Гаситель пульсации давления

 

Полезная модель относится к целлюлозно-бумажному производству и может быть использована для гашения колебаний давления волокнистой суспензии в магистральном трубопроводе.

Техническая задача заявляемой полезной модели - упрощение конструкции устройства.

На магистральном трубопроводе устройства установлен упругий элемент, соединенный с сердечником катушки индуктивности, причем между упругим элементом на магистральном трубопроводе дополнительно уставнолены датчики, выходы которых соединены с входами блока управления, выход катушки индуктивности также соединен с одним из входов блока управления.

1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к целлюлозно-бумажному производству и может быть использована для гашения колебаний давления волокнистой суспензии в магистральном трубопроводе.

Известен активный гаситель пульсации давления, который содержит датчик давления рабочей среды, связанный с электромеханическим формирователем принудительных колебаний рабочей среды на участке деформирования магистрального трубопровода, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности гашения колебаний и снижения вибраций трубопровода, формирователь принудительных колебаний выполнен в виде двух групп генераторов механических синфазных колебаний, размещенных вокруг трубопровода и охватывающих участок демпфирования с возможностью формирования указанными группами встречно направленных и равных по величине равнодействующих усилий (патент РФ 2007655, опубл. 15.02.1994 г.).

Результаты патентных исследований позволили заявителю в качестве прототипа выбрать техническое решение по патенту РФ 2250487, опубл. 20.04.2005 г..

Вышеуказанный стабилизатор давления магистральных трубопроводов содержит датчик высокого давления, магистральный газопровод и электромагнитную задвижку высокого давления, аналого-импульсный преобразователь и блок управления, состоящий из сумматора, блока задержки, инвертора и формирователя несимметричной двухскатной.

Техническая задача заявляемой полезной модели - упрощение конструкции устройства.

Техническая задача достигается тем, что, гаситель пульсации давления содержит магистральный трубопровод с установленным на нем датчиком давления, который соединен с блоком управления, причем на магистральном трубопроводе установлен упругий элемент, соединенный с сердечником катушки индуктивности, между упругим элементом на магистральном трубопроводе дополнительно уставнолены датчики, выходы которых соединены с входами блока управления, выход катушки индуктивности также соединен с одним из входов блока управления.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- на магистральном трубопроводе установлен упругий элемент, соединенный с сердечником катушки индуктивности;

- между упругим элементом на магистральном трубопроводе дополнительно уставнолены датчики, выходы которых соединены с входами блока управления;

- выход катушки индуктивности также соединен с одним из входов блока управления.

Поэтому можно предположить, что полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На рисунке схематично показан гаситель пульсации давления.

Устройство содержит электронный блок управления 1, катушку индуктивности 2 (например типа МИС), постоянный магнит 3, с сердечником 4, упругий элемент 5 (например резиновую пластину), датчик давления 6 (например, ЛХ-417), трубопровод 7, корректирующий датчик 8 (ЛХ-417), контрольный датчик 9 (ЛХ-417).

Устройство работает следующим образом.

Датчик давления 6, измеряя давление волокнистой суспензии в трубопроводе 7, передает данные в блок управления 1. Блок управления, обрабатывая данные и корректирует их с данными с корректирующего датчика 8, вычисляет амплитуды пульсации, частотный состав длины волн, формирует электрический сигнал в противофазе и с задержкой на некоторое время посылает на катушку индуктивности 2. Время задержки определяется, из скорости движения акустической волны и расстояния между датчиками и гасителем пульсаций. В катушке индуктивности 2 электрический ток, проходя через поле постоянного магнита 3, вызывает смещение сердечника 4. Упругий элемент 5 жестко соединен с сердечником 4 и будет двигаться вмести с ним. Таким образом, в области гасителя пульсации будет создаваться внешнее возмущение, противоположное по фазе с пульсациями давления. Работу гасителя пульсации контролирует контрольный датчик 9, измеряющий пульсацию давления после работы и при необходимости корректирующий его, через блок управления.

Таким образом, заявляемая конструкция полезной модели упрощает устройство гасителя пульсаций давления.

Гаситель пульсации давления, содержащий магистральный трубопровод с установленным на нем датчиком давления, который соединен с блоком управления, отличающийся тем, что на магистральном трубопроводе установлен упругий элемент, соединенный с сердечником катушки индуктивности, причем между упругим элементом на магистральном трубопроводе дополнительно уставнолены датчики, выходы которых соединены с входами блока управления, выход катушки индуктивности также соединен с одним из входов блока управления.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области защиты технических средств автоматизации (ТСА), в частности, к устройствам защиты технических средств автоматизации импульсных и управляющих газопроводов от переходных напряжений и отвода импульсов тока, работающих в линии импульсного и управляющего газа от грозовых и внутренних импульсных перенапряжений, а так же может быть использовано для предохранения устройств системы электрохимической защиты (ЭХЗ) трубопровода от перегрузок, путем прерывания электрической связи по импульсной трубке между газопроводом и заземленными техническими средствами автоматизации.
Наверх