Вихретоковый преобразователь для контроля качества печатных плат

 

Вихретоковый преобразователь для контроля качества печатных плат предназначен для неразрушающего контроля методом измерения вихревых токов, концентрирующихся в области перехода контактной площадки к отверстию печатной платы и повышения достоверности качества металлизации. Вихретоковый преобразователь состоит из двух плоских Т-образных пластин из диэлектрического или слабомагнитного материала. Пластины Т-образной формы взаимносовмещены по оси друг к другу под углом 90°, а каждый виток независимых друг от друга обмоток микропроводом выполнен в виде Г-образных петель, вытянутых вдоль стоек пластин и поочередно охватывает, соответствующие ветви перекладин пластин. При возбуждении обмоток преобразователя синусоидальным током создается магнитное поле, которое наводит вихревые токи. Вихревые токи концентрируются в металлизированном переходе между контактной площадкой и отверстием в печатной плате, что позволяет контролировать дефекты металлизации и, следовательно, повышает достоверность контроля печатных плат.

Полезная модель относится к области неразрушающего контроля изделий вихретоковым методом и может быть использована для контроля дефектов металлизации перехода между контактной площадкой и отверстием в печатной плате.

Известен накладной вихретоковой преобразователь, содержащий Т-образную пластину из диэлектрического и слабомагнитного материала и расположенную на ней обмотку, выполненную из двух последовательно согласно включенных секций (А.С.1770885 СССР. МКИ G01N 27/90. Вихретоковой преобразователь/ Е.М.Терещенко, В.М.Емельянов. - опубл. 1993, Бюл. 20). Данный преобразователь не адаптирован для геометрических особенностей контролируемых изделий и, следовательно, имеет низкую точность.

Наиболее близким, является вихретоковой преобразователь для контроля печатных плат, содержащий плоскую пластину Т-образной формы и расположенную на ней обмотку из микропровода, где каждый виток выполнен в виде Г-образных петель, вытянутых вдоль стойки пластины (А.С.1366933 СССР. МКИ G01N 27/90. Вихретоковой преобразователь для контроля печатных плат/ Е.М. Терещенко, В.М. Емельянов, С.Т. Глазков - опубл. 1988, Бюл. 2). Преобразователь указанной конструкции также имеет низкую чувствительность.

Технической задачей полезной модели является повышение достоверности контроля качества металлизации перехода между контактной площадкой и отверстием в печатной плате.

Поставленная задача решается тем, что две плоские Т-образной формы пластины, взаимносовмещены по оси друг к другу под углом 90°. На пластинах последовательно независимо друг от друга выполнены витки микропровода, в виде Г-образных петель, вытянутых вдоль стоек пластин.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 представлена конструкция вихретокового преобразователя. Вихретоковый преобразователь состоит из плоских Т-образных пластин из диэлектрического или слабомагнитного материала, содержащей стойки 1, ветви 2 и 3 - перекладин пластин, обмотки 4 преобразователя, намотанные микропроводом на каждую плоскую Т-образную пластину, в виде Г-образных независимых друг от друга петель (фиг.1). Г-образные петли вытянуты вдоль стойек 1 пластин и поочередно охватывают соответствующие ветви 2 и 3 перекладин пластин. При размещении стержня преобразователя в отверстии платы витки обмоток 4 занимают такое положение, что возбуждаемые ими вихревые токи концентрируются в зоне перехода между контактной площадкой и отверстием.

Преобразователь работает следующим образом. Стойки 1 помещают внутри отверстия (не показано) в печатной плате так, чтобы ветви 2 и 3 - перекладин этих пластин располагались над контактной площадкой платы. При возбуждении обмоток 4 преобразователя синусоидальным током создается магнитное поле, которое наводит вихревые токи, концентрирующиеся в металлизированном переходе между контактной площадкой и отверстием в печатной плате. Наличие дефектов металлизации в указанной зоне нарушает распределение вихревых токов, что регистрируется измерительной схемой. Предлагаемое выполнение витков обмоток 4 обеспечивает наведение вихревых токов, сосредоточенных в области перехода контактной площадки к отверстию, что позволяет находить дефекты в указанной области и, следовательно, повысить достоверность контроля.

Вихретоковый преобразователь для контроля качества печатных плат, содержащий две плоские Т-образные пластины и расположенные на ней Г-образные независимые друг от друга обмотки из микропровода, отличающийся тем, что пластины Т-образной формы взаимно совмещены по оси друг к другу под углом 90°, а каждый виток обмоток выполнен в виде Г-образных петель, вытянутых вдоль стоек пластин, и поочередно охватывает соответствующие ветви перекладин пластин.



 

Наверх