Установка "парадокс" для переработки птичьего помета, например, в органическое удобрение или кормовую добавку, или компонент грунтосмеси

 

Установка для переработки птичьего помета, например, в органическое удобрение или кормовую добавку, или компонент грунтосмеси содержит сушильный агрегат, соединенный на входе с накопителем помета, а на выходе - с приемным устройством для готового продукта, и топку. Сушильный агрегат выполнен в виде барабана, установленного с возможностью обращения вокруг продольной оси. При этом барабан оснащен направляющими лопатками, закрепленными на его внутренней поверхности по спирали, и гибкими элементами, размещенными продольно и закрепленными на внутренней поверхности с возможностью провисания.

Полезная модель относится к устройствам для переработки отходов птицефабрик, в частности, птичьего помета, в товарный продукт.

Известная установка для переработки птичьего помета [см. патент РФ 2052234, М.кл. А01C 3/02], которая включает сушильный агрегат, соединенный на входе с накопителем помета, а на выходе из приемным устройством для сухого помета, и топку. При этом сушильный агрегат выполнен в виде неподвижной трубы.

Недостатком известной установки является возможность забивания сушильного агрегата сырьем вследствие налипания обрабатываемого помета на его внутреннюю поверхность и затрудненное перемещение сырья по сушильному агрегату. В результате снижается производительность установки, к тому же требуется остановка всего технологического процесса и чистка сушильного агрегата.

В основу полезной модели поставленная задача создать такую установку для переработки птичьего помета, например, в органическое удобрение или кормовую добавку, или компонент грунтосмеси, в которой новое конструктивное решение сушильного агрегата позволило бы исключить его забивание сырьем, обеспечить качественное сушение помета и увеличить производительность установки.

Поставленная задача решается тем, что в установке «Парадокс» для переработки птичьего помета, например, в органическое удобрение или кормовую добавку, или компонент грунтосмеси, которая содержит сушильный агрегат, соединенный на входе с накопителем помета, а на выходе из приемочным устройством для готового продукта, и топкую, согласно полезной модели сушильный агрегат выполнен в виде барабана, установленного с возможностью обращения вокруг продольной оси, при этом барабан оснащен направляющими лопатками, закрепленными на его внутренней поверхности по спирали, и гибкими элементами, размещенными продольно и закрепленными на внутренней поверхности с возможностью провисания.

Для обеспечения более эффективного перемещения обрабатываемого сырья сушильный агрегат установлен под наклоном к приемному устройству для готового продукта.

Гибкие элементы установлены в средней части барабана.

Оптимальной для обеспечения удаления из поверхности сушильного агрегата налипшего сырья является стрела провисания гибких элементов 20-25 см.

Гибкие элементы представляют собой цепи.

Для обеспечения качественного ведения процесса сушения и снижение его энергоемкости топка установлена на входе сушильного агрегата.

Сушильный агрегат соединен с накопителем помета с помощью транспортера.

Для предотвращения в атмосферу вредных выбросов установка оснащена системой пылегазоочистки, размещенной на выходе сушильного агрегата и связанной с ним.

Для получения товарного продукта установка оснащена связанными между собой просеивателем и фасовочным устройством.

Просеиватель связан с приемочным устройством для готового продукта.

Суть установки «Парадокс» для переработки птичьего помета, например, в органическое удобрение или кормовую добавку, или компонент грунтосмеси, объясняется представленными фигурами и чертежами.

На Фиг.1 показан общий вид установки;

на Фиг.2 - сушильный агрегат и топка в разрезе;

на Фиг.3 - входной торец сушильного агрегата с крышкой.

Установка содержит накопитель 1 птичьего помета, выполненный в виде бункера, сушильный агрегат 2, связанный на входе с накопителем 1 и топкой 3, а на выходе с приемным устройством 4 для готового продукта и системой пылегазоочистки.

Сушильный агрегат 2 выполнен в виде барабана 5, установленного на опоре 6 под углом 2° в сторону приемного устройства 4. Барабан 5 размещен на опорных роликах 7 с возможностью поворота вокруг продольной оси с помощью поворотного механизма 8.

Входной торец барабана 5 закрыт неподвижной крышкой 9, выполненной с загрузочной воронкою 10 и с отверстием 11 для размещения топки 3. Исходный торец барабана 5 также закрыт неподвижной крышкой 12, выполненной с разгрузочной воронкой 13 и патрубком 14 для соединения с системой пылегазоочистки.

Внешняя поверхность барабана 5 выполнена с термоизоляционным слоем 15.

На внутренней поверхности барабана 5 закреплены направляющие лопатки 16, расположенные по спирали. В средней части барабана 5 в продольном направлении закреплены цепи 17, причем цепи 17 закреплены с возможностью провисания в 20-25 см.

Барабан 5 связан с накопителем 1 через загрузочную воронку 10 с помощью транспортера 18.

Топка 3 выполнена в виде газовой горелки 19 с форсункой 20. Форсунка 20 установлена в отверстии 11 крышки 9 барабана 5.

Приемное устройство 4 выполнено в виде ленточного конвейера, установленного под разгрузочной воронкою 13 барабана 5. Приемное устройство 4 связано с просеивателем и фасовочным полуавтоматом (на фигурах не показаны).

Система пылегазоочистки состоит из связанных между собой трубопроводами циклона 21 с бункером-накопителем пыли, дымососа 22, скруббера Вентуры 23 и каплеуловителя 24, соединенного в верхней части с дымовой трубой 25, а в нижней части через конусный патрубок 26 со шламоотстойником. Циклон 21 соединен с патрубком 14 барабана 5.

Работает установка таким образом.

Свежий птичий помет из птицефабрики загружают в накопитель 1 и через загрузочную воронку 10 с помощью транспортера 18 дозировано подают в барабан 5. Сушение помета происходит по помощи нагретого газовой горелкой 19 и подаваемого через форсунку 20 воздуха при вращении барабана 5. Помет, благодаря направляющим лопаткам 16, перемещается по спирали и активно перемешивается. На входе прилипанию помета к стенкам барабана 5 препятствует высокая температура воздуха, а в средней части налипанию полуфабриката на стенки барабана 5 препятствуют цепи 17, которые, ударяясь при повороте барабана 5 об его стенку, отбивают прилипший полуфабрикат.

Высушенный помет из барабана 5 через разгрузочную воронку 13 поступает в приемное устройство 4 и подается дальше на просеивание и фасование для получения товарного продукта.

Газы, которые образовываются в процессе сушения птичьего помета, через патрубок 14 поступают в циклон 21, после чего, частично очищенные от пыли, поступают на доочистку в скруббер 23. Дальше газовый поток поступает в каплеуловитель 24, и, очищенный от пылевых фракций, аммиака и других водорастворимых газов, через дымовую трубу 25 выкидывается в атмосферу.

Установка «Парадокс», что заявляется, имеет высокую производительность и позволяет получать высококачественный и недорогой продукт.

1. Установка для переработки птичьего помета, например, в органическое удобрение или кормовую добавку, или компонент грунтосмеси, которая содержит сушильный агрегат, соединенный на входе с накопителем помета, а на выходе - с приемным устройством для готового продукта, и топку, отличающаяся тем, что сушильный агрегат выполнен в виде барабана, установленного с возможностью обращения вокруг продольной оси, при этом барабан оснащен направляющими лопатками, закрепленными на его внутренней поверхности по спирали, и гибкими элементами, размещенными продольно и закрепленными на внутренней поверхности с возможностью провисания.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что барабан установлен под наклоном к приемному устройству для готового продукта.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что гибкие элементы размещены в средней части барабана.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что стрела провисания гибких элементов составляет 20-25 см.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что гибкие элементы представляют собой цепи.

6. Установка по п.1, отличающаяся тем, что топка установлена на входе сушильного агрегата.

7. Установка по п.1, отличающаяся тем, что сушильный агрегат соединен с накопителем помета с помощью транспортера.

8. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она оснащена системой пылегазоочистки, размещенной на выходе сушильного агрегата и связанной с ним.

9. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она оснащена связанными между собой просеивателем и фасовочным устройством.

10. Установка по п.9, отличающаяся тем, что просеиватель связан с приемным устройством для готового продукта.



 

Похожие патенты:

Технический результат повышение несущей способности диафрагмы и здания
Наверх