Ульевая рамка

 

Заявляемая в качестве полезной модели ульевая рамка относится к области пчеловодства, в частности к конструкции ульевых рамок и может быть использована в пчелиных ульях для отстройки пчелами сотов и производства продуктов пчеловодства.

Технический результат заключается в упрощении и ускорении процесса подготовки рамки к работе в части установки армирующей проволоки при незначительном усложнении процесса сборки рамки, а именно необходимости установки крепежных элементов.

Технический результат достигается тем, что ульевая рамка выполнена из двух разделенных по вертикали половин, каждая из которых включает верхнюю, нижнюю и две боковые планки и смонтированную между ними армирующую проволоку для крепления вощины, причем по периметру одной из половин установлены крепежные элементы, за которые натянута армирующая проволока для крепления вощины, а по периметру другой - выполнены гнезда для крепежных элементов и скрепления двух половин рамки друг с другом за счет сил натяга.

Заявляемая в качестве полезной модели ульевая рамка относится к области пчеловодства, в частности к конструкции ульевых рамок и может быть использована в пчелиных ульях для отстройки пчелами сотов и производства продуктов пчеловодства.

Известна ульевая рамка (1 стр.356), состоящая из верхнего и нижнего брусков и двух боковых планок, в которых имеются отверстия для протягивания армирующей проволоки, предназначенной для установки на ней искусственной вощины.

Недостатком данной конструкции является высокая сложность процесса подготовки рамки к работе, а именно сложность процесса установки армирующей проволоки, требующего больших временных затрат. Процесс еще более усложняется тем, что проволока зачастую перекручивается, образуя «жучки», не проходящие сквозь отверстия в планках. В процессе эксплуатации проволока прорезает деревянные планки, в результате чего со временем провисает. Возникает необходимость дополнительно укреплять отверстия, устанавливая в них металлические втулки.

Известна «Ульевая рамка Нестерова» (2), которая состоит из двух горизонтальных планок, двух вертикальных планок с разделителями, армирующей проволоки и вощины. Горизонтальные и вертикальные планки расположены с противоположных сторон листа вощины. Проволока закрепляется между горизонтальными и вертикальными планками, причем ее необходимо пропускать сквозь деревянные бруски со всеми вытекающими последствиями.

Недостатком ульевой рамки Нестерова является сложность процесса подготовки рамки к работе, а именно процесс установки армирующей проволоки.

Наиболее близким к заявленному решению из числа заявленных технических решений является рамка для армированной вощины (1, стр.356), в которой верхние и нижние бруски раздвоены, а в зазор между ними установлена армированная вощина, которая закрепляется сжатием брусков.

Недостатком данной конструкции является сложность использования обыкновенной искусственной вощины, т.к. для этого необходимо устанавливать армирующую проволоку по обычной схеме.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель является упрощение процесса установки проволоки для крепления вощины и возможность использования в ульевой рамке вощины разных видов, например, армированную, многослойную и обыкновенную.

Технический результат заключается в упрощении и ускорении процесса подготовки рамки к работе в части установки армирующей проволоки.

Технический результат достигается тем, что ульевая рамка выполнена из двух разделенных по вертикали половин, каждая из которых включает верхнюю, нижнюю и две боковые планки, и смонтированную между ними армирующую проволоку для крепления вощины, причем по периметру одной из половин установлены крепежные элементы, за которые натянута армирующая проволока для крепления вощины, а по периметру другой - выполнены гнезда для крепежных элементов, служащие для скрепления двух половин рамки друг с другом за счет сил натяга.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, где

на фиг.1 - изображена ульевая рамка

на фиг.2 - ульевая рамка в сборе, и введены следующие обозначения-

1 - верхняя планка

2 - нижняя планка

3, 4 - боковые планки

5 - крепежные элементы

6 - гнезда

7 - армирующая проволока

Ульевая рамка состоит из двух половин, разделенных по вертикали. Каждая половина имеет верхнюю планку 1, нижнюю планку 2 и две боковые планки 3, 4. По периметру одной из половин установлены крепежные элементы 5, а по периметру второй половины ульевой рамки выполнены гнезда 6 для крепежных элементов 5.

Сборка рамки осуществляется следующим образом:

Сбиваются боковые планки 3 и 4 с верхними 1 и нижними 2. В одну из полученных половин устанавливаются крепежные элементы 5. Если рамка предназначается для установки обыкновенной искусственной вощины, крепежные элементы устанавливаются с той частотой, с которой предусмотрена установка армирующей проволоки. При горизонтальном расположении проволоки, крепежные элементы устанавливаются в боковых планках 3 и 4 (рис.3), а при вертикальном - в верхней 1 и нижней 2 планках (рис.4). При использовании вощины, уже армированной проволокой, крепежные элементы устанавливают в количестве, необходимом для надежного скрепления половин рамки между собой. После установки крепежных элементов 5 за них закрепляется армирующая проволока 7. При использовании многослойной вощины на тканевой основе крепежные элементы 5 устанавливаются по всему периметру рамки, вощина укладывается в зазор между половинами рамки, после чего последние сжимаются. В этом случае армирующая проволока не требуется. За счет сил натяга на гнездах 6 рамка остается в собранном положении.

При использовании в качестве крепежных элементов 5 металлических гвоздей оптимального размера, гнезда 6 образуются автоматически при окончательном соединении половин рамки друг с другом путем сжатия.

Как следует из вышеизложенного, достижение технического результата обеспечивается за счет того, что при установке армирующей проволоки, последняя закрепляется за крепежные элементы в отличие от известных ульевых рамок, в которых необходимо многократно пропускать армирующую проволоку сквозь отверстия в деревянных планках.

Заявляемая ульевая рамка выполняет свои функции, является полезной и работоспособной и может быть использована на пасеках с целью повышения производительности труда.

Источники информации:

1. Пчеловодство / редкол.: Г.Д.Билаш, А.Н.Бурмистров, В.Г.Гребцова и др. - М.: Сов. Энциклопедия, 1991.

2. Авт. св-во СССР 1384300 Кл. А01К 47/02, Бюл. 12, 1988.

Ульевая рамка, выполненная из двух разделенных по вертикали половин, каждая из которых включает верхнюю, нижнюю и две боковые планки и смонтированную между ними армирующую проволоку для крепления вощины, отличающаяся тем, что по периметру одной из половин установлены крепежные элементы, за которые натянута армирующая проволока для крепления вощины, а по периметру другой выполнены гнезда для крепежных элементов, служащие для скрепления двух половин рамки друг с другом за счет сил натяга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении арматурных каркасов железобетонных изделий
Наверх