Устройство для подготовки семян к посеву

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для предпосевной подготовки семян, преимущественно для овощных культур. Устройство включает цилиндрическую емкость для рабочей жидкости, цилиндрическую решетчатую кассету для обрабатываемых семян, механизм привода, баллон с техническим кислородом. Емкость имеет эллиптическое днище со сливной трубкой и запорным проходным вентилем, эллиптическую крышку с манометром и упорами для фиксации кассеты. С серединой корпуса емкости жестко соединены цапфы, шарнирно закрепленные на опорных стойках, при этом одна из цапф соединена с механизмом привода, обеспечивающем вращение загруженной емкости вокруг оси цапф. Внутри каркаса емкости закреплены упоры, создающие зазор между емкостью и решетчатой кассетой для свободного прохождения рабочей жидкости и газа кислорода. Полезная модель повышает производительность и качество процесса подготовки семян к посеву, снижает энерго и металлоемкость.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для предпосевной подготовки семян.

Известно простейшее устройство для предпосевной подготовки семян к посеву методом барботирования - выдерживания вороха семян в воде постоянно аэрируемой путем подачи кислорода или воздуха, состоящее из конусовидной воронки, устанавливаемой на стойке вершиной вниз. (Мухин В.Д. Подготовка семян овощных культур к посеву. М.: Московский рабочий, 1979, с.120). Нижняя часть конуса заканчивается трубкой, перекрытой пробивным ситечком для подачи аэратора (кислорода или воздуха). В воронку засыпаются семена, заливается вода в соотношении 1:4, подключается источник аэрации и происходит процесс барботирования.

Недостатком указанного способа является низкая производительность процесса и не эффективное использование аэратора.

Известно также более сложное устройство для предпосевной подготовки семян (Пат. 2240664 РФ МПК 7 А01С 1/00. Устройство для предпосевной подготовки семян / А.В.Козлов, Е.И.Кистанов, В.П.Синицын, В.Н.Забелин - 2003110596; Заявлено 14.04.2003; Опубл. 27.11.2004, Бюл. 33), содержащее емкость для рабочей жидкости, решетчатые кассеты для обрабатываемых семян, приводной пустотелый вал, сообщенный с источником избыточного давления воздуха, привод вращения вала, на котором жестко закреплена карусельная крестовина для установки решетчатых кассет с обрабатываемыми семенами, в которые через седла крестовин подается избыточное давление воздуха для процесса барботирования семян.

Недостатком этой конструкции является сложность конструкции и также низкая эффективность использования аэратора.

Задачей, решаемой заявляемой полезной моделью, является совершенствование конструкции устройства и повышение эффективности рабочего процесса.

Технический результат от использования полезной модели заключается в увеличении производительности процесса подготовки семян к посеву, снижении металлоемкости конструкции и снижении расхода аэратора.

Указанный результат достигается тем, что в устройство для подготовки семян к посеву входит: цилиндрическая емкость для рабочей жидкости, решетчатая кассета для обрабатываемых семян, механизм привода, баллон с техническим кислородом. Согласно заявлению, емкость для рабочей жидкости имеет: эллиптическое днище со сливной трубкой и запорным проходным вентилем, эллиптическую крышку с манометром и упорами для фиксации решетчатой кассеты с обрабатываемыми семенами, открываемую при установке и выемке кассеты и герметично закрываемую в рабочем положении и жестко соединенные с серединой корпуса емкости цапфы, шарнирно закрепленные на опорных стойках. Причем одна из цапф соединена с механизмом привода, обеспечивающим вращение емкости, вокруг оси цапф. Кроме того внутри каркаса емкости закреплены упоры, создающие зазор между емкостью и кассетой для свободного прохождения рабочей жидкости.

На фигуре изображено устройство для подготовки семян к посеву (вид сбоку).

Устройство для подготовки семян к посеву состоит из цилиндрической емкости 1 для рабочей жидкости, цилиндрической решетчатой кассеты 2 для обрабатываемых семян, механизма 3 привода, баллона 4 с техническим кислородом. Причем емкость 1 имеет эллиптическое днище 5 со сливной трубкой и запорным проходным вентилем 6, эллиптическую крышку 7 с манометром 8 и упорами 9 для фиксации кассеты 2 с обрабатываемыми семенами. С серединой корпуса емкости 1 жестко соединены цапфы 10, шарнирно закрепленные на опорных стойках 11, при этом одна из цапф соединена с механизмом 3 привода, обеспечивающем вращение загруженной емкости вокруг оси цапф 10. Внутри каркаса емкости 1 закреплены упоры 12, создающие зазор между емкостью 1 и решетчатой кассетой 2 для свободного прохождения рабочей жидкости и газа кислорода.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы открывают крышку 7 и закрывают вентиль 6. Наполняют решетчатую кассету 2 семенами примерно на 3/4 объема, закрывают кассету ее сетчатой крышкой, устанавливают кассету 2 внутрь емкости 1. Заливают рабочую жидкость внутрь емкости 1 до верхнего уровня каркаса емкости 1 и закрывают емкость герметично крышкой 7. Подключают баллон 4 с кислородом, открывают вентиль 6, доводят давление внутри до необходимого, контролируя по манометру 8, закрывают вентиль 6 и вентиль на трубке кислородного баллона 4 и затем отсоединяют эту трубку от вентиля 6. В таком положении емкость 1 подготовлена к периодическому переворачиванию, обеспечивающее интенсивный и экономичный процесс барботирования семян.

Продолжительность экспозиции зависит от вида культуры и состояния семян и определяется в соответствии с существующими рекомендациями.

По окончании обработки емкость 1 устанавливают в вертикальное положение днищем 5 вниз, открывают крышку 7, открывают вентиль 6, сливают отработанную жидкость в резервную емкость. После этого кассету 2 с семенами вынимают из емкости 1, семена высыпают для подсушивания и затем направляют на посев.

Предлагаемая полезная модель повышает производительность и качество процесса подготовки семян к посеву, снижает энерго и металлоемкость

1. Устройство для подготовки семян к посеву, содержащее цилиндрическую емкость для рабочей жидкости, цилиндрическую решетчатую кассету для обрабатываемых семян, механизм привода, баллон с техническим кислородом, отличающееся тем, что емкость для рабочей жидкости имеет эллиптическое днище, снабженное сливной трубкой с запорным проходным вентилем, эллиптическую крышку с манометром и упорами для фиксации решетчатой кассеты с обрабатываемыми семенами, открываемую при установке и выемке кассеты и герметично закрываемую в рабочем положении и жестко соединенные с серединой корпуса емкости цапф, шарнирно закрепленных на опорных стойках, причем одна из цапф соединена с механизмом привода, обеспечивающим вращение емкости вокруг оси цапф.

2. Устройство для подготовки семян к посеву по п.1, отличающееся тем, что внутри каркаса емкости закреплены упоры, создающие зазор между емкостью и кассетой для свободного прохождения рабочей жидкости и газа кислорода.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию выпусков воды в санитарно-технической арматуре, в частности, к аэраторам

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству для предпосевной обработки семян томатов, свеклы, картофеля, кукурузы, подсолнечника, пшеницы и предназначено для напыления на поверхность семенного зерна пленки из минеральных веществ.
Наверх