Легкое ограждение

 

Полезная модель относится к средствам устройства охранных ограждений и специальных противопехотных заграждений, выполненных на базе колючей ленты, закрепленной на деревянных, металлических или железобетонных кольях. Легкое ограждение отличается тем, что в нем шипы колючей ленты выполнены без промежутков между колющими элементами посредством однотипных эллипсовидных просечек по касательным к боковым сторонам и дополнительно развернуты в радиальном направлении один относительно другого под углом около 45°.

Полезная модель относится к средствам устройства охранных ограждений и специальных противопехотных заграждений, выполненных на базе колючей ленты, закрепленной на деревянных, металлических или железобетонных кольях.

Известна конструкция объемной колючей ленты (аналог-патент De 2612923 от 26.03.76 г., МПК В21F 25/00), состоящей из металлической полосы вдоль продольных сторон которой выполнены острые шипы в виде насечек, развернутые в разные стороны для создания объемности конструкции.

Недостатками такого технического решения являются сложность технологии промышленного изготовления колющих элементов и разворота их в разные стороны, низкие прочностные свойства вследствие концентрации напряжений в основании насечек шипов и недостаточная устойчивость при свертывании в моток для переноски и транспортирования.

Известна плоская колючая лента, применяемая для изготовления различных типов спиралей, (прототип - авт.свидетельство СССР 1385749 от 19.05.86 г., МПК F41H 11/08, патент DBP 1040940 от 02.05.57 г., МПК F07j), состоящая из металлической ленты с шипами, расположенными в одной плоскости, вдоль продольных сторон. При этом расстояние между колющими элементами соответствует ширине шипов.

Недостатками такой конструкции являются снижение цепляющих и колющих свойств из-за расположения шипов в одной плоскости резания и значительного расстояния между колющими элементами, что приводит к существенному сокращению их количества на единицу длины.

Задачей предлагаемого технического устройства является повышение цепляющих и колющих свойств, а также упрощение технологии промышленного производства;

Решение поставленной задачи достигается тем, что в предложенном устройстве шипы колючей ленты выполнены без промежутков между колющими элементами посредством однотипных эллипсовидных просечек по касательным к боковым сторонам и дополнительно развернуты в радиальном направлении один относительно другого под углом около 45°.

Сущность предложенного технического устройства поясняется чертежами, на которых изображены: на фиг.1 - вид фрагмента легкого ограждения; на фиг.2 - показано положение шипов в плоском состоянии ленты после штамповки; на фиг.3 - поперечный разрез; на фиг.4 показано легкое ограждение, свернутое в моток.

Легкое ограждение (фиг.1) состоит из металлической оцинкованной ленты 1 с острыми шипами 2, выполненными без промежутков между колющими элементами 3 посредством однотипных эллипсовидных просечек 4 по касательным к боковым сторонам (фиг.2), и дополнительно развернуты в радиальном направлении один относительно другого под углом около 45° (фиг.3).

В транспортное положение легкое ограждение для удобства переноски и складирования свертывается в моток (фиг.4), который перевязывается в четырех местах скрутками 5 из упаковочной проволоки.

Легкое ограждение применяется при устройстве различных специальных противопехотных заграждений с использованием деревянных, металлических и железобетонных кольев для защиты позиций войск и районов их расположения, а также в качестве ограждающих конструкций промышленных, административных и военных объектов.

При устройстве заграждений (ограждений) мотки легкого ограждения развертываются в одну нить, которая крепится к опорам, кольям или кронштейнам. При этом концы ленты соединяются между собой взаимным скручиванием нитей.

Предложенное устройство легкого ограждения с шипами, выполненными без промежутков между острыми элементами посредством однотипных эллипсовидных просечек по касательным к боковым сторонам, позволяет повысить задерживающие свойства вследствие увеличения в 1,5-2,0 раза количества колющих элементов на единицу длины. При этом развертывание каждого шипа в радиальном направлении примерно на 45° один относительно другого создает объемность конструкции, что дополнительно повышает задерживающие свойства колючей ленты примерно в 2 раза по сравнению с прототипом.

Такая конструкция полезной модели упрощает технологию промышленного производства в виду применения однотипных эллипсовидных просечек и независимости изготовления каждой ленты от соседних участков, что позволяет применять без ограничения отечественные и зарубежные быстроходные листоштамповочные пресс - автоматы.

Готовность предложенного устройства к реализации подтверждается наличием технической документации, существующего стандартного технологического оборудования и серийно выпускаемого материала с необходимыми физико-механическими свойствами.

Легкое ограждение, состоящее из металлической оцинкованной ленты с острыми шипами, отличающееся тем, что в нем шипы колючей ленты выполнены без промежутков между колющими элементами посредством однотипных эллипсовидных просечек по касательным к боковым сторонам и дополнительно развернуты в радиальном направлении один относительно другого под углом около 45°.



 

Похожие патенты:

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Ограда // 75414

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.
Наверх