Корпус полупроводниковых приборов для поверхностного монтажа

 

Корпус полупроводниковых приборов для поверхностного монтажа предназначенный для сборки при производстве полупроводниковых приборов.

Основной технической задачей реализации такого корпуса является снижение паразитных индуктивностей и емкостей влияющих на частотные свойства полупроводниковых приборов.

Данная задача достигается изменением конструкции кристаллодержателя и крышки корпуса с введением теплоотводящей изолирующей керамики, трех изолированных планарного типа выводов и замены ферромагнитной крышки (баллона) на керамическую.

Корпус для поверхностного монтажа содержит кристаллодержатель из металлического плоского основания 1, теплоотводящей металлизированной с двух сторон плоской изоляционной керамики 2, плоский керамический каркас-изолятор 3, токоотводящие металлические вставки 4, планарные вывода 5, керамическую крышку 6.

Полезная модель представляет собой корпус полупроводниковых приборов, для поверхностного монтажа, предназначенный для электромагнитной, механической, климатической, и другой защиты полупроводниковых структур, и может быть использован в производстве полупроводниковых приборов.

В конструкции корпусов полупроводниковых приборов такого типа используются радиотехнические материалы с высокой электро- и теплопроводностью, высокой электропрочностью, низкими значениями диэлектрической проницаемости, тангенса диэлектрических потерь, низкими значениями наведенной индуктивности.

Конструкция такого типа корпуса, как правило, содержит теплоотводящий кристаллоноситель и герметизирующую крышку.

Прототипом предлагаемой полезной модели являются корпуса для поверхностного монтажа КТ94-1-1.01, КТ95-1, КТ106-1, содержащие металлокерамический кристаллодержатель, состоящий из плоского металлического основания, изоляционного керамического каркаса с двумя впаянными токоотводящими металловставками и металлизированным рельефом по контуру; и металлического баллона-крышки.

К недостаткам данной конструкции относятся большая паразитная наведенная индуктивность из-за использования ферроматериалов, паразитная емкость плоского металлического основания, что является ограничением частотных возможностей корпуса в ВЧ и СВЧ радиотехнических устройствах.

Основная техническая задача предлагаемой полезной модели достигается тем, что в кристаллодержатель вводится теплоотводящая металлизированная с двух сторон изоляционная керамика на основе ВеО;

AlN; Si3N 4; BN и др., в керамическом изолирующем каркасе выполняются изолированные планарные вывода и используются керамическая крышка для герметизации корпуса.

Меняя топологию металлизации планарной стороны теплоизоляционной керамики можно реализовать различные варианты сборки кристаллов полупроводниковых приборов.

На фиг.1 показан общий вид корпуса: корпус содержит кристаллодержатель из металлического плоского основания 1, теплоотводящей металлизированной с двух сторон плоской изоляционной керамики 2, плоский керамический каркас-изолятор 3, токоотводящие металлические вставки 4, планарные вывода 5, керамическую крышку 6.

Металлические детали корпуса 1, 4, 5 изготавливаются методом штамповки, плоский керамический каркас-изолятор изготавливается из радиотехнической керамики методом лазерной резки или другими методами, металлизация на паяные участки плоского керамического каркаса наносится методом напыления, трафаретной или фотолитографической печатью и термообработкой в вакуумной (восстановительной) среде, керамическая крышка изготавливается технологией прессования, высокотемпературного литья и формовки,

Теплоотводящая керамика 2 прессовано-литьевая на основе ВеО;

AlN; BN; Si3N4 и др. методами прессования с нанесенным металлическим рисунком-топологией.

Герметизация крышки 6 с кристаллодержателем осуществляется с помощью специального клея, применяемого в радиоэлектронной промышленности для спецстойких приборов.

Корпус полупроводниковых приборов для поверхностного монтажа, содержащий металлокерамический кристаллодержатель, состоящий из плоского металлического основания, керамического каркаса, планарных выводов, и крышку, отличающийся тем, что крышка выполнена из керамики, а металлокерамический кристаллодержатель содержит теплоотводящую изолированную керамическую прокладку, три изолированных планарных вывода.



 

Наверх