Силовой кабель

 

Полезная модель направлена на повышение надежности и увеличение срока службы силовых кабелей. Указанный технический результат достигается за счет того, что силовой кабель содержит n изолированных токопроводящих жил с поясной изоляцией из поливинилхлоридного пластиката с броней из двух стальных оцинкованных лент с оболочкой из поливинилхлоридного пластиката. Броня выполнена из двух стальных оцинкованных перфорированных лент, суммарная площадь отверстий перфорации которых составляет от 15 до 25% поверхности ленты брони. Перфорация нанесена в смещенных рядах по осевой части ленты брони. Отверстия перфорации могут быть выполнены круглыми или овальными. 2 ил.

Полезная модель относится к кабельной технике и может использоваться для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках.

Наиболее близким, принятым за прототип, является силовой кабель, содержащий несколько изолированных токопроводящих жил с поясной изоляцией из поливинилхлоридного пластиката с броней из двух стальных оцинкованных лент с оболочкой из поливинилхлоридного пластиката (ГОСТ 16442-80).

Недостатком объекта является ускоренное тепловое старение поливинилхлоридного пластиката оболочки кабеля в результате образования агрессивного конденсата на поверхности лент брони, основными компонентами которого являются вода и пластификатор.

Задачей полезной модели является повышение надежности и увеличение срока службы силовых кабелей.

Поставленная задача решена за счет того, что силовой кабель, также как в прототипе, содержит n изолированных токопроводящих жил с поясной изоляцией из поливинилхлоридного пластиката с броней из двух стальных оцинкованных лент с оболочкой из поливинилхлоридного пластиката.

Согласно полезной модели броня выполнена из двух стальных оцинкованных перфорированных лент, суммарная площадь отверстий перфорации которых составляет от 15 до 25% поверхности ленты брони, причем перфорация нанесена в смещенных рядах по осевой части ленты брони.

Отверстия перфорации могут быть выполнены круглыми или овальными.

За счет нанесения перфорации обеспечивается диффузия паров пластификатора. Выбор суммарной площади перфорации лент брони в предложенных пределах обусловлен тем, что при площади перфорации менее 15% поверхности лен брони не обеспечивается свободная диффузия пластификатора из-за перекрытия лент брони, а при суммарной площади перфорации более 25% поверхности лент брони, броня перестает выполнять свои защитные функции.

Таким образом, предлагаемый силовой кабель обеспечивает его надежную работу с увеличенным сроком службы по сравнению с прототипом. Кроме того, уменьшен вес силового кабеля.

Для пояснения описываемого объекта на фиг.1 приведено поперечное сечение силового кабеля. На фиг.2 изображена перфорированная лента, используемая в качестве брони.

Силовой кабель (фиг.1) состоит из n алюминиевых или медных токопроводящих жил 1, на которые наложена изоляция 2. Поверх скрученных между собой изолированных жил 1 наложена поясная изоляция 3 из поливинилхлоридного пластиката. На поясную изоляцию 3 методом обмотки наложена броня 4 из двух стальных оцинкованных перфорированных лент (фиг.2), суммарная площадь перфорации составляет от 15 и до 25% поверхности ленты брони. Перфорация нанесена в смещенных рядах по осевой части ленты брони. Поверх брони 4 наложена оболочка 5 из поливинилхлоридного пластиката.

Например, в стальной оцинкованной ленте брони (фиг.2) толщиной 0,2 мм и шириной 15 мм по осевой части ленты выполнены четыре смещенные ряда круглых отверстий. Линии центров крайних рядов отверстий расположены на расстоянии 3 мм от края ленты брони. Расстояние между центрами отверстий в ряду составляет 3,75 мм, расстояние между рядами центров отверстий перфорации - 3 мм. При минимальной площади перфорации в 15%, радиус отверстий 0,88 мм; при максимальной площади перфорации 25% - 1,13 мм; при площади перфорации 20% - 1,01 мм. Ширина и толщина ленты брони, диаметр отверстий и количество рядов перфорации определяется типом и маркой силового кабеля.

При работе силового кабеля (фиг.1) происходит омический нагрев токопроводящих жил 1, что приводит к диффузии и испарению пластификатора из поливинилхлоридного пластиката поясной изоляции. Перфорация стальных лент брони 4 силового кабеля позволяет пластификатору диффундировать из внутренних слоев кабеля к оболочке 5 с последующим испарением в окружающую среду. Таким образом, перфорированная броня 4 не является препятствием для процесса диффузии пластификатора и на ней не образуется агрессивный конденсат. В результате, процесс старения поливинилхлоридной оболочки происходит медленнее и срок службы силового кабеля увеличивается. При перегрузках возможны кратковременные увеличения температуры токопроводящих жил 1, которые значительно ускоряют процесс старения. Наличие перфорированной брони 4, не препятствующей диффузии пластификатора, сглаживает влияние перегрузок на процесс старения оболочки 5 и, следовательно, повышает надежность работы силового кабеля.

1. Силовой кабель, содержащий n изолированных токопроводящих жил с поясной изоляцией из поливинилхлоридного пластиката с броней из двух стальных оцинкованных лент с оболочкой из поливинилхлоридного пластиката, отличающийся тем, что броня выполнена из двух стальных оцинкованных перфорированных лент, суммарная площадь отверстий перфорации которых составляет от 15 до 25% поверхности ленты брони, причем перфорация нанесена в смещенных рядах по осевой части ленты брони.

2. Силовой кабель по п.1, отличающийся тем, что отверстия перфорации выполнены круглыми.

3. Силовой кабель по п.1, отличающийся тем, что отверстия перфорации выполнены овальными.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель используется при прокладке электросетей как на улице, так и в помещении, а также для монтажа различного электрооборудования и приборов. Отличается высокой степенью надежности и широким спектром применения за счет увеличенной свето- и маслостойкости.

Техническим результатом является уменьшение габаритных размеров корпуса и шага внешних выводов при обеспечении стабильных условий функционирования кристалла микросхемы в условиях воздействия жестких климатических факторов и электромагнитных наводок
Наверх