Электромагнитный инженерный боеприпас

 

Полезная модель относится к области вооружения и военной техники, конкретно к боеприпасам, и может быть использована в системах физической защиты объектов и военном деле. Техническим результатом полезной модели является обеспечение сообщения поражающим элементам (осколкам) кинетической энергии для поражения целей в прилегающем пространстве. Инженерный осколочный электромагнитный боеприпас содержит корпус осколочного боеприпаса, размещенные внутри него готовые осколки из ферромагнитного материала, источник электрической энергии, кабельную линию, и блок формирования импульсов, включающий зарядное устройство, накопитель энергии, коммутатор, отличающийся тем, что для формирования поражающих элементов и сообщения кинетической энергии используется катушка электрического провода, размещенная внутри корпуса осколочного боеприпаса.

Полезная модель относится к области устройств для убоя или оглушения живых организмов и может быть использована в системах физической защиты объектов и военном деле.

Известны инженерные осколочные противопехотные боеприпасы [1], содержащие взрывчатые вещества, которые при взрыве являются источником кинетической энергии для поражающих элементов боеприпаса (например мины серии МОН, ОЗМ 72), а в некоторых видах боеприпасов и формируют эти поражающие элементы (осколки) путем дробления корпуса боеприпаса (например мина ПОМЗ-2М).

Наличие взрывчатых веществ в боеприпасе делает их небезопасными в процессе изготовления, транспортировки, хранения и применения, что ведет к усложнению и удорожанию эксплуатации.

Известен электромагнитный ускоритель масс или «Пушка Гаусса», состоящая из соленоида, внутри которого находится ствол (как правило, из диэлектрика). В один из концов ствола вставляется снаряд (сделанный из ферромагнетика). При протекании электрического тока в соленоиде возникает магнитное поле, которое разгоняет снаряд, «втягивая» его внутрь соленоида. На концах снаряда при этом образуются полюса симметричные полюсам катушки, из-за чего после прохода центра соленоида снаряд притягивается в обратном направлении, т.е. тормозится.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение поражающего действия боеприпаса энергией.

Поставленный технический результат достигается тем, что в боеприпасе в качестве источника кинетической энергии поражающих элементов используется электромагнитный ускоритель масс.

Катушка с проводами подключается к генератору высоковольтных импульсов электрического тока.

На чертеже показана структурная схема электромагнитного инженерного боеприпаса: корпус осколочного боеприпаса (1); размещенные внутри него катушка электрического провода (2) и поражающие элементы из ферромагнитного материала (3); источник электрической энергии (4), кабельная линия (5); датчик подрыва (пульт управления) (6); блок формирования импульсов (7), включающий зарядное устройство (8), накопитель энергии (9), коммутатор (10).

Электромагнитный инженерный боеприпас работает следующим образом. Электроэнергия от источника электрической энергии поступает на зарядное устройство, обеспечивающее заряд накопителя энергии. При срабатывании датчика подрыва (пульта управления) коммутатор преобразует энергию, накопленную в накопителе энергии, в высоковольтный импульс, подающийся через кабельную линию на электроды и обеспечивающий электрический импульс тока в обмотке, создается импульс магнитного поля, который сообщает поражающим элементам (осколкам) кинетическую энергию, достаточную для поражения целей в прилегающем пространстве.

Источники информации:

1. Средства устройства и преодоления минно-взрывных заграждений. Учебное пособие по материальной части и применению М: ВИУ, 2001 г.

2. Оружие нелетального действия. Сборник статей под ред. Виноградова М.А.: АН, 1956.

Электромагнитный инженерный боеприпас, содержащий готовые осколки из ферромагнитного материала, отличающийся тем, что для сообщения поражающим элементам кинетической энергии используется источник электрической энергии, блок формирования импульсов, включающий зарядное устройство, накопитель энергии, коммутатор, кабельная линия и катушка электрического провода, формирующая магнитный импульс, сообщающий ферромагнитным осколкам кинетическую энергию, достаточную для поражения целей в прилегающем пространстве.



 

Похожие патенты:

Огнетушитель, содержащий баллон с установленным на нем нижним переходником, снабженным штуцерами для установки пироголовок, отверстиями для установки сигнализатора давления и манометра и Г-образным отводом с отверстием для установки зарядного устройства для зарядки огнетушителя.

Изобретение относится к технике радиосвязи и может найти применение в конструкциях антенных устройств, обеспечивающих работу в двух или более различных диапазонах длин волн

Указанная полезная модель имеет отношение к ускорительной технике и возможность применения в лабораторном моделировании воздействия высокоскоростных твёрдых частиц. Ускорение твёрдых частиц принципиально не отличается от ускорения ионов и осуществляется при сообщении указанным частицам электрического заряда.
Наверх