Трансформируемый контейнер

 

Полезная модель относится к области транспортировки, упаковки и хранения товаров различного назначения, а более конкретно к таре с изменяемой емкостью со взаимносоединяющимися приспособлениями и соединительными элементами, образующими часть тары. Техническая сущность полезной модели заключается в том, что в известном трансформируемом контейнере, содержащем корпус со стенками из эластичного материала, днище и откидную крышку с запорными устройствами, корпус выполнен в сборе в виде параллелепипеда, а в развернутом - крестообразным из эластичного формообразующего материала заодно с днищем и откидной крышкой с длиной, равной периметру стенки и кратной удвоенным длине и высоте стороны стенки, и шириной, кратной трем высотам стороны стенки, с промежутками между прямоугольниками стенок, днища и крышки, лишенными формообразующей составляющей материала, с запорными устройствами в виде легкоразъемных замковых соединений типа «молнии»; в качестве эластичного материала используется любая ткань, например, фланель, а в качестве формообразующего материала - вата или синтепон. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИЛИ ИНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ. Трансформация устройства обеспечивает его многофункциональность, чем достигается экономическая эффективность, и возбуждает детский интерес к конструированию, эффект от которого практически неоценим. 4 фиг. ил., 1 з.п. формулы.

Полезная модель относится к области транспортировки, упаковки и хранения товаров различного назначения, а более конкретно к таре с изменяемой емкостью со взаимносоединяющимися приспособлениями и соединительными элементами, образующими часть тары.

Известны трансформируемые контейнеры, содержащие корпус из листового материала, днище и откидную крышку с запорными устройствами (Заявка на изобретение РФ 96110988, МПК В65D 6/00, опубл. 10.10.1998 г.).

Недостатком известных устройств является невозможность использования их в качестве детской игрушки из-за жесткости материала, в данном случае - стали.

Известен также трансформируемый контейнер, содержащий корпус со стенками из эластичного материала, днище и откидную крышку с запорными устройствами (Патент РФ на изобретение 2079281, МПК А47В 9/02, опубл. 20.05.1997 г. - прототип).

Недостатком известного устройства, выбранного нами в качестве прототипа по большинству совпадающих признаков, является невозможность использования его в качестве матраца или подушки.

Задачей, решаемой использованием заявленного устройства, является увеличение его функциональных особенностей.

Техническая сущность полезной модели заключается в том, что в известном трансформируемом контейнере, содержащем корпус со стенками из эластичного материала, днище и откидную крышку с запорными устройствами, корпус выполнен в сборе в виде параллелепипеда, а в развернутом - крестообразным из эластичного формообразующего материала заодно с днищем и откидной крышкой с длиной, равной периметру стенки и кратной удвоенным длине и высоте стороны стенки, и шириной, кратной трем высотам стороны стенки, с промежутками между прямоугольниками стенок, днища и крышки, лишенными формообразующей составляющей материала, с запорными устройствами в виде легкоразъемных замковых соединений типа «молнии»; в качестве эластичного материала используется любая ткань, например, фланель, а в качестве формообразующего материала - вата или синтепон.

Выполнение корпуса в сборе в виде параллелепипеда обеспечивает создание необходимого объема.

Выполнение корпуса в развернутом виде крестообразным из эластичного формообразующего материала заодно с днищем и откидной крышкой с длиной, равной периметру стенки и кратной удвоенным длине и высоте стороны стенки, и шириной, кратной трем высотам стороны стенки, с промежутками между прямоугольниками стенок, днища и крышки, лишенными формообразующей составляющей материала, обеспечивает возможность трансформации контейнера в детский матрасик или манежик для игры, и - наоборот. Промежутки между прямоугольниками стенок, днища и крышки, лишенные формообразующей составляющей материала служат своеобразными шарнирами при трансформации.

Выполнение запорных устройств в виде легкоразъемных замковых соединений типа «молнии» обеспечивает быструю и бестравматичную трансформацию устройства.

На фиг.1 изображено заявленное устройство в собранном виде; на фиг.2 - в развернутом состоянии; на фиг.3 - с подвернутым в виде подголовника основанием матраца; на фиг.4 - в виде колыбельки с поднятыми боковыми стенками.

Заявленное устройство содержит корпус в виде параллелепипеда, составляемого из стенок 1, днища 2 и откидной крышки 3 из эластичного формообразующего материала с запорными устройствами 4 в виде легкоразъемных замковых соединений типа «молнии» и ручек 5.

В собранном виде устройство представляет собой контейнер (фиг.1) в виде параллелепипеда или его разновидности - куба, в котором могут храниться детские игрушки. При этом на одной из сторон наружной поверхности куба выполнены кармашки 6 для картонок с буквами азбуки, а на других - аппликации 7 в виде кукол.

В качестве эластичного материала может использоваться любая ткань, предпочтительна фланель, а в качестве формообразующего материала - вата или синтепон. Отсутствие синтепона на участках соединения стенок обеспечивает шарнирность его - т.е. возможность поворота стенок 1 друг относительно друга, а также относительно днища 2 и крышки 3 - на 360 градусов.

В развернутом виде устройство может использоваться, как коврик или матрац для детских игр (фиг.2), а также, как укороченный матрац с подголовником (фиг.3) или в виде колыбельки с поднятыми боковыми стенками (фиг.4).

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИЛИ ИНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Трансформация устройства обеспечивает его многофункциональность, чем достигается экономическая эффективность, и возбуждает детский интерес к конструированию, эффект от которого практически неоценим.

1. Трансформируемый контейнер, содержащий корпус со стенками из эластичного материала, днище и откидную крышку с запорными устройствами, отличающийся тем, что корпус выполнен в сборе в виде параллелепипеда, а в развернутом - крестообразным из эластичного формообразующего материала заодно с днищем и откидной крышкой с длиной, равной периметру стенки и кратной удвоенным длине и высоте стороны стенки, и шириной, кратной трем высотам стороны стенки, с промежутками между прямоугольниками стенок, днища и крышки, лишенными формообразующей составляющей материала, с запорными устройствами в виде легкоразъемных замковых соединений типа «молнии».

2. Трансформируемый контейнер по п.1, отличающийся тем, что в качестве эластичного материала используется любая ткань, например фланель, а в качестве формообразующего материала - вата или синтепон.



 

Похожие патенты:

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.
Наверх