Осветительное устройство

 

Полезная модель относится к светотехнике, а именно, к светосигнальным системам и системам освещения, имеющим общее применение и может быть использована для непереносных осветительных приборов - настенных или потолочных. Осветительное устройство содержит корпус со светоизлучающими элементами, блок питания, светопропускающую оболочку. Светоизлучающие элементы выполнены в виде электролюминесцентных ячеек на основе нанолюминофоров. Светоизлучающие элементы выполнены различного цвета, в зависимости от состава нанолюминофоров. Технический результат заключается в исключении перегрева осветительного устройства при уменьшении массы и габаритов изделия. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно, к светосигнальным системам и системам освещения, имеющим общее применение, и может быть использована, например, для непереносных осветительных приборов - настенных или потолочных.

В современных осветительных устройствах в настоящее время все чаще применяются мощные светоизлучающие диоды (в дальнейшем СИД) с потребляемой мощностью 1 Вт, 3 Вт или 5 Вт. При применении мощных СИД потребляемая мощность достигает значительной величины. Очень важным является обеспечение правильного теплового режима при эксплуатации подобных СИД, что усложняет конструкторское решение узла отвода тепла и ведет к увеличению габаритов и массы изделия.

Известно осветительное устройство (см. патент РФ 37180, опубл. 10.04.2004 г.), содержащее корпус, с установленной в нем платой с СИД, светопропускающую оболочку и источник питания, установленный вне корпуса устройства.

Недостатками данного устройства являются:

- конструкция устройства не позволяет производить эффективный теплоотвод;

- расположение источника питания усложняет процесс эксплуатации устройства.

Известен светильник (см. патент РФ 27852, дата публ. 2003.02.20), который по совокупности существенных признаков является наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели. Светильник содержит корпус со светоизлучающими элементами, блок питания, прозрачную или светорассеивающую панель из стекла или поликарбоната. В качестве светоизлучающих элементов используют матричные светодиодные панели, различающиеся между собой цветом излучаемого света. Светильник снабжен системой управления.

Недостатками ближайшего аналога являются:

- значительная величина потребляемой мощности;

- перегрев СИД в процессе эксплуатации;

- сложность исполнения узла теплоотвода.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является обеспечение минимального потребления мощности осветительным устройством при уменьшении массы и габаритов изделия.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в исключении перегрева осветительного устройства.

Заявленный технический результат достигается тем, что в осветительном устройстве, содержащем корпус со светоизлучающими элементами, блок питания, светопропускающую оболочку

- светоизлучающие элементы выполнены в виде электролюминесцентных ячеек на основе нанолюминофоров,

- светоизлучающие элементы выполнены в зависимости от состава нанолюминофоров различного цвета.

Сущность предложенного технического решения поясняется чертежом, где изображен общий вид осветительного устройства с источником излучения на основе нанолюминофоров.

Осветительное устройство содержит корпус 1 осветительного устройства со светоизлучающими элементами, блок питания 2, светопропускающую рассеивающую панель 3 из поликарбоната. Светоизлучающие элементы выполнены в виде электролюминесцентных ячеек 4 на основе нанолюминофоров, веществ, способных преобразовать поглощаемую ими энергию в световое излучение.

Работает устройство следующим образом.

При поступлении на блок питания 2 осветительного устройства переменного или постоянного напряжения, в нем вырабатывается напряжение специальной формы и величины, которое вызывает свечение электролюминисцентных ячеек 4. Световое излучение распространяется через светопропускающую рассеивающую панель 3. В связи с тем, что для свечения электролюминесцентных ячеек 4 на основе нанолюминофоров достаточно сверхмалых токов, порядка десятков мкА, электролюминесцентные ячейки 4, а, следовательно, и все осветительное устройство потребляет сверхмалую мощность и рассеивает малую тепловую энергию, не нуждаясь в громоздком теплоотводе.

В зависимости от состава нанолюминофора электролюминисцентная ячейка 4, а, следовательно, и осветительное устройство может вырабатывать световое излучение различного цвета.

Предлагаемое техническое решение осветительного устройства позволяет изготавливать изделия на основе современных высокоэффективных наноматериалов.

В настоящее время изготовлены опытные образцы, которые успешно прошли стационарные испытания.

1. Осветительное устройство, содержащее корпус со светоизлучающими элементами, блок питания, светопропускающую оболочку, отличающееся тем, что светоизлучающие элементы выполнены в виде электролюминесцентных ячеек на основе нанолюминофоров.

2. Осветительное устройство по п.1, отличающееся тем, что светоизлучающие элементы выполнены в зависимости от состава нанолюминофоров различного цвета.



 

Похожие патенты:

Суть данного изобретения в использовании в качестве светопроницаемого рассеивателя лампы каменной соли, которая при нагреве испускает отрицательно заряженные ионы, очищающие и освежающие окружающий воздух. Купить соляную лампу можно в магазине или интернет магазине.
Наверх