Индикатор момента спуска стрелкового оружия

 

Индикатор момента спуска стрелкового оружия, в котором узел передачи движения выполнен в виде тросика, соединенного с подпружиненным указателем момента спуска. В предпочтительном варианте выполнения индикатор момента спуска стрелкового оружия содержит спусковой крючок 1, расположенный в корпусе 2, оптический прицел, расположенный в корпусе 3, при этом корпус 2 и корпус 3 оптического прицела соединены между собой направляющим кожухом 4, в котором расположен тросик 5. В разрыве направляющего кожуха 4 и тросика 5 расположен мультипликатор 6 хода. Внутри корпуса 3 оптического прицела, по одной части внешнего круга, расположена пружина 7 с неподвижным 8 и подвижным 9 упорами. По второй части этого внешнего круга расположен подвижный полукольцевой элемент 10, один конец которого соединен с подвижным упором 9, а другой - с подвижным указателем 11 момента спуска относительно неподвижного указателя 12 момента спуска. С подвижным указателем 11 момента спуска также соединен тросик 5. При этом обеспечивается удобство и надежность работы такого индикатора в стрелковом оружии, как с оптическим прицелом, так и без оптического прицела.

Полезная модель относится к оружию, в частности, к индикаторам момента спуска стрелкового оружия.

Наиболее близким к заявляемому решению по технической сущности и достигаемому техническому результату является индикатор момента спуска стрелкового оружия по патенту Российской Федерации на изобретение 2089817, опубл. 1997.09.10, МПК6 F41A 33/00, содержащий соединенный со спусковым крючком через узел передачи движения указатель момента спуска, расположенный на линии прицеливания. В этом индикаторе используется основной спусковой крючок для приведения в действие спускового механизма оружия и дополнительный спусковой крючок для приведения в действие самого индикатора. А в качестве узла передачи движения от дополнительного спускового крючка используется сильфон с гибкой прозрачной трубкой, которая заполнена подкрашенной жидкостью и соединена с атмосферой. При нажатии на дополнительный спусковой крючок (одновременно с нажатием на основной спусковой крючок) сильфон сжимается, и подкрашенная жидкость смещается относительно указателя момента спуска, в качестве которого используется стрелка, закрепленная вместе с концевой частью прозрачной трубки на экране с делениями.

Основным недостатком этого индикатора момента спуска стрелкового оружия является возможность вытекания или замерзания подкрашенной жидкости в прозрачной трубке, соединенной с атмосферой. Другим недостатком является невозможность обеспечения одновременного синхронного нажатия на основной и дополнительный крючок стрелкового оружия. А все это приводит к снижению надежности работы такого индикатора спуска.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствования индикатора момента спуска стрелкового оружия путем обеспечения его надежной работы в стрелковом оружии, в частности, с оптическим прицелом.

Поставленная задача решается тем, что индикатор момента спуска стрелкового оружия содержит соединенный со спусковым крючком через узел передачи движения указатель момента спуска, расположенный на линии прицеливания. При этом узел передачи движения выполнен в виде тросика, соединенного с подпружиненным указателем момента спуска. Тросик может быть заключен в направляющий кожух. А подпружиненный указатель момента спуска может быть расположен по внешней части круга. Также подпружиненный указатель момента спуска может быть расположен вертикально. Также подпружиненный указатель момента спуска может быть расположен в корпусе оптического прицела. Кроме того, спусковой крючок может быть соединен с подвижным указателем момента спуска тросиком через мультипликатор хода. При этом мультипликатор хода выполнен в виде большого и малого шкивов, при этом часть тросика от спускового крючка соединена с внешней частью малого шкива, а часть тросика от подпружиненного указателя момента спуска соединена с внешней частью большого шкива.

Выполнение узла передачи движения в виде тросика, соединяющего спусковой крючок и указатель момента спуска, причем последний выполненный подпружиненным, позволяет обеспечить при этом его надежное использование в стрелковом оружии как с оптическим прицелом, так и без оптического прицела. Кроме того, обеспечивается удобство его использования из-за одновременного наблюдения самой цели и указателя момента спуска крючка стрелкового оружия.

Заключение тросика в направляющий кожух позволяет обеспечить свободный проход тросика через возможные изгибы направления движения тросика, а также обеспечить при этом необходимое его смазывание.

Расположение подпружиненного указателя момента спуска по внешней части круга, в частности, внутри оптического прицела, позволяет обеспечить удобство его использования благодаря одновременному наблюдению самой цели и указателя момента спуска крючка стрелкового оружия.

А расположение подпружиненного указателя момента спуска также и вертикально позволяет обеспечить один из возможных вариантов выполнения указателя момента спуска крючка стрелкового оружия.

Расположение указателя момента спуска стрелкового оружия непосредственно в корпусе оптического прицела позволяет обеспечить надежность работы такой конструкции индикатора благодаря расположению всех подвижных его частей в корпусе, в частности, оптического прицела.

Соединение спускового крючка с подвижным указателем момента спуска тросиком через мультипликатор хода позволяет обеспечить необходимый ход указателя момента спуска при незначительном смещении спускового крючка. При этом выполнение мультипликатора хода в виде большого и малого шкивов позволяет обеспечить одну из конкретных и возможных реализации этого мультипликатора.

Изложенное выше подтверждает наличие причинно-следственных связей между совокупностью существенных признаков заявляемой полезной модели и достигаемым техническим результатом.

Данная совокупность существенных признаков позволяет, по сравнению с прототипом по индикатору момента спуска стрелкового оружия, обеспечить возможность его использования в стрелковом оружии как с оптическим прицелом, так и без оптического прицела. При этом также обеспечивается удобство и надежность работы такого индикатора.

По мнению автора заявляемое техническое решение отвечает критерию полезной модели «новизна», потому что совокупность существенных признаков, которые характеризуют заявляемый индикатор момента спуска стрелкового оружия, является новой.

Заявляемая полезная модель объясняется чертежами, на которых на: Фиг.1 - показана схема использования индикатора момента спуска стрелкового оружия с расположением указателя момента спуска по внешней части кругу внутри оптического прицела, показанного в поперечном разрезе; Фиг.2 - показана схема использования индикатора момента спуска стрелкового оружия с расположением указателя момента спуска вертикально и внутри оптического прицела, показанного в поперечном разрезе.

Предпочтительный вариант индикатора момента спуска стрелкового оружия, в соответствии с Фиг.1, содержит спусковой крючок 1, расположенный в корпусе 2, корпус 3 оптического прицела, при этом корпус 2 и корпус 3 оптического прицела соединены между собой направляющим кожухом 4, в котором расположен тросик 5. При этом в разрыве направляющего кожуха 4 и тросика 5 расположен мультипликатор 6 хода. Внутри корпуса 3 оптического прицела, по одной части внешнего круга, расположена пружина 7 с неподвижным упором 8 и подвижным упором 9. А по второй части этого внешнего круга расположен подвижный полукольцевой элемент 10, один конец которого соединен с подвижным упором 9, а другой - с подвижным указателем 11 (подвижная его часть) момента спуска относительно неподвижного указателя 12 (неподвижная его часть) момента спуска. С подвижным указателем 11 момента спуска соединен также тросик 5. Мультипликатор 6 хода содержит большой шкив 13 и малый шкив 14. При этом часть тросика 5 от спускового крючка соединена с внешней частью малого шкива 14, а часть тросика 5 от подпружиненного указателя момента спуска соединена с внешней частью большого шкива 13.

В другом варианте, в соответствии с Фиг.2, индикатор момента спуска стрелкового оружия содержит спусковой крючок 15, расположенный в корпусе 16, корпус 17 оптического прицела, при этом корпус 16 и корпус 17 оптического прицела соединены между собой направляющим кожухом 18, в котором расположен тросик 19. При этом в разрыве направляющего кожуха 18 и тросика 19 может быть расположен мультипликатор (не показано) хода. Внутри корпуса 17 оптического прицела вертикально расположен подпружиненный подвижный указатель 20 (подвижная его часть) момента спуска относительно неподвижного указателя 21 (неподвижная его часть). Подвижный указатель 20 соединен через вертикальный элемент 22 с подвижным упором 23. С подвижным упором 23 соединена пружина 24 и тросик 19.

Также в одном из вариантов выполнения индикатор момента спуска стрелкового оружия может содержать горизонтально расположенный подпружиненный датчик момента спуска.

Во всех вариантах выполнения индикатора момента спуска стрелкового оружия подпружиненный указатель момента спуска может быть расположен в отдельном своем корпусе, который расположен перед оптическим прицелом или на линии прицеливания стрелкового оружия без использования оптического прицела.

Предпочтительный вариант выполнения индикатора момента спуска стрелкового оружия работает следующим образом.

При нажатии на спусковой крючок 1 смещается первая часть тросика 5. При этом поворачивается малый 14 и большой 13 шкивы и за счет разного их диаметра вторая часть тросика 5 смещается больше, что повышает чувствительность движения указателя момента спуска. Вместе со смещением второй части тросика 5 подпружиненно смещается и подвижный указатель 11 (подвижной его части) момента спуска относительно неподвижного указателя 12 (неподвижной его части) момента спуска. В момент совмещения подвижного указателя 11 та неподвижного указателя 12 осуществляется выстрел. А это дает возможность стрелку визуально контролировать момент выстрела не отрываясь от наблюдения цели.

Хотя здесь показаны и описаны варианты, которые признаны предпочтительными для осуществления настоящей полезной модели, специалистам в данной отрасли техники будет понятно, что можно осуществлять разнообразные изменения и модификации, и элементы можно заменять на эквивалентные, не выходя при этом за пределы объема притязаний по этой полезной модели.

Соответствие заявляемого технического решения критерию полезной модели «промышленная применимость» подтверждается указанными примерами выполнения индикатора момента спуска стрелкового оружия.

1. Индикатор момента спуска стрелкового оружия, содержащий соединенный со спусковым крючком через узел передачи движения указатель момента спуска, расположенный на линии прицеливания, отличающийся тем, что узел передачи движения выполнен в виде тросика, соединенного с подпружиненным указателем момента спуска.

2. Индикатор по п.1, отличающийся тем, что тросик заключен в направляющий кожух.

3. Индикатор по п.1, отличающийся тем, что подпружиненный указатель момента спуска расположен по внешней части круга.

4. Индикатор по п.1, отличающийся тем, что подпружиненный указатель момента спуска расположен вертикально.

5. Индикатор по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что подпружиненный указатель момента спуска расположен в корпусе оптического прицела.

6. Индикатор по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что спусковой крючок соединен с подвижным указателем момента спуска тросиком через мультипликатор хода.

7. Индикатор по п.6, отличающийся тем, что мультипликатор хода выполнен в виде большого и малого шкивов, при этом часть тросика от спускового крючка соединена с внешней частью малого шкива, а часть тросика от подпружиненного указателя момента спуска соединена с внешней частью большого шкива.



 

Похожие патенты:
Наверх