Электронагреватель

 

Полезная модель относится к электронагревателям со спиральным нагревательным элементом открытого типа, и может быть использовано в печах полимеризации, для сушки и т.п. Задача, решаемая полезной моделью, заключается в создании электронагревателя, обладающего высокой надежностью, ремонтопригодностью, технологичностью изготовления. Электронагреватель содержит силовой каркас в виде рамки, выполненный их двух металлических полых профилей, торцы которых жестко соединены пластинами. В каждом полом профиле выполнены отверстия, в которых размещены стержни из электроизоляционного материала, на которых навита спираль. Концы спирали соединены через токоподводящие пластины с токовводами. Заготовки в виде полосы с отверстиями для каждого полого профиля выполняются на координатно-вырубной машине. Затем на гибочном оборудовании ее гнут с образованием незамкнутого профиля прямоугольного сечения.. С обоих сторон спирали на каждом стержне установлены электроизоляционные керамические втулки. Кроме того, на токовводах установлены керамические электроизоляторы-трубки, которые зафиксированы в направляющих втулках из электроизоляционного материала, обеспечивающие электрическую защиту силового каркаса и стенки печи от возможного короткого замыкания с токовводами после монтажа электронагревателя в печи. Для удобства подключения токовводов к источнику электропитания с целью исключения их проворачивания в силовом каркасе, токоподводящие пластины одним концом приварены к токовводам, а другим - закреплены на стержне, расположенном рядом с токовводом. Стержни, на которых размещена спираль, и отверстия в полых профилях выполнены в два ряда, при этом в каждом полом профиле отверстия одного ряда смещены относительно другого ряда на одинаковое расстояние, равное половине шага. Электронагреватель большой мощности может быть выполнен секционным. В этом случае каждая секция выполнена одинаковой конструкции. Это обеспечивает оперативную замену вышедшей из строя секции по причине перегорания спирали. Использование предложенного электронагревателя позволит повысить технологичность его изготовления. Кроме того, повышается надежность его работы, упрощается монтаж и эксплуатация.

Полезная модель относится к электронагревателям со спиральным нагревательным элементом открытого типа, и может быть использовано в печах полимеризации, для сушки и т.п.

Известен электронагреватель, содержащий силовой каркас в виде рамки, выполненный из металлических полых профилей прямоугольного сечения, торцы которых соединены пластинами, при этом профили выполнены с соосными отверстиями, в которых размещены стержни из электроизоляционного материала, на которых размещена спираль, концы которой соединены через токоподводящие пластины с токовводами (см. Патент на полезную модель 44026, МПК Н05В 3/62, 2004).

Известный электронагреватель обладает следующими недостатками:

1. Недостаточная технологичность конструкции силового каркаса поскольку для его изготовления используется стандартный полый профиль в виде трубки прямоугольного сечения, в которой для изготовления отверстий необходимо использовать сложные и дорогие многошпиндельные станки или выполнять их вручную, что снижает производительность труда и точность изготовления.

2. Отсутствие на токовводах электроизоляторов усложняет монтаж таких электронагревателей в печах и не обеспечивает защиты его от короткого замыкания с силовым корпусом и со стенкой печи.

3. Ненадежная схема фиксации токовводов от проворачивания при подключении к нему источника питания.

4. Недостаточная надежность работы электронагревателей с большим количеством стержней и большой длине спирального элемента (электронагреватели с большой мощностью). В случае выхода из строя спирали необходимо менять весь нагреватель.

5. Большие габариты нагревателя поскольку все стержни размещены в один ряд.

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в создании электронагревателя, обладающего высокой надежностью, ремонтопригодностью, технологичностью изготовления и низкой ценой.

Это достигается тем, что в известном электронагревателе, содержащим силовой каркас в виде рамки, выполненный из металлических полых профилей прямоугольного сечения, торцы которых соединены пластинами, при этом профили выполнены с соосными отверстиями, в которых размещены стержни из электроизоляционного материала, на которых размещена спираль, концы которой соединены через токоподводящие пластины с токовводами, в соответствии с полезной моделью металлические полые профили выполнены с незамкнутым сечением, отверстия в которых выполнены в два ряда, а токовводы электроизолированы.

Кроме того, металлические полые профили прямоугольного сечения выполнены путем гиба металлической полосы с выполненными в ней отверстиями.

Причем электронагреватель может быть выполнен секционным, при этом все секции размещены в крепежной рамке с возможностью их замены.

При этом токоподводящие пластины одним концом жестко соединены с токовводами, а другим концом зафиксированы на размещенном рядом стержне.

В каждом полом профиле отверстия одного ряда смещены относительно другого ряда на одинаковое расстояние, равное половине шага, а электроизоляторы токовводов зафиксированы в направляющих втулках из электроизоляционного материала.

На фиг.1 изображен общий вид электронагревателя, на фиг.2 - общий вид секционного нагревателя, на фиг.3 - общий вид полого профиля прямоугольного сечения, на фиг.4 - узел фиксации токоввода в увеличенном масштабе, а на фиг.5 - поперечное сечение силового каркаса секционного электронагревателя.

Электронагреватель содержит силовой каркас в виде рамки, выполненный их двух металлических полых профилей 1 и 2, торцы которых жестко соединены металлическими пластинами 3 и 4. В каждом полом профиле 1 и 2 выполнены отверстия 5 и 6 соответственно, в которых размещены стержни 7 из электроизоляционного материала, на которых навита спираль 8. Концы спирали 8 соединены через токоподводящие пластины 9 с токовводами 10. Заготовки в виде полосы с отверстиями 5 и 6 для каждого полого профиля 1 и 2 выполняются на координатно-вырубной машине. Затем на гибочном оборудовании ее гнут с образованием незамкнутого профиля прямоугольного сечения. При этом для разной номенклатуры электронагревателей можно использовать металлические листы разной толщины, наиболее оптимальной для конкретного электронагревателя. Такая технология изготовления полых профилей значительно производительнее и обеспечивает более высокое качество, поскольку позволяет использовать более производительное и высокоточное оборудование и соответственно технологию. Сквозные отверстия 6 в профиле 2 выполнены в двух стенках расположенных напротив друг друга. При этом при сборке электронагревателя стержни 7 вставляются через отверстия 6 в профиле 2, через спираль 8 в отверстия 5 профиля 1 до упора в его глухую стенку. Для фиксации стержней 7 в полость полого профиля 2 вставляется стопорная пластина 11. С обоих сторон спирали 8 на каждом стержне 7 установлены электроизоляционные керамические втулки 12. Кроме того, на токовводах 10 установлены керамические электроизоляторы-трубки 13, которые зафиксированы в направляющих втулках 14 из электроизоляционного материала, обеспечивающие электрическую защиту силового каркаса и стенки печи от возможного короткого замыкания с токовводами 10 после монтажа электронагревателя в печи. Для удобства подключения токовводов 10 к источнику электропитания с целью исключения их проворачивания в силовом каркасе, токоподводящие пластины 9 одним концом приварены к токовводам 10, а другим - закреплены на стержне 7, расположенном рядом с токовводом 10. Стержни 7, на которых размещена спираль 8, и отверстия 5 и 6 в полых профилях 1 и 2 выполнены в два ряда, при этом в каждом полом профиле отверстия одного ряда смещены относительно другого ряда на одинаковое расстояние, равное половине шага, что сокращает габариты электронагревателя.

Электронагреватель большой мощности может быть выполнен секционным (см. фиг 2 представлен трехсекционный электронагреватель). В этом случае каждая секция 15, 16 и 17 выполнена одинаковой конструкции, как и электронагреватель, изображенный на фиг.1. Это обеспечивает оперативную замену вышедшей из строя секции по причине перегорания спирали. В этой конструкции электронагревателя все секции 15, 16 и 17 устанавливаются в крепежную планку 18 с возможностью их фиксации.

Использование предложенного электронагревателя позволит повысить технологичность его изготовления. Кроме того, повышается надежность его работы, упрощается монтаж и эксплуатация.

1. Электронагреватель, содержащий силовой каркас в виде рамки, выполненный из металлических полых профилей прямоугольного сечения, торцы которых соединены пластинами, при этом профили выполнены с соосными отверстиями, в которых размещены стержни из электроизоляционного материала, на которых размещена спираль, концы которой соединены через токоподводящие пластины с токовводами, отличающийся тем, что металлические полые профили выполнены с незамкнутым сечением, отверстия в которых выполнены в два ряда, а токовводы электроизолированы.

2. Электронагреватель по п.1, отличающийся тем, что металлические полые профили прямоугольного сечения выполнены путем гиба металлической полосы с выполненными в ней отверстиями.

3. Электронагреватель по п.1, отличающийся тем, что он выполнен секционным, при этом все секции размещены в крепежной рамке с возможностью их замены.

4. Электронагреватель по п.1, отличающийся тем, что токоподводящие пластины одним концом жестко соединены с токовводами, а другим концом зафиксированы на размещенном рядом стержне.

5. Электронагреватель по п.1, отличающийся тем, что в каждом полом профиле отверстия одного ряда смещены относительно другого ряда на одинаковое расстояние, равное половине шага.

6. Электронагреватель по п.1, отличающийся тем, что электроизоляторы токовводов зафиксированы в направляющих втулках из электроизоляционного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полиграфии, а более конкретно к шелкографской печати по резине (трафаретной печати) и может быть использовано в полиграфической промышленности при изготовлении рекламной и сувенирной продукции путем нанесения рисунков и текста на воздушные шары

обогреватель-панно конвекторного типа относится к электротехнике, в частности, к электронагревателям, и предназначен для отопления дома, жилых и производственных помещений. Задачей инфракрасного настенного бытовоого электронагревателя-конвектора для дома является увеличение теплоотдачи электронагревателя без увеличения размеров устройства, повышение электробезопасности изделия, повышение потребительских свойств за счет исключения испарения вредных веществ в обогреваемое помещение и придания изделию привлекательного внешнего вида без дополнительных затрат.
Наверх