Устройство диагностики состояния биологических объектов

 

Полезная модель относится к средствам диагностики и может быть использована в медицине и здравоохранении.

Предлагаемая полезная модель направлена на упрощение конструкции при сохранении высокого качества диагностики.

Устройство диагностики состояния биологических объектов содержит датчиковое устройство, компьютер и устройство обработки сигналов, которое содержит интерфейс, аналого-цифровой преобразователь и коммутатор.

Технический результат достигается тем, что в состав устройства обработки сигналов введен микроамперметр, а датчиковое устройство представляет собой измерительные электроды, выполненные из разнородных металлов.

Полезная модель относится к средствам диагностики и может быть использована в медицине и здравоохранении.

Известны устройства диагностики состояния биологических объектов на основе измерения электрического сопротивления (проводимости) отдельных участков кожного покрова [1]. Например, диагностика по методу Фоля основана на измерении проводимости (в условных единицах) участка меридиана и динамики установления тока в точках акупунктуры. При этом используются слабые постоянные токи (до 1,5 мкА) и напряжения (до 1,5 В). Чем меньше величины используемых токов и напряжений, тем точнее диагностика.

Известно устройство для измерения энергетических параметров точек акупунктуры биологических объектов [2], содержащее активный и пассивный электроды, стабилизированный источник электрической энергии, преобразователь ток - напряжение, усилитель, индикатор и устройство выборки и хранения аналогового сигнала. Однако данное устройство имеет низкую точность диагностики, обусловленную влиянием активного электрода. Также ограничены и функциональные возможности устройства из-за того, что нельзя одновременно осуществлять измерения в нескольких точках объекта. Кроме того, отсутствует возможность подключения к устройству компьютера, позволяющего осуществлять автоматический анализ полученных результатов.

Наиболее близким техническим решением по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели является устройство для диагностики состояния биологической ткани [3], которое содержит датчиковое устройство, устройство обработки сигналов и компьютер. При этом устройство обработки сигналов содержит аналого-цифровой и цифроаналоговый преобразователи, коммутатор, интерфейс и таймер, а датчиковое устройство содержит, по крайней мере, две пары электродов и два эталонных резистора. Однако данное решение имеет сложную конструкцию устройства обработки сигналов и датчикового устройства.

Предлагаемая полезная модель направлена на упрощение конструкции при сохранении высокого качества диагностики. Технический результат достигается тем, что в состав устройства обработки сигналов вместо цифро-аналогового преобразователя и таймера введен микроамперметр, а датчиковое устройство упрощено и представляет собой лишь измерительные электроды, выполненные из разнородных металлов. При подключении к биологическому объекту электродов, между ними возникает контактная разность потенциалов, при этом дополнительный источник электрической энергии не требуется. При подключении электродов к микроамперметру, находящемуся в устройстве обработки сигналов, в цепи потечет ток, величина которого характеризует состояние биологического объекта. В связи с тем, что контактная разность потенциалов не превышает десятых долей вольта, достигается высокое качество диагностики.

На Фиг.1 схематично представлена полезная модель.

Обозначения позиций на Фиг.1:

1 - датчиковое устройство;

2 - устройство обработки сигналов;

3 - компьютер;

4 - интерфейс;

5 - аналого-цифровой преобразователь (АЦП);

6 - коммутатор;

7 - микроамперметр.

Устройство диагностики состояния биологических объектов состоит из датчикового устройства, устройства обработки сигналов и компьютера.

Датчиковое устройство содержит электроды, выполненные из разнородных металлов (например, медь - серебро), с возможностью их установки на биологическом объекте, и соединяется проводами с устройством обработки сигналов, содержащим интерфейс, АЦП, коммутатор, микроамперметр. Устройство обработки сигналов представляет собой электронное устройство, размещенное в пластмассовом корпусе, и соединяется через интерфейс с компьютером.

Работа устройства диагностики состояния биологических объектов происходит следующим образом.

Измерительные электроды дачикового устройства устанавливаются в соответствующих точках биологического объекта. По программе диагностики из компьютера через интерфейс в коммутатор поступает команда на подключение необходимых электродов к микроамперметру. Величина тока, протекающего в образовавшейся цепи, зависит от состояния объекта и измеряется микроамперметром. Затем через АЦП и интерфейс результат измерения поступает в компьютер для запоминания и анализа.

Источники информации:

1 Д.М.Табеева. "Руководство по иглорефлексотерапии". Москва, "Медицина", 1982 г.

2 Патент на полезную модель RU 30549, МПК А61В 5/053, А61Н 39/02, 2003 г.

3 Патент на полезную модель RU 32381, МПК А61В 5/053, 2003 г.

1. Устройство диагностики состояния биологических объектов, содержащее датчиковое устройство, компьютер и устройство обработки сигналов, а также интерфейс, аналого-цифровой преобразователь (АЦП) и коммутатор, отличающееся тем, что в состав устройства обработки сигналов введен микроамперметр, вход которого соединен с выходом коммутатора, а выход со входом АЦП, при этом датчиковое устройство содержит как минимум два измерительных электрода, выполненных из разнородных металлов.

2. Устройство диагностики состояния биологических объектов по п.1, отличающееся тем, что вход коммутатора соединен с выходом датчикового устройства, а компьютер соединен с устройством обработки сигналов посредством интерфейса, причем вход интерфейса соединен с выходом АЦП, а выход интерфейса со вторым входом коммутатора.



 

Наверх