Гидропонная установка

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно устройствам для выращивания растений методом гидропоники.

Гидропонная установка содержит вегетационные лотки, соединенные с резервуаром для питательного раствора посредством магистрального трубопровода, оснащенного насосом, трубок для подачи раствора в лотки, а также приемного желоба. При этом трубки для подачи раствора в лотки выполняются с самоочищающимся нанопокрытием, а вегетационные лотки выполняются с бактерицидным нанопокрытием.

Использование предложенного технического решения способствует увеличению надежности гидропонной установки и повышению продуктивности растений.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно устройствам для выращивания растений методом гидропоники.

Известно устройство для выращивания растений (Алиев Э.А., Смирнов Н.А. Технология возделывания овощных культур и грибов в защищенном грунте. М.: Агропромиздат, 1987 г.), включающее емкости с питательным раствором, в который погружены корни растений.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой урожайности растений, обусловленной трудностями аэрации питательного раствора.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является гидропонная установка (Алиев Э.А., Смирнов Н.А. Технология возделывания овощных культур и грибов в защищенном грунте. М.: Агропромиздат, 1987 г.), содержащая вегетационные лотки, соединенные с резервуаром для питательного раствора посредством магистрального трубопровода, оснащенного насосом, трубок для подачи раствора в лотки, а также приемного желоба.

Однако данная установка недостаточно эффективна по причине низкой надежности, поскольку не предусматривает защиту трубок для подачи раствора в лотки от отложений солей жесткости, а также низкой продуктивности растений, поскольку не защищает растения от болезнетворных микроорганизмов.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение эффективности путем увеличения надежности за счет обеспечения защиты трубок для подачи раствора в лотки от отложений солей жесткости, а также повышения продуктивности растений за счет их защиты от болезнетворных микроорганизмов.

Это достигается тем, что трубки для подачи раствора в лотки выполняются с самоочищающимся нанопокрытием, а вегетационные лотки выполняются с бактерицидным нанопокрытием.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемая установка содержит вегетационные лотки 1 (рис.), соединенные с резервуаром 2 для питательного раствора посредством магистрального трубопровода 3, оснащенного насосом 4, трубок 5 для подачи раствора в лотки 1, а также приемного желоба 6. При этом трубки 5 для подачи раствора в лотки 1 выполняются с самоочищающимся нанопокрытием с целью обеспечения их защиты от отложения солей жесткости и повышения надежности установки. Кроме этого, вегетационные лотки 1 выполняются с бактерицидным нанопокрытием для защиты растений от болезнетворных микроорганизмов и повышения их продуктивности.

Установка работает следующим образом. Растения устанавливают в вегетационные лотки 1. Включают насос 4, с помощью которого питательный раствор из резервуара 2 для питательного раствора по магистральному трубопроводу 3 и трубкам 5 для подачи раствора в лотки 1, поступает к корням растений. При этом с помощью бактерицидного нанопокрытия, которое выполнено на вегетационных лотках 1, осуществляется защита растений от болезнетворных микроорганизмов. Защита капельниц от забивания обеспечивается тем, что они выполняются с самоочищающимся нанопокрытием, к которому вода (и, следовательно, соли жесткости), не могут пристать. Из вегетационных лотков 1 питательный раствор сливается в приемный желоб 6, затем поступает в резервуар 2 для питательного раствора, откуда снова подается к корням растений.

Использование предложенного технического решения способствует увеличению надежности гидропонной установки и повышению продуктивности растений.

Гидропонная установка, содержащая вегетационные лотки, соединенные с резервуаром для питательного раствора посредством магистрального трубопровода, оснащенного насосом, трубок для подачи раствора в лотки, а также приемного желоба, отличающаяся тем, что трубки для подачи раствора в лотки выполняются с самоочищающимся нанопокрытием, а вегетационные лотки выполняются с бактерицидным нанопокрытием.



 

Наверх