Камера для запуска и приема поточных средств очистки и диагностики трубопровода с концевым затвором "санема"

 

Камера для запуска и приема поточных средств очистки и диагностики трубопровода с концевым затвором «САНЕМА», содержит корпус камеры, состоящий из расширенной и номинальной частей, эксцентрический переходник между ними и концевой затвор, самоуплотняющийся избыточным давлением внутри камеры, снабженный средством для притягивания крышки затвора к посадочному месту отверстия камеры, которое выполнено с возможностью снятия притягивающего усилия при повышении давления в камере выше заданной величины.

Полная модель относится к трубопроводному транспорту, а именно к устройствам запуска и приема поточных средств в трубопровод, и может найти применение в газовой, нефтяной и других отраслях, использующих трубопроводный транспорт.

Известно устройство запуска-приема поточных средств в трубопровод (Пат. РФ 2103596, МКИ F17D 3/08, заявл. 04.11.96, опубл. 27.01.98.), содержащее камеры запуска-приема, снабженные с одного торца концевым затвором, состоящим из крышки и откидных полухомутов, стягиваемых винтом, и лотком для подвода и отвода от него поточных средств, а с другого торца выполненную с эксцентрическим переходником, патрубком и отводом, снабженным завтуленным искробезопасным материалом штуцером с малым концевым затвором диаметром до Ду 200 мм включительно для запасовки поточных средств, причем штуцер расположен на горизонтальной оси камеры, внутри содержит съемный фиксируемый в заданном положении элемент с наружным днищем, сопряженным с внутренней поверхностью отвода. Откидные полухомуты концевого затвора камеры установлены на осях, смещенных по вертикали вверх и вниз относительно горизонтальной оси камеры.

Такая конструкция затвора не обеспечивает достаточной надежности фиксация крышки затвора к фланцу и снижает надежность работы всего устройства в целом.

Наиболее близким к заявляемому решению является камера для запуска и приема поточных средств очистки и диагностики трубопроводов (Пат. РФ 70464, МКИ B08B 9.053, заявл. 07.07.2006 г., опубл. 27.01.2008 г.), содержащая корпус, состоящий из расширенной и номинальной частей и эксцентрического переходника между ними, концевой секторный затвор с приводом герметичной фиксации крышки на корпусе затвора, представляющим собой пару «винт - гайка», расположенным на центральной оси расширенной части камеры.

Недостатком данной конструкции является высокая металлоемкость концевого затвора и сложность его изготовления.

Задачей изобретения являются снижение металлоемкости устройства запуска и приема поточных средств очистки и диагностики трубопроводов, повышение надежности фиксации крышки к фланцу.

Указанная цель достигается тем, что в камере запуска и приема поточных средств очистки и диагностики трубопроводов, состоящей из расширенной и номинальной частей и эксцентрического переходника между ними, концевой затвор выполнен самоуплотняющимся за счет избыточного давления внутри камеры по патенту 27666 кл. F16L 45/00 от 29.10.2002 г, «Концевой затвор «Санема», срок действия которого истек 29.10.2007 г.

На фиг.1 изображен общий вид камеры запуска и приема в разрезе; на фиг.2 - общий вид затвора.

Камера для запуска и приема средств очистки и диагностики содержит соединенную с трубопроводом номинальную часть 1 (фиг.1), эксцентрический переходник 2, расширенную часть 3, концевой затвор 4 (фиг.2) с откидной крышкой 5, контактирующей с посадочным местом камеры изнутри. Концевой затвор снабжен средством 6 для притягивания крышки 5 к посадочному месту отверстия расширенной части 3 камеры, которое создает первичное усилие поджатия крышки 5 к посадочному месту отверстия расширенной части 3 камеры.

Средство 6 выполнено в виде полупетли 7, установленной снаружи камеры с возможностью ее перемещения с помощью винтовой пары, на одном конце винта которой установлена полупетля 7, а на другом конце установлен штурвал 8. Полупетля 7 взаимодействует с полупетлей 9, установленной на крышке 5. В рабочем положении, показанном на фиг.1, крышка 5 плотно прилегает к посадочному месту отверстия расширенной части 3 камеры.

Наиболее целесообразно выполнить крышку 5 выпуклой внутрь камеры, поскольку такая форма обеспечивает наибольшую прочность крышки 5 при значительном давлении рабочей среды в камере.

Камера запуска и приема работает следующим образом.

При открытой крышке 5 затвора проводятся необходимые работы для запасовки средств очистки и диагностики или их извлечения. Для этой цели с помощью запасовочного устройства вводят средства очистки и диагностики в расширенную часть 3 корпуса камеры запуска и продвигают их до номинальной части 1 корпуса. После этого извлекают запасовочное устройство из расширенной части 3 корпуса камеры запуска. Притягивают крышку 5 затвора к посадочному месту отверстия расширенной части 3 камеры. Осуществляют захват крышки 5 путем зацепления полупетли 7 с полупетлей 9. Вращая штурвал 8, прижимают крышку 5 к посадочному месту камеры с усилием, достаточным для первичной герметизации камеры крышкой 5. Открывают линейную задвижку на трубопроводе и штуцер подачи продукта в камеру.

При повышении давления внутри камеры на крышку 5 действует сила, обусловленная перепадом давления внутри и снаружи камеры. В результате крышка 5 прижимается к посадочному месту расширенной части 3 камеры. Чем выше давление в камере, тем сильнее прижимается крышка 5 к посадочному месту, при этом сила взаимодействия полупетли 7 и полупетли 9 уменьшается и при некотором значении давления внутри камеры, они выходят из взаимодействия. Концевой затвор надежно запирает камеру запуска. Под давлением продукта средство очистки или диагностики поступает в трубопровод и продвигается в трубопроводе до камеры приема, где оно извлекается через такой же затвор.

Таким образом, все время пока в камере поддерживается давление, величина которого выше заданного значения, поджатие крышки к посадочному месту отверстия камеры осуществляется за счет избыточного давления внутри камеры, причем степень поджатия крышки пропорциональна величине давления внутри камеры, что повышает герметичность камеры и надежность ее работы.

Камера для запуска и приема поточных средств очистки и диагностики трубопровода, содержащая корпус камеры, состоящий из расширенной и номинальной частей с эксцентрическим переходником между ними и концевой затвор, отличающаяся тем, что концевой затвор выполнен самоуплотняющимся и снабжен средством для притягивания крышки затвора к посадочному месту отверстия камеры, выполненным с возможностью снятия притягивающего усилия при повышении давления в камере выше заданной величины.



 

Похожие патенты:

Дренаж // 84403

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при изготовлении полевых транзисторов с субмикронным барьером Шоттки на арсениде галлия
Наверх