Шайбовый натяжной прибор для нити

 

Полезная модель относится к приготовительному отделу ткацкого производства текстильной промышленности.

Для стабилизация натяжения и снижения величины коэффициента вариации по неровноте натяжения нити за счет исключения возможности приподнимания одного края верхней фигурной шайбы во время прохождения нити между фигурными шайбами в шайбовом натяжном приборе для нити, содержащем вертикальный, выполненный из двух цилиндрических частей разного диаметра, верхнего и нижнего, стержень с установленными на нем двумя фигурными шайбами с закругленными краями, между верхним и нижним цилиндрическими частями стержня дополнительно помещена средняя цилиндрическая часть диаметром, меньшим диаметра внутреннего отверстия фигурных шайб на 1-1,5 мм, в котором выполнено сквозное цилиндрическое отверстие, проходящее перпендикулярно его продольной оси через центр на расстоянии нижней части отверстия 1,5-2 мм от верхней горизонтальной плоскости нижней цилиндрической части стержня, между наружной цилиндрической поверхностью средней части стержня и цилиндрическим отверстием в стержне выполнена прорезь, образованная двумя параллельными плоскостями и направленная вверх под острым углом а от центра стержня относительно вертикальной осевой линии стержня, при этом нижняя линия наружной части прорези расположена выше плоскости горизонтальной плоскости верхней шайбы на 3-5 мм., 1 табл., 4 ил.

Полезная модель относится к приготовительному отделу ткацкого производства текстильной промышленности.

Известен нитенатяжной прибор [Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности: журнал / учредитель ИвТИ им. М.В.Фрунзе. - Иванове: ИвТИ им. М.В.Фрунзе. 1977, 1. - с.56-59. - 450 экз.], содержащий цилиндрический стержень с надетыми на нем шайбами с закругленными краями.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели (прототипом) является шайбовый натяжной прибор для нити [Розанов, Ф.М. Технология ткачества (Приготовление основы и утка к ткачеству), часть I / Ф.М.Розанов, П.В.Власов, М.И.Павлова, Г.И.Селиванов, Н.Ф.Сурнина. - М.: Легкая индустрия, 1966. - с.232. - 11000 экз., с.19], содержащий вертикальный, выполненный из двух цилиндрических частей разного диаметра, стержень, с установленными на нем двумя фигурными шайбами с закругленными краями.

Недостатками аналога и прототипа являются непостоянство величины натяжения перематываемой нити с большой величиной коэффициента вариации по неровноте натяжения нити из-за того, что при прохождении нити между двумя фигурными шайбами, она огибает стержень и приподнимает один край верхней фигурной шайбы, создавая угол между горизонтальными плоскостями нижней и верхней фигурных шайб.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является стабилизация натяжения и снижение величины коэффициента вариации по неровноте натяжения нити за счет исключения возможности приподнятия одного края верхней фигурной шайбы во время прохождения нити между фигурными шайбами.

Указанный результат достигается тем, что в шайбовом натяжном приборе для нити, содержащем вертикальный, выполненный из двух цилиндрических частей разного диаметра, верхнего и нижнего, стержень с установленными на нем двумя фигурными шайбами с закругленными краями, согласно полезной модели, между верхним и нижним цилиндрическими частями стержня дополнительно помещена средняя цилиндрическая часть диаметром, меньшим диаметра внутреннего отверстия фигурных шайб на 1-1,5 мм, в котором выполнено сквозное цилиндрическое отверстие, проходящее перпендикулярно его продольной оси через центр на расстоянии нижней части отверстия 1,5-2 мм от верхней горизонтальной плоскости нижней цилиндрической части стержня, между наружной цилиндрической поверхностью средней части стержня и цилиндрическим отверстием в стержне выполнена прорезь, образованная двумя параллельными плоскостями и направленная вверх под острым углом а от центра стержня относительно вертикальной осевой линии стержня, при этом нижняя линия наружной части прорези расположена выше горизонтальной плоскости верхней шайбы на 3-5 мм.

Указанный технический результат достигается потому, что в процессе работы нить проходит по центру стержня и сквозного цилиндрического отверстия строго между горизонтальными плоскостями поверхностей фигурных шайб, приподнимая не один край верхней шайбы, а всю верхнюю шайбу, и получает от нее равномерное натяжное воздействие одновременно в точках входа и выхода из зоны действия между фигурными шайбами. При этом происходит снижение величины коэффициента вариации по неровноте натяжения нити.

На фиг.1 изображен общий вид прибора в аксонометрии, на фиг.2 - вид спереди, на фиг.3 - разрез по А-А, на фиг.4 - вырез I.

Шайбовый натяжной прибор для нити содержит вертикальный стержень, выполненный из трех цилиндрических частей разного диаметра: верхней 1, средней 2 и нижней 3, с установленными на средней части 2 стержня двумя фигурными шайбами 4 и 5 с закругленными краями, причем средняя цилиндрическая часть 2 стержня выполнена диаметром, меньшим диаметра внутренних отверстий фигурных шайб на 1-1,5 мм. В средней цилиндрической части 2 стержня выполнено сквозное цилиндрическое отверстие 6, продольная ось которого расположена перпендикулярно продольной оси стержня, при этом расстояние от нижней части отверстия до верхней горизонтальной плоскости нижней цилиндрической части 3 стержня составляет 1,5-2 мм, а между боковой цилиндрической поверхностью средней части цилиндра 2 стержня и цилиндрическим отверстием 6 в стержне выполнена прорезь 7, образованная двумя параллельными плоскостями, направленная вверх под острым углом а от центра стержня относительно вертикальной осевой линии стержня, при этом нижняя линия наружной части прорези расположена выше плоскости внутреннего отверстия верхней шайбы на 3-5 мм.

Шайбовый натяжной прибор работает следующим образом. Перед работой нить заправляется в цилиндрическое отверстие 6 шайбового натяжного прибора для нити через прорезь 7, образованную двумя параллельными плоскостями, расположенную в средней 2 части вертикального стержня и направленную вверх под острым углом а от центра стержня относительно вертикальной осевой линии стержня, выполненного из трех цилиндрических частей разного диаметра: верхней 1, средней 2 и нижней 3, и оказывается на осевой линии круглого цилиндрического отверстия 6 в зоне соприкосновения горизонтальных плоскостей фигурных шайб 4 и 5. Средняя 2 часть стержня выполнена диаметром, меньшим диаметра внутреннего отверстия шайб на 1-1,5 мм для свободного вертикального перемещения верхней шайбы 5 от действия натяжения нити. Во время работы, в процессе перемотки нити, нить проходит строго между плоскостями внутренних отверстий фигурных шайб 4 и 5 на расстоянии от нижней части отверстия 6 в стержне до верхней горизонтальной плоскости нижней цилиндрической части 3 стержня в 1,5-2 мм с целью сохранения горизонтальности перемещения нити вдоль осевой линии цилиндрического отверстия 6 в стержне, не приподнимая один край верхней шайбы 5, а приподнимая всю верхнюю шайбу 5 в средней ее части и получает от нее равномерное натяжное воздействие. Нижняя линия наружной части прорези 7 расположена выше плоскости внутреннего отверстия верхней шайбы 5 на 3-5 мм с целью исключения выпадения нити из отверстия 6 через прорезь 7 при подъеме верхней шайбы 5 от действия натяжения нити.

Проведена сравнительная экспериментальная проверка при перематывании нити линейной плотности 34 текс со скоростями 3,8-10,5 м/с с применением шайбового натяжного прибора прототипа и заявляемого шайбового натяжного прибора. Полученные значения натяжения нити и коэффициентов вариации по натяжению нити приведены в таблице.

Таблица
п/пСкорость перематывания, м/с Средняя величина натяжения нити, сН Среднее квадратич. отклонение, сН Коэфф. Вариации по неровноте натяжения нити, % Средняя величина натяжения нити, сН Средняя величина натяжения нити, сН Коэфф. Вариации по неровноте натяжения нити, %
Прототип Заявляемый прибор
1.3,83 10,941,79 16,367,60 0,51 6,71
2.4,50 12,122,51 20,718,31 0,64 7,70
3.5,58 13,873,03 21,859,58 0,66 6,89
4.5,92 14,202,44 17,189,86 0,47 4,77
5.7,50 14,942,67 17,8710,99 1,03 9,37
6.8,92 19,232,61 13,5712,67 0,53 4,18
7.10,50 25,363,38 13,3317,29 1,47 8,50

Из таблицы видно, что коэффициент вариации по натяжению нити с применением прототипа - 13,3-21,9%, а заявляемого решения - 4,2-9,4%, т.е. с применением заявляемого прибора происходит снижение величины коэффициента вариации по неровноте натяжения нити.

Шайбовый натяжной прибор для нити, содержащий вертикальный, выполненный из двух цилиндрических частей разного диаметра, верхнего и нижнего, стержень, с установленными на нем двумя фигурными шайбами с закругленными краями, отличающийся тем, что между верхним и нижним цилиндрическими частями стержня дополнительно помещена средняя цилиндрическая часть диаметром, меньшим диаметра внутреннего отверстия фигурных шайб на 1-1,5 мм, в котором выполнено сквозное цилиндрическое отверстие, проходящее перпендикулярно его продольной оси через центр на расстоянии нижней части отверстия 1,5-2 мм от верхней горизонтальной плоскости нижней цилиндрической части стержня, между наружной цилиндрической поверхностью средней части стержня и цилиндрическим отверстием в стержне выполнена прорезь, образованная двумя параллельными плоскостями и направленная вверх под острым углом от центра стержня относительно вертикальной осевой линии стержня, при этом нижняя линия наружной части прорези расположена выше плоскости горизонтальной плоскости верхней шайбы на 3-5 мм.



 

Похожие патенты:
Наверх