Защитный колпачок для когтя животного

 

Защитный колпачок для когтя животного находит свое применение при использование для домашних кошек. Многие владельцы домашних кошек сталкиваются с проблемами поврежденной когтями мебели, одежды и оцарапанной кожи. Защитный колпачок для когтя животного призван решить эти проблемы. Колпачок повторяет по форме сам коготь, при этом сглаживая остроту его кончика, как это показано на Фиг.4. Колпачки крепятся к когтям животного с помощью клея, который наносится на внутреннюю поверхность колпачка, также напоминающую по форме коготь и имеющую кольца из зубцов для лучшей фиксации с когтем. Колпачки изготовлены из эластичного, прочного и гладкого полимера, что защищает людей и другие предметы от когтей. При попытке животного оцарапать какую-либо поверхность, когти с колпачками скользят по ней, не нанося вреда.

Защитный колпачок для когтя животного применяется для защиты людей, мебели, одежды и других предметов от повреждений, которые могут быть нанесены когтями животного.

Известно то, что патент на изобретение от 16 октября 1990 года, выданный в США за номером US 4962731 (Animal toe nail covers), представляет собой колпачок, который выполняет защитные функции и повторяет по форме коготь животного. Общим с предлагаемой полезной моделью у прототипа является то, что он надевается на коготь, повторяет форму когтя, а также защищает предметы и людей от когтей животного. Полезная модель «Защитный колпачок для когтя животного» и прототип представляют собой эластичные цельные колпачки, которые крепятся к когтю животного с помощью клея. Недостатком известного прототипа является то, что из-за гладкой внутренней поверхности колпачка животное легко может снять его зубами, даже при фиксации колпачка клеем. У предлагаемой полезной модели отсутствует гладкая внутренняя поверхность. Внутренняя поверхность предлагаемой полезной модели имеет выпуклые части в виде нескольких колец из сплошного ряда зубцов, расположенных параллельно плоскости отверстия колпачка. Они создают дополнительное трение и смыкание с когтем, для надежного крепления колпачка.

Техническим результатом использования представленной полезной модели является существенное снижение способности животного оцарапать человека, окарябать мебель или нанести другой вред когтями, а также надежное крепление колпачка на когте животного. Данный результат достигается за счет того, что защитный колпачок для когтя животного, характеризуется тем, что представляет собой цельный колпачек с гладкой внешней поверхностью, повторяющей по форме коготь животного, при этом внутренняя поверхность колпачка образует объем, повторяющий по форме коготь, и имеет выпуклости в виде нескольких колец из непрерывного ряда зубцов, расположенных на внутренней поверхности параллельно плоскости отверстия для когтя животного. Дополнительным техническим результатом использования представленной полезной модели является снижение вероятности испачкать руки клеем при надевании колпачка на коготь, так как кольца из зубцов плотно прилегают к когтю и предотвращают вытекание клея из колпачка.

Перечень фигур, чертежей и иных материалов:

Фиг.1. Вид колпачка сбоку. Показан общий вид защитного колпачка для когтя животного сбоку, что позволяет более детально представить его форму.

Фиг.2. Продольное сечение колпачка. Показан колпачок в разрезе. Видны общие контуры, стенки колпачка (заштрихованная поверхность) - цифра 3, форма внутренней поверхности - цифра 1, расположение и форма зубцов на внутренней поверхности - цифра 4, а также отмечено расположение отверстия для когтя - цифра 2.

Фиг.3. Вид защитного колпачка со стороны отверстия для когтя. Цифрой 2 обозначено отверстие для когтя.

Фиг.4. Общий вид защитного колпачка для когтя животного. Данное изображение наглядного показывает полезную модель. На рисунке цифрой 5 отмечена внешняя поверхность колпачка, а цифрой 2 - отверстие для когтя.

Защитный колпачок для когтя животного, в первую очередь, находит свое применение при использование для домашних кошек. Многие владельцы домашних кошек сталкивались с проблемой приручения кошки к «царапке», предмету о который кошке разрешается царапать и чистить свои когти. Животному трудно привыкнуть царапать указанный ему предмет из-за врожденных инстинктов, так как в естественной среде кошкам нет необходимости учиться царапать только одну вещь. Более того в природе животное не желающее использовать свои когти может потерять в своей безопасности. Результатом инстинктивного желания кошек попробовать поцарапать все предметы в доме хозяина, является испорченная мебель, одежда, обои и многое другое. Кроме того, агрессивная кошка может оцарапать хозяина или его детей, а также животных.

Как раз в этих целях внешняя поверхность защитного колпачка является гладкой, напоминающей по форме сам коготь, как это показано на Фиг.1. Это делается для снижения трения колпачка о поверхность, до которой пытается дотронуться животное своими когтями, а также для обеспечения его эстетичности, что достигается за счет внешней формы напоминающей сам коготь. Коготь животного вместо того, чтобы царапать поверхность, которой он касается, скользит по ней.

В целом, устройство достаточно просто для промышленного производства в больших количествах. Защитный колпачок изготавливается из силикона или других прочных и эластичных полимеров. Силикон позволяет достичь нужного уровня прочности, эластичности и гладкости колпачка. Цвет колпачка может быть разнообразным, в том числе прозрачным. Данный эффект достигается добавлением красителей.

Внутренняя поверхность колпачка (цифра 1), показанная на Фиг.2, повторяет собой форму когтя животного с выпуклостями в виде колец из непрерывного ряда зубцов (цифра 4), расположенных параллельно плоскости отверстия в колпачке, для того, чтобы максимально прочно зафиксировать коготь в колпачке и предотвратить вытекание клея. Защитный колпачок фиксируется на когте животного с помощью цианакрилатного клея, который наносится на его внутреннюю поверхность. Данный клей используется в медицине для быстрого склеивания тканей тела человека многие деситилетия. Клей наносится через отверстие в колпачке для когтя животного. Наиболее наглядно отверстие в колпачке для когтя (цифра 2) видно на Фиг.3 и 4.

Защитный колпачок не наносит вреда животному. Оно быстро привыкает к нему. При регулярном отмирание роговой поверхности когтя, колпачок сбрасывается вместе с частью когтя, что, например, у кошек происходит каждые 2-3 месяца. По мере взросления животного, используются колпачки определенного размера.

Патентуемые колпачки абсолютно безвредны. И колпачки, и клей, которым они крепятся, совершенно безопасны и абсолютно не мешают животным вести естественный для них образ жизни, все рефлексы и привычки сохраняются. Они также продолжают выпускать и втягивать когти, могут точить их о понравившиеся предметы, не оставляя следов.

1. Защитный колпачок для когтя животного, характеризующийся тем, что представляет собой цельный колпачок с гладкой внешней поверхностью, повторяющей по форме коготь животного, при этом внутренняя поверхность колпачка образует объем, повторяющий по форме коготь, и имеет выпуклости в виде нескольких колец из непрерывного ряда зубцов, расположенных на внутренней поверхности параллельно плоскости отверстия для когтя животного.

2. Защитный колпачок по п.1, отличающийся тем, что изготавливается из силикона или других прочных и эластичных полимеров.

3. Защитный колпачок по п.1, отличающийся тем, что фиксируется на когте животного с помощью цианакрилатного клея, который наносится на его внутреннюю поверхность.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано при изготовлении игрушек, сувениров, предметов домашнего обихода и других товаров народного потребления
Наверх