Устройство для прессования стеклянных изделий

 

Устройство содержит пуансон 1, с центральной формообразующей частью 2, полостями для подвода охлаждающего воздуха 3, пресс кольцо 4, поддон 5, матрицу 6, медные стержни 7 и 8, прессуемое изделие 9. 1 нез.п. ф. п.ф. 1 илл.

Предполагаемая полезная модель относится к устройствам для прессования, в частности, фасонных изделий из стекла в машинах с поворотными столами и может найти применение при производстве подвесных высоковольтных изоляторов.

Известно устройство для прессования стеклянных изделий (SU, а.с. 1478588, МПК C03D 11/02, В28В 5/06, от 05.06.1987 г., опубл. 09.08.1995 г.).

Устройство содержит пуансон, пресс кольцо, матрицу со встроенным в ней вкладышем с выпуклой формующей поверхностью донышка и толкатель, соединенный с вкладышем при помощи шарнира. Устройство устанавливается на многопозиционном прессе с вращающимся столом.

Недостатком указанной конструкции является ее сложность, заключающаяся в том, что вкладыш, встроенный в матрицу выполнен разъемным и подвижным, т.е. для того, чтобы снять готовую деталь, необходимо при помощи толкателя произвести разъем вкладыша, что нетехнологично. Кроме того, пуансон в указанном устройстве выполнен монолитным, т.е. его охлаждение не предусмотрено, что приводит к довольно большим температурным напряжениям при прессовании, что снижает срок службы.

Технической задачей предполагаемой полезной модели, решаемой авторами, является увеличение срока службы устройства за счет снижения температурных напряжений.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для прессования стеклянных изделий, содержащем пуансон, пресс кольцо, матрицу, со встроенным в ней поддоном с формообразующей поверхностью донышка, согласно полезной модели, пуансон выполнен с полостями для подвода охлаждающего воздуха, центральная формообразующая часть пуансона выполнена из жаропрочного материала, при этом на корпусе матрицы равномерно по его меньшему и большем наружным диаметрам, установлены съемные элементы, выполненные в виде медных стержней, связанных с корпусом матрицы посредством резьбового соединения, при этом выступающие относительно корпуса матрицы части стержней выполнены с развитой наружной поверхностью.

Наличие в пуансоне полостей для подвода охлаждающего воздуха снижает в нем температурные напряжения, что увеличивает срок службы пуансона.

Выполнение центральной формообразующей части пуансона (керна) из жаропрочного материала, например, стали, позволяет увеличить воспринимаемую им температурную нагрузку, исключить разрушение, увеличить, тем самым, срок службы.

Установка на корпусе матрицы, равномерно по его меньшему и большему наружному диаметрам, съемных элементов, выполненных в виде медных стержней, связанных с корпусом матрицы посредством резьбового соединения, выступающие относительно корпуса матрицы части которых выполнены с развитой наружной поверхностью, позволяет осуществить отток тепла от мест наибольших температурных напряжений корпуса, что позволяет увеличить срок службы в несколько раз.

Выполнение стержней из меди, обладающей большей теплопроводностью, чем матрица, выполненная из чугуна, позволяет осуществить надежный отток тепла.

В результате проведенных патентных исследований не выявлено известных из уровня техники аналогичных технических решений, характеризуемых заявляемой совокупностью признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии предполагаемой полезной модели условию патентоспособности «новизна» устройство может найти применение для прессования подвесных высоковольтных изоляторов из стекла, т.е. «промышленно применимо».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 - общий вид устройства в момент прессования изделия в разрезе.

Устройство содержит пуансон 1, с центральной формообразующей частью 2, полостями для подвода охлаждающего воздуха 3, пресс кольцо 4, поддон 5, матрицу 6, медные стержни 7 и 8, прессуемое изделие 9.

Устройство работает следующим образом.

Устройство устанавливают на многопозиционном прессе с вращающемся столом (на фиг. не показано).

В поддон 5, встроенный в матрицу 6, впрыскивают смесь ацетилена с кислородом, в результате чего поддон 5 и стенки матрицы 6 покрываются тонким слоем остаточного продукта горения углеродом (сажей), предотвращающей в последствии прилипание прессуемого изолятора 9, подают порцию расплавленной массы при поднятом пуансоне 1, затем опускают пресс кольцо 4 и пуансон 1 и прессуют изделие 9. Для снижения температурного напряжения в полости 3 пуансона 1 подают охлаждающий воздух (на фиг. не показано). В процессе работы, установленные на корпусе матрицы 6, равномерно по его меньшему и большему наружным диаметрам, элементы в виде стержней 7 и 8 из меди с развитой наружной поверхностью, надежно осуществляют отток тепла от корпуса матрицы 6. Затем полученный изолятор 9 перемещается для осуществления дальнейшей обработки.

Таким образом, срок службы заявляемого устройства увеличен за счет наличия в пуансоне полостей для подвода охлаждающего воздуха, применения жаропрочного материала для формообразующей части пуансона и надежного отведения тепла от корпуса матрицы.

Устройство для прессования стеклянных изделий, например, высоковольтных изоляторов, содержащее пуансон, пресс кольцо, матрицу, со встроенным в ней поддоном с формообразующей поверхностью донышка, отличающееся тем, что пуансон выполнен с полостями для подвода охлаждающего воздуха, центральная формообразующая часть пуансона выполнена из жаропрочного материала, при этом на корпусе матрицы равномерно по его меньшему и большему диаметрам установлены съемные элементы, выполненные в виде медных стержней, связанных с корпусом посредством резьбового соединения, при этом выступающие относительно корпуса матрицы части стержней выполнены с развитой наружной поверхностью.



 

Наверх