный имплантат

 

Область применения относится к стоматологии, в частности к внутрикостным зубным имплантатам.

Цель настоящего изобретения - улучшение связи имплантата с костной тканью при однофазной имплантации за счет самопроизвольного внедрения механически активных элементов имплантата с заданным усилием, а также придание головке необходимого наклона без напряжения.

Сущность настоящего изобретения заключается в том, что в зубном имплантате, содержащим средство крепления зубного протеза и внутрикостную часть, которая имеет форму пластины в виде корпуса, содержащие механически активные элементы из материала с эффектом памяти формы, которые образованы в внутрикостной части относительно средства крепления протеза путем плетения из тонких нитей с образованием шаровидной формы.

Изобретение относится к стоматологии, в частности к внутрикостным зубным имплантатам.

Известны следующие зубные имплантаты:

Имплантат, содержащий штифт и головку из титана с закрепленными радиально элементами фиксации в виде стержней, выполненных из сплава с памятью формы. Авторское свидетельство SV 1557709 А 1 публ. 1994 г.

Дентальный имплантат (патент 2273464 RU, 2006.04.10) для фиксации зубных протезов, который состоит из соединенных между собой внутрикостной части с резьбой и внекостную часть с внутренней резьбой. Недостатки: имплантат не содержит механически активные элементы из материала с памятью формы тем самым не восстанавливают заданную форму под воздействием температуры тела, соответственно не достигается соответствие размеров имплантата и костного ложа.

Апекс-дентальный имплантат (патент 2327433 RU, 2008.06.27) при лечении патологических переапикальных процессов в виде монолитного титанового стержня. Недостатки: нет эффект памяти формы, для придать оптимальное положение головки имплантата по отношению к зубам антагонистам.

Способ установки зубного имплантата заключается в следующем: в костной ткани челюсти сверлят отверстие соответственно диаметру имплантата, затем охлаждая сгибают имитаторы периодонтальных связок вокруг остова и устанавливают имплантат в сформированное ложе.

Известно, что при установке однофазных имплантатов существует необходимость придания головке имплантата оптимального положения по отношению к зубам антагонистам. В имплантологических наборах существует специальные щипцы, которые предназначены для придания головке нужное положение. Однако одним из часто встречающихся после операционных осложнений является перелом имплантата на уровне шейки. Это результат коррозии имплантационного материала из-за деформации. Следующим недостатком аналога является невозможность их установки при узких альвеолярных отростках челюстей.

В предложенной нами конструкции использование эффекта памяти формы, позволяет решить задачу придания головке имплантата необходимого наклона по отношению к зубам антагонистам без напряжения, а также дозированные усилия, начинающиеся при соприкосновении имплантата с тканями костного ложа, обеспечивает первичную стабилизацию имплантата, увеличивает возможность установки имплантата при узких альвеолярных отростках, повышает регенеративные способности кости, уменьшает сроки оссеоинтеграции.

Цель настоящего изобретения - улучшение связи имплантата с костной тканью при однофазной имплантации за счет самопроизвольного внедрения механически активных элементов имплантата с заданным усилием, а также придание головке необходимого наклона без напряжения.

Сущность настоящего изобретения заключается в том, что в зубном имплантате, содержащим средство крепления зубного протеза и внутрикостную часть, которая имеет форму пластины в виде корпуса, содержащие механически активные элементы (МАЭ) из материала с эффектом памяти формы (Ni-Ti), которые образованы в внутрикостной части относительно средства крепления протеза путем плетения из тонких нитей с образованием шаровидной формы. Кроме того, имплантат имеет Фиг.1 шейку(2) и головку(З). Для придания головке необходимого наклона по отношению к зубам антагонистам, область шейки (2) охлаждают и деформируют до оптимального положения. Затем в соответствии с этим положение головки задают ее форму или же оптимальное положение головки можно задать на модели челюстей при высокой температуре.

На фиг.1 изображен вид зубного имплантата, фиг.2 - зубной имплантат (вид сбоку).

Предлагаемое устройство зубного имплантата содержит средство крепления зубного протеза в кость - 1 в виде пластины, шейку - 2 и головку имплантата - 3. Внутрикостная часть выполнена в виде корпуса - 1, где имеется механически активные элементы МАЭ-4, из материала с эффектом памяти формы, которые образованы внутри внутрикостной части - 1, путем плетения из тонких нитей с образованием шаровидной формы при самопроизвольном внедрении в толщу костной ткани под воздействием температуры тела. Фиг.2 (вид сбоку).

Изготавливают и устанавливают зубной имплантат следующим образом:

используя соответствующую марку сплава (Ni-Ti) методом электроэррозионной обработки, фрезерования, плетения, изготавливают однофазный механически активный имплантат. Затем, нагревая до 400°С, задается форма МАЭ. После этого проводят операцию по поводу установки имплантата. Механически активные элементы шаровидной формы охлаждают, деформируют до толщины основного стержня имплантата и устанавливают в искусственно созданное костное ложе. Нагреваясь до температуры тела, механически активные элементы восстанавливают заданную форму, упираются по стенкам костного ложа, тем самым образуя равномерное распределение давления с заданным усилием, впоследствии самопроизвольно врезаясь в окружающие структуры костной ткани, улучшают регенеративные способности.

Через две недели приступают к этапу протезирования зубов. Для придания необходимого наклона головке имплантата шейку (2) охлаждают и деформируют до оптимального ее положения. Затем изготавливают супраконструкцию по традиционному методу.

Преимущество предложенного зубного имплантата состоит в следующем: эффект памяти формы, который присутствует в данной конструкции имплантата позволяет без напряжения придать оптимальное положение головки имплантата по отношению к зубам антагонистам, а также за счет МАЭ, которые восстанавливают заданную форму под воздействием температуры тела, достигается соответствие размеров имплантата и костного ложа. В последующем давление на стенки костного ложа механически активных элементов продолжаются до полного их формовосстановления (фиг.2). На этом этапе происходят не только процессы репаративной регенерации костной ткани, но и ремоделирование кости под воздействием МАЭ имплантата.

Однофазный механически активный имплантат, содержащий средство крепления зубного протеза и внутрикостную часть, которая имеет пластиночную форму в виде корпуса, содержащего шейку и головку имплантата, способную без напряжения принять оптимальное положение по отношению к зубам антагонистам, а также механически активные элементы из материала с эффектом памяти формы, отличающийся тем, что активные элементы образованы по краям корпуса относительно средства крепления протеза путем плетения из тонких нитей с образованием шаровидной формы при формовосстановлении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии
Наверх