Нагреватель повышенной надежности

 

Нагреватель с холодными выводами, имеющий холодные и горячие зоны, предназначен для работы в высокоточных изделиях, имеющих ограниченные размеры для его установки в изделие. Неремонтопригодный нагреватель повышенной надежности, предназначен для использования в ограниченном пространстве, выполнен из двух греющих кабелей, которые дублируют друг друга - один работает, а другой находится в резерве. При выходе из строя основного кабеля из строя в работу включается второй - резервный. Кабель, из которого изготовлен нагреватель, представляет собой конструкцию из оболочки, выполненной из коррозионного и жаростойкого сплава стали, заполненной минеральной изоляцией, и токопроводящего проводника, расположенного внутри этой оболочки коаксиально. Отличительным свойством проводника является то, что он имеет последовательно расположенные холодные и горячие зоны.

Радиационностойкий нагреватель с холодными выводами, имеющий холодные и горячие зоны, предназначен для работы в специальных установках, имеющих ограниченные размеры для его монтажа.

Известны кабельные изделия, а именно электронагреватели трубчатые, работающие в жидких и воздушных средах, содержащие нагревательный элемент в виде проволоки из сплава с высоким удельным сопротивлением, имеющие на концах выводы, выполненные из трубок, обжатых поверх нагревательного элемента. Поверх зоны нагрева имеется изоляционный наполнитель, над которым расположена металлическая оболочка (данное техническое решение описано в заявке WO2005/117530). Такие кабельные изделия имеют различный нагрев на концевых участках и в греющей зоне. Различный нагрев концевых участков кабеля обусловлен тем, что этот кабель разделен на зоны - нагревательный элемент и концевые выводы. Каждый вывод выполнен в виде трубки из материала с низким удельным сопротивлением, установленной на конце нагревательного элемента.

Существенным недостатком данного кабеля является то, что между холодным и горячим участками имеется достаточно длинный - до 650 мм, переходный участок, на котором температура постепенно изменяется от низкой к высокой. Другим существенным недостатком этого кабеля является то, что при изготовлении этого греющего кабеля невозможно достичь гибкости изделия в местах переходов от холодной к горячей зоне.

Также известен греющий кабель для электронагревательной системы отопления (см. описание ПМ РФ 56759), выполненный в виде электрической спирали с контактами, которая помещена на жгут из стеклоткани и изготовлена из проволоки с высоким электрическим сопротивлением с внешним изолирующим слоем из стеклоткани. Спираль на контактных участках, предназначенных для подключения к разъему системы отопления, имеет электрическое сопротивление выше, чем сопротивление спирали между контактными участками, а изолирующий слой выполнен в виде чехла, закрепленного на концах кабеля. Но данный греющий кабель имеет другое назначение и не пригоден для использования в оборудовании соответствующей точности и надежности.

Аналоги, близкие по конструкции и исполнению к заявляемому нагревателю, до настоящего времени отсутствовали. Указанные нагреватели изготовлены впервые, приняты заказчиком, смонтированы на объекте и находятся в эксплуатации.

Задача, стоящая перед разработчиками заявляемого нагревателя - создание надежного, радиационностойкого неремонтопригодного изделия, которое изготовлено из двух греющих кабелей: основного и резервного, поскольку нагреватели находятся в закрытом строго ограниченном по размерам кольцевом пространстве в зоне воздействия потока быстрых и тепловых нейтронов большой плотности. При этом мощность нагрева должна быть достаточно большой.

Технические результаты заявляемого решения - повышение надежности исполнения нагревателя; уменьшение габаритных размеров, особенно в месте сложения греющих кабелей пополам; минимизация размеров греющей зоны; соблюдение точности расположения холодных и горячих зон нагревателя.

Описание заявляемого технического решения:

Неремонтопригодный нагреватель повышенной надежности, используемый в ограниченном кольцевом пространстве, выполнен из двух греющих кабелей, которые дублируют друг друга - один работает, а другой находится в резерве. В случае выхода из строя первого - основного греющего кабеля в работу включается второй - резервный, идентичный первому по характеристикам.

Нагреватель выполнен путем навивки основного и резервного кабелей, согнутых пополам. Нагреватель скручен в спираль таким образом, что идет чередование витков основного и резервного кабелей, причем последовательно чередуются витки каждой из половинок кабелей. Витки спирали, образующие холодные и горячие зоны, соответственно, расположены рядом.

В местах сгибов кабели сплющены и наложены один на другой. Толщина двух сплющенных кабелей, наложенных один на другой, немногим превышает диаметр одного кабеля, измеренный в других местах, при этом площадь поперечного сечения токопроводящей жилы не меняется.

Кабель, из которого изготовлен нагреватель, представляет собой конструкцию из оболочки, выполненной из сплава стали - коррозионно- и жаростойкого, заполненной минеральной изоляцией, и токопроводящей жилы, расположенной внутри этой оболочки коаксиально.

Выводы нагревателей выполнены холодными, располагаются под углом 90 градусов к диаметру оправки и чередуются - вывод первого кабеля, вывод второго кабеля и т.д.

На Фиг.1 выполнено изображение нагревателя, на Фиг.2 - места сгибов кабеля.

Пример выполнения.

Нагреватель выполнен из двух одинаковых греющих кабелей, каждый из которых сложен пополам и скручен в спираль таким образом, что длина сложенного вдвое кабеля равна 6400±50 мм, длина зоны нагрева 336±±3 мм, длина средней части 25±2 мм, диаметр кабеля 3 мм, внутренний диаметр навивки 20±0,5 мм, длина холодных выводов 3200±80 мм. Уменьшение толщины кабеля в месте, в котором выполнен его сгиб пополам, осуществлено посредством плющения кабеля до толщины 1,5 мм, ширины 4 мм, при этом площадь жилы не меняется.

Материалы, из которых изготовлены кабели:

оболочка - из сплава 08Х18Н10Т,

минеральная изоляция - MgO или Аl2О 3,

холодная зона токопроводящей жилы - из композиции меди и нихрома;

горячая зона - из сплава на основе никеля.

Температура нагрева в горячей зоне достигает 500°С, при этом холодная зона имеет температуру окружающей среды.

Нагреватель повышенной надежности, используемый в ограниченном пространстве, выполненный из греющего кабеля с чередующимися «холодными» и «горячими» зонами, где кабель, из которого изготовлен нагреватель, представляет собой конструкцию из оболочки, выполненной из сплава стали - коррозионного и жаростойкого, заполненной минеральной изоляцией, и токопроводящего проводника, расположенного внутри этой оболочки коаксиально, отличающийся тем, что нагреватель выполнен из двух греющих кабелей, которые дублируют друг друга, при этом каждый кабель сложен пополам и скручен в спираль таким образом, что идет чередование витков основного и резервного кабелей, причем последовательно чередуются витки каждой из половинок кабелей; витки спирали, образующие холодные зоны или горячие зоны, соответственно, расположены рядом, а в местах сгибов кабели сплющены и наложены один на другой; каждый вывод кабеля расположен на расстоянии 90º от предыдущего и последующего выводов и выполнен холодным.



 

Похожие патенты:

Саморегулирующийся нагревательный греющий кабель относится к резистивным нагревательным кабелям и может быть использован в комплекте оборудования для предупреждения асфальто-смоло-парафиновых отложений (АСПО) и снижения вязкости добываемой нефти на нефтяных скважинах, для путевого подогрева нефтепроводов, а также в газовых скважинах и трубах.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту для передачи на большие расстояния рабочих продуктов (нефти, газа, воды), а именно - к способам обогрева рабочего продукта при помощи нагревательных кабелей

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.
Наверх