Бортоснастка для изготовления стеновых блоков из пенобетона

 

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов и может быть использована при изготовлении стеновых блоков из пенобетона различных типоразмеров и назначения. Бортоснастка для изготовления стеновых блоков из пенобетона состоит из поддона, съемных бортов, внутренних перегородок и вертикальных формообразующих элементов. Перегородки и формообразующие элементы выполнены взаимозаменяемыми из формостабильного полимербетона, упрочненного с поверхности волластонитовым топпингом. Это позволяет повысить стабильность качества выпускаемых стеновых блоков из пенобетона.

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов и может быть использована при изготовлении стеновых блоков из пенобетона различных типоразмеров и назначения.

Известна бортоснастка для изготовления стеновых блоков из пенобетона (Авторское свидетельство 1113256, М. кл. В28В 7/04, 1984), состоящая из поддона, бортов с элементами крепления и делительных вкладышей. Недостаток бортоснастки-аналога заключается в недостаточном качестве выпускаемых стеновых блоков.

Наиболее близкой по технической сущности является бортоснастка для изготовления стеновых блоков из пенобетона (заявка на изобретение 94036705, М. кл. В28В 7/24, от 27.06.1995 - прототип), продольные и поперечные элементы которой выполнены из полимерного антиадгезионного материала. Однако бортоснастка-прототип не позволяет стабильно обеспечивать качество стеновых блоков из пенобетона.

Техническая задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении стабильности качества стеновых блоков из пенобетона.

Техническая задача решается следующим образом. В бортоснастке, состоящей из поддона, перегородок и съемных бортов с внутренними вертикальными формообразующими элементами, перегородки и формообразующие элементы выполнены взаимозаменяемыми из формостабильного полимербетона, упрочненного с поверхности волластонитовым топпингом. Волластонитовый топпинг изготавливается из высокоалюминатной (износостойкой) породы волластонита. Гранулометрический состав топпинга позволяет обеспечивать максимально плотную упаковку зерен топпинга в поверхностном упрочняющем слое полимербетона. Это позволяет повысить стабильность качества выпускаемых стеновых блоков из пенобетона.

Полезная модель иллюстрируется рисунками. На фиг.1, 2 изображена конструктивная схема бортоснастки. Бортоснастка состоит из поддона 1, съемных бортов 2 с формообразующими элементами 3 и внутренних перегородок 4. Формообразующие элементы 3 и внутренние перегородки 4 выполнены взаимозаменяемыми и могут иметь различную форму для изготовления из пенобетона разнообразных элементов фасада.

Бортоснастка используется следующим образом. С внутренней стороны металлических съемных бортов 2 вставляют формообразующие элементы 3 из формостабильного полимербетона, упрочненного с поверхности волластонитовым топпингом, и внутренние перегородки 4 из такого же полимербетона. Съемные борта фиксируют замками (не показано). Затем в бортоснастку заливают предварительно приготовленную пенобетонную смесь вровень с верхним краем бортоснастки. После схватывания пенобетонной смеси и набора необходимой первоначальной прочности съемные борта откидывают и стеновые блоки из пенобетона освобождают от бортоснастки для окончательного набора прочности в камере твердения. Взаимозаменяемость формообразующих элементов и внутренних перегородок позволяет легко получать блоки необходимой формы, а изготовление их из формостабильного полимербетона, упрочненного с поверхности волластонитовым топпингом, - повысить стабильность качества стеновых блоков из пенобетона.

Бортоснастка для изготовления стеновых блоков из пенобетона, состоящая из поддона, съемных бортов, внутренних перегородок и вертикальных формообразующих элементов, отличающаяся тем, что внутренние перегородки и вертикальные формообразующие элементы выполнены взаимозаменяемыми из формостабильного полимербетона, упрочненного с поверхности волластонитовым топпингом.



 

Похожие патенты:

Стеновые блоки относятся к строительству, а именно к строительным материалам, используемым при строительстве промышленных и гражданских объектов с высокими требованиями по тепло-звукоизоляции помещений и помещений влажной зоны. Технический результат заключается в сокращении времени возведения перегородки из блоков с обеспечением достаточной надежности и прочности, в повышении теплоизоляционных характеристик, в обеспечении возможности переноса конструкций перегородок, возможности быстрого разбора перегородок, в формировании качественного горизонтального и вертикального уровня перегородок, в повышении надежности крепления блоков между собой.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для комплексной застройки населенных мест зданиями различного функционального назначения
Наверх