Трансформируемое вечернее платье

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, ее использование позволит повысить удобство эксплуатации и увеличить срок службы вечерних женских платьев, а также любых других длинных платьев и юбок, включая свадебные. Для этого вечернее платье 1 содержит закрепленные на боковых швах с изнаночной стороны, по меньшей мере, по одной паре фрагментов ленты «Велкро» 3, нижний фрагмент пары расположен на расстоянии 25-30 см от линии талии, нижний элемент второй и последующих пар, в случае их наличия, расположен также на расстоянии 25-30 см от линии талии при соединенных предыдущих парах фрагментов, причем расстояние между фрагментами в каждой паре равно 3-8 см., а места расположения фрагментов ленты «Велкро» по лицевой стороне изделия обозначены декоративными элементами, например стразами, цветами и т.п. 1 с.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к легкой промышленности, и может найти применение при пошиве длинных вечерних и/или свадебных платьев, а также юбок аналогичной длины.

Известны разнообразные решения по трансформированию одежды, см. например а.с. СССР N 1739419, а.с. СССР N 1736398,. US, патент, 4176408, патент РФ 2114540). Все эти решения направлены на создание многовариантной одежды, и/или упрощение ее раскроя и обработки.

Ни одно из проанализированных авторами решений не может быть принято в качестве прототипа.

Между тем, в современной жизни использование женской одежды вечерней модельной группы сопряжено с рядом неудобств. Такая одежда делается, как правило, длинной до пола. При нахождении в помещении все обстоит благополучно. Однако при выходе на улицу, особенно в дождливую погоду или при подъеме по лестнице, входе в транспорт и т.п. подол платья может намокнуть, испачкаться, повредиться. Обычно, женщина в таких случаях приподнимает низ платья руками за боковые швы. Этот прием «спасает» подол от повреждения, но делает руки женщины занятыми. Это неудобно, если женщина несет, например, букет цветов, или опирается на руку жениха в случае свадебной церемонии. Кроме того, если торжество проходит на свежем воздухе она постоянно должна контролировать положение подола. Данная ситуация очень затрудняет использование одежды подобной длины.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель «трансформируемое вечернее платье» - повышение удобства его эксплуатации.

Техническим результатом в данном случае будет увеличение срока службы данного вида одежды, экономия времени на чистку и/или стирку.

Поставленная задача решается тем, что на боковых швах с изнаночной стороны изделия закреплены по меньшей мере по одной паре фрагментов ленты «Велкро», нижний фрагмент пары расположен на расстоянии 25-30 см от линии талии, нижний элемент второй и последующих пар, в случае их наличия, расположен также расстоянии 25-30 см от линии талии при соединенных предыдущих парах фрагментов, причем расстояние между фрагментами в каждой паре равно 3-8 см.

Поставленная задача решается также тем, что места расположения фрагментов ленты «Велкро» по лицевой стороне изделия обозначены декоративными элементами, например стразами, и т.п.

На рисунке 1 изображен общий вид заявляемого платья а- первоначальный вид, б- трансформированный вид. На рис.2 изображен фрагмент того же платья с изнаночной стороны.

Заявляемое трансформируемое вечернее платье 1 имеет длину до пола, на боковых швах на уровне кисти опущенной руки расположены декоративные элементы 2, например стразы, цветы и т.п. Данные декоративные элементы расположены в местах расположения с изнаночной стороны фрагментов 3 (см. рис.2) липкой ленты «Велкро». Расположение фрагментов таково (25-30 см от линии талии), что фрагменты липкой ленты «Велкро» находились на уровне кисти опущенной руки с тем, чтобы женщина могла используя «декоративную подсказку» не привлекая постороннего внимания соединить верхнюю (более близкую к руке) пару фрагментов 3. Расстояние между фрагментами 3 одной пары выбраны таким образом, чтобы женщина могла соединить их большим и указательным пальцами одной руки. Экспериментально установлено, наиболее удобным является интервал 3-8 см. Количество пар фрагментов 3 и расстояние между ними подбирается в зависимости от величины желаемого подъема низа изделия, материала, в частности его толщины и драпируемости. Соединить необходимые фрагменты 3 можно одновременно двумя руками с двух сторон. Таким образом, на юбке появится поперечная складка, несколько приподнимающая низ изделия. Кроме того, под рукой окажется вторая пара фрагментов 3, которые также можно одним незаметным движение рук соединить и образовать вторую складку. Низ изделия еще больше поднимется. При выходе на улицу, или подъеме по лестнице платье не пострадает, руки женщины свободны. При желании с помощью подбора необходимого количества пар фрагментов липкой ленты «Велкро» можно платье «Макси» трансформировать в платье «Мини» и наоборот, т.е. достигать не только основную поставленную цель- повышение удобства эксплуатации и срока службы, но и дополнительно менять модель платья.

1. Трансформируемое вечернее платье, содержащее закрепленные на боковых швах с изнаночной стороны изделия, по меньшей мере, по одной паре фрагментов ленты «Велкро», нижний фрагмент пары расположен на расстоянии 25-30 см от линии талии, нижний элемент второй и последующих пар, в случае их наличия, расположен также на расстоянии 25-30 см от линии талии при соединенных предыдущих парах фрагментов, причем расстояние между фрагментами в каждой паре равно 3-8 см.

2. Трансформируемое вечернее платье по п.1, отличающееся тем, что места расположения фрагментов ленты «Велкро» по лицевой стороне изделия обозначены декоративными элементами, например стразами, цветами и т.п.



 

Наверх