Устройство для посадки картофеля

 

Устройство для посадки картофеля относится к сельскому хозяйству, в частности к высаживающим аппаратам картофелесажалок. Преимущественно полезная модель может быть использована при посадке клубней картофеля крупной, средней или мелкой фракций.

Устройство для посадки картофеля представляет собой барабан закрепленный на валу, который крепится на раме картофелепосадочной машины, например КСМ-4(КСМ-6). Барабан состоит из двух подвижных относительно вала дисков тарельчатого типа, оппозитно размещенных относительно друг друга с возможностью регулирования расстояния между ними, к внутренней поверхности дисков тарельчатого типа под углом друг к другу прикреплены пластины, копирующие рельеф диска и образующие ячейки между пластинами. Угол между пластинами составляет 30-60°. Расстояние между дисками регулируется посредством перемещения дисков тарельчатого типа и установкой фиксаторов в пазы на валу устройства для посадки картофеля. Диски тарельчатого типа размещены на валу и фиксируется от проворачивания при помощи шпонок.

Привод устройства для посадки картофеля осуществляется от вала отбора мощности трактора через редуктор и блок шестеренок. При вращении дисков тарельчатого типа клубни картофеля из бункера попадают в ячейки ограниченные пластинами и при дальнейшем вращении под действием собственного веса попадают в бороздорез, а затем заделываются дисками окучниками. Диаметр высаживаемых клубней картофеля регулируется изменением расстояния между дисками тарельчатого типа. Расстояние между дисками тарельчатого типа регулируется посредством их перемещения относительно вала, на котором они закреплены, что обеспечивает возможность настройки за короткое время устройства для посадки клубней картофеля крупного, среднего и мелкого размера Предлагаемая конструкция устройства для посадки картофеля представляется важным для картофелеводческих хозяйств и частных производителей с точки зрения определения возможности посадки клубней картофеля, с различными весовыми характеристиками.

Положительный эффект применения устройства для посадки картофеля заключается в повышении производительности, равномерности раскладки клубней при посадке картофеля крупной, средней или мелкой фракций.

По нашим подсчетам все затраты могут окупаться в первый же год применения устройства.

Заявляемая полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к высаживающим аппаратам картофелесажалок. Преимущественно полезная модель может быть использована при посадке клубней картофеля различных фракций (крупных, средних, мелких).

Известны элеваторные аппараты, применяемые в картофелесажалках СКК-1 для посадки цельного, непроросшего картофеля, и КП-2 для посадки яровизированного картофеля. Посадочный аппарат СКК-1 оборудован крючковой цепью, к звеньям которой прикреплены металлические ложечки [1. Постников Н.М., Беляев А.Е., Кан М.И. Картофелепосадочные машины. М..Машиностроение, 1981 г., 43-44.].

Недостатком указанных элеваторных аппаратов является то, что после выхода ложечки с клубнем из зоны захвата между элеватором и наклонным днищем питательного бункера образуется просвет, в который устремляются клубни, что ведет к потерям, повреждениям, к неравномерности работы высаживающего аппарата. При переходе от посадки крупных клубней картофеля к средним или мелким требуется замена всех ложечек элеваторных аппаратов, что определяет высокую трудоемкость операции.

Известен комбинированный картофелепосадочный агрегат (RU 2020786, кл. А01С 9/04, 1994), содержащий раму, высевающий аппарат с цепочным приводом, бороздооткрывающий сошник, опорный элемент и загортачи.

Недостатком указанного агрегата является неравномерность работы высаживающего аппарата, невозможность осуществления посадки клубней картофеля различных фракций.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является картофелепосадочный агрегат для мини-сельхозтехники, содержащий загрузочный бункер с ворошителем, соединенным с посадочным аппаратом через семяпровод, заделывающими дисками и бороздоделом, установленным на транспортировочные колеса с возможностью взаимного перемещения.

Посадочный аппарат состоит из пружинного отсекателя и барабана. Барабан выполнен в виде конических поверхностей, соединенных над бороздой, в месте соединения выполнены ячейки, на дне которых установлены эластичные подушки. Барабан жестко соединен осью с быстросъемными транспортировочными колесами.

Недостатком указанного агрегата является неравномерность работы высаживающего аппарата, низкая производительность, невозможность осуществления посадки клубней картофеля различных фракций.

Целью настоящей полезной модели является повышение равномерности раскладки клубней картофеля при посадке картофеля крупной, средней или мелкой фракций.

Поставленная цель достигается предлагаемым устройством для посадки картофеля, которое, как и в прототипе представляет собой барабан, установленный на валу который прикреплен к раме картофелепосадочной машины. Барабан состоит из двух подвижных относительно вала дисков тарельчатого типа, оппозитно размещенных относительно друг друга с возможностью регулирования расстояния между ними. К внутренней поверхности дисков под углом друг к другу прикреплены пластины, копирующие рельеф диска и образующие ячейки между пластинами. Угол между пластинами составляет 30-60°. Установка угла между пластинами менее 30° затрудняет попадание клубней картофеля в ячейки при вращении дисков и напротив установка угла между пластинами более 60° способствует попаданию в ячейки двух и более клубней, что не допускается агротехническими требованиями.

Расстояние между дисками регулируется посредством перемещения дисков тарельчатого типа относительно вала, на котором они закреплены, что обеспечивает возможность настройки за короткое время устройства для посадки клубней картофеля крупного, среднего и мелкого размера.

Сравнительный анализ с известными техническими решениями и прототипом показывает, что заявляемое устройство для посадки картофеля отличается наличием новых конструктивных элементов и размещением рабочих органов в такой технологической последовательности, которая обеспечивает возможность быстрой настройки устройства для посадки картофеля крупного, среднего и мелкого размера с высоким качеством, надежностью и с наименьшей энергоемкостью.

Анализ патентной и научно-технической литературы не выявил технических решений, тождественных заявляемому устройству для посадки картофеля, что дает основание считать их соответствующими критерию охраноспособности "новизна".

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена схема предлагаемого устройства для посадки картофеля, смонтированного на раме картофелепосадочной машины, например КСМ-4(6), вид сбоку; на фиг.2 - устройство для посадки картофеля; на фиг.3 - диск тарельчатого типа, вид сбоку.

Устройство для посадки картофеля представляет собой барабан 3 закрепленный на валу 2, который крепится на раме картофелепосадочной машины, например КСМ-4(КСМ-6) (фиг.1). Барабан состоит из двух подвижных относительно вала 2 дисков 7 тарельчатого типа (фиг.2), оппозитно размещенных относительно друг друга с возможностью регулирования расстояния между ними, к внутренней поверхности дисков 7 под углом друг к другу прикреплены пластины 8, копирующие рельеф диска 7 и образующие ячейки между пластинами. Угол между пластинами 8 составляет 30-60° (фиг.3). Расстояние между дисками регулируется посредством перемещения дисков 7 и установкой фиксаторов 9 в пазы 10 на валу 2. Диски 7 (фиг.2), размещенные на валу 2, фиксируются от проворачивания при помощи шпонок 11.

Агрегат работает следующим образом. При движении агрегата привод устройства для посадки картофеля осуществляется от вала отбора мощности трактора или от опорно-приводных колес через редуктор 4 и блок шестеренок 5. Бороздорез 12 формирует борозду, устройство для посадки картофеля опускает клубни на одинаковом расстоянии на дно борозды, а диски окучники 13 закапывают борозду с клубнями. Под действием вибрации агрегата клубни картофеля из бункера 1 попадают к барабану 3. При вращении дисков 7 барабана 3 клубни картофеля попадают в ячейки ограниченные пластинами 8 и при дальнейшем вращении под действием собственного веса попадают в бороздорез 12, а затем заделываются дисками окучниками 13. Диаметр высаживаемых клубней картофеля регулируется изменением расстояния между дисками 7. Расстояние между дисками 7 регулируется посредством их перемещения относительно вала 2, на котором они закреплены, что обеспечивает возможность настройки за короткое время устройства для посадки клубней картофеля крупного, среднего и мелкого размера

Предлагаемая конструкция устройства для посадки картофеля представляется важным для картофелеводческих хозяйств и частных производителей с точки зрения определения возможности посадки клубней картофеля, с различными весовыми характеристиками.

Положительный эффект применения устройства для посадки картофеля заключается в повышении производительности, равномерности раскладки клубней при посадке картофеля крупной, средней или мелкой фракций.

1. Устройство для посадки картофеля, содержащее барабан, установленный на валу, который прикреплен к раме картофелепосадочной машины, отличающееся тем, что барабан состоит из двух подвижных относительно вала дисков тарельчатого типа, оппозитно размещенных относительно друг друга с возможностью регулирования расстояния между ними, к внутренней поверхности дисков под углом друг к другу прикреплены пластины, копирующие рельеф диска и образующие ячейки между пластинами.

2. Устройство для посадки картофеля по п.1, отличающееся тем, что угол между пластинами составляет 30-60°.



 

Наверх