Детонирующий шнур

 

Полезная модель относится к огнепроводным детонирующим шнурам и может быть использована в перфорационных системах для нефтяной отрасли. Технический результат выражается в повышении надежности передачи детонации по шнуру путем обеспечения постоянства геометрической формы сердцевины из взрывчатого материала. Детонирующий шнур содержит полимерную трубку 1 из термоусаживающегося материала и сердцевину 2 из взрывчатого вещества, при этом сердцевина 2 из взрывчатого вещества обернута фторопластовой пленкой 3 (фиг.1). В первом варианте сердцевина выполнена из пластифицированного взрывчатого вещества. Во втором варианте сердцевина может быть выполнена из сыпучего взрывчатого вещества. В третьем варианте сердцевина может быть выполнена из взрывчатого вещества в виде шашек. 2 н.з.п и 3 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к огнепроводным детонирующим шнурам и может быть использована в перфорационных системах для нефтяной отрасли.

Известен аналог - детонирующий шнур, состоящий из сердцевины, обмоток из лавсановой пряжи, оболочки из модифицированного поливинилхлоридного пластиката, (см. например, описание изобретения к авторскому свидетельству СССР 1616059, МПК 6 С06С 5/04, дата публикации 10.12.1995 г.).

К недостаткам аналога относится ослабление детонационной волны (детонационного импульса) при прохождении через его обмотки, которые играют роль своего рода преграды для распространения волны. При изготовлении детонирующего шнура из-за кратковременного останова засыпки взрывчатого вещества обмотка продолжает обматываться (формироваться) с образованием в таких местах сужений. Такой детонирующий шнур не может обеспечить должным образом надежную передачу детонации по шнуру. Кроме того, конструкция шнура привела к технологии его изготовления в виде длинных шнуров, сматываемых в бухты длиной порядка 50 м. Изготовить короткие шнуры (длиной 1-5 м) при такой конструкции непосредственно в производственных условиях не представляется возможным.

Ближайшим аналогом является детонирующий шнур и способ его изготовления (варианты) (см., например, описание заявки на изобретение RU 2001131296, МПК 7 С06С 5/04, дата публикации заявки 19.11.2001 г.).

Детонирующий шнур содержит полимерную трубку из термоусаживающегося материала с расположенной внутри сердцевиной из взрывчатого вещества.

Недостатком ближайшего аналога является недостаточно высокая надежность из-за возможного несохранения сердцевиной своих геометрических размеров при помещении ее в полимерную трубку.

Технический результат выражается в повышении надежности передачи детонации по шнуру путем обеспечения постоянства геометрической формы сердцевины из взрывчатого материала.

Сущность детонирующего шнура характеризуется совокупностью существенных признаков, общих с ближайшим аналогом: полимерная трубка из термоусаживающегося материала и сердцевина из взрывчатого вещества, и отличных от ближайшего аналога: сердцевина из взрывчатого вещества обернута фторопластовой пленкой.

Сущность детонационного шнура поясняется чертежом, где

на фиг.1 показан отрезок детонационного шнура в продольном сечении.

Детонирующий шнур содержит полимерную трубку 1 из термоусаживающегося материала и сердцевину 2 из взрывчатого вещества, при этом сердцевина 2 из взрывчатого вещества обернута фторопластовой пленкой 3 (фиг.1).

В первом варианте сердцевина выполнена из пластифицированного взрывчатого вещества.

Во втором варианте сердцевина может быть выполнена из сыпучего взрывчатого вещества.

В третьем варианте сердцевина может быть выполнена из взрывчатого вещества в виде шашек.

Изготовление детонирующего шнура осуществляют формированием сердцевины 2. Сердцевину 2 из пластифицированного взрывчатого вещества формируют методом прямого прессования или методом экструзии, затем оборачивают фторопластовой пленкой 3. Размещают сердцевину 2 из взрывчатого вещества в полимерной трубке 1 из термоусаживающегося материала. Осуществляют в последующем термоусаживание полимерной трубки 1 из термоусаживающегося материала теромостатированием.

Такая конструкция детонирующего шнура позволяет получить плотное прилегание сердцевины 2, обернутой во фторопластовую пленку 3, к трубке 1. Получают плотный детонирующий шнур, усадочные процессы которого происходят при его изготовлении, исключая нежелательную усадку детонирующего шнура при его использовании в перфораторе в скважине.

Детонирующий шнур изготавливают в виде отрезков определенной длины (под длину перфоратора, в котором он будет использоваться). Детонирующий шнур может поставляться в виде отрезков в следующих вариантах:

- отрезок детонирующий шнура с бустерами, установленными (обжатыми) на двух концах детонирующего шнура;

- отрезок детонирующего шнура с бустером, установленным (обжатым) на одном конце детонирующего шнура, на другом конце устанавливается защитный колпачок.

В тех случаях, когда требуется установка взрывного патрона, колпачок снимается, детонирующий шнур подрезается (при необходимости), устанавливается взрывной патрон и обжимается. Взрывной патрон, по требованиям безопасности, должен устанавливаться на детонирующий шнур, непосредственно на устье скважины. Поэтому транспортировка детонирующего шнура с установленным взрывным патроном недопустима.

Оборачивание фторопластовой пленкой 3 сердцевины 2 из взрывчатого вещества обеспечивает сохранение сердцевиной 2 своей геометрической формы в процессе изготовления. При установке сердцевины 2 внутри термоусаживаемой трубки 1 контакт взрывчатого вещества осуществляется через фторопластовую пленку 3.

1. Детонирующий шнур, содержащий полимерную трубку из термоусаживающегося материала и сердцевину из взрывчатого вещества, отличающийся тем, что сердцевина из взрывчатого вещества обернута фторопластовой пленкой.

2. Детонирующий шнур по п.1, отличающийся тем, что сердцевина выполнена из пластифицированного взрывчатого вещества.

3. Детонирующий шнур по п.1, отличающийся тем, что сердцевина выполнена из сыпучего взрывчатого вещества.

4. Детонирующий шнур по п.1, отличающийся тем, что сердцевина выполнена из взрывчатого вещества в виде шашек.



 

Наверх