Устройство транзакционного автомата для выдачи файлов цифровой информации

 

Устройство позволяет улучшить надежность, увеличить быстродействие и уменьшить потребление электроэнергии. Указанный технический результат достигается тем, что в транзакционный автомат содержащий компьютерный процессор, устройство пользовательского ввода, устройство приема наличных, устройство выдачи наличных, устройство вывода, удаленный источник цифровой информации, введены сервер удостоверяющего центра и контроллер электронной цифровой подписи. Сервер удостоверяющего центра посредством сети соединен с контроллером электронной цифровой подписи. Контроллер электронной цифровой подписи соединен с компьютерным процессором. Источник цифровой информации подсоединен посредством сети к компьютерному процессору через контроллер электронной цифровой подписи. 4 д.п. ф-лы, 1 черт.

Полезная модель относится к системам электронных устройств, применяющих сеть Интернет и транзакционный автомат для продажи продукции средств массовой информации (СМИ) в печатном виде (газеты, журналы, блоги) новостей, и любой другой информации, например, аудио или аудиовизуальной.

Известен удостоверяющий центр, подсоединенный к сети Интернет (Патент РФ на полезную модель 65332, Н04N 7/173, опубл. 27.07.2007).

Функция сервера удостоверяющего центра: подтверждение действительности и подлинности сертификатов электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Известен также контроллер электронной цифровой подписи (Патент РФ на изобретение 2343553, G06F 17/34, опубл. 10.01.2009), (Патент РФ на изобретение 2103733, G06F 17/60, опубл. 27.01.1998), (Патент РФ на изобретение 2260207, G06F 17/60, опубл. 10.09.2005).

Функции контроллера ЭЦП: проверка подлинности электронной цифровой подписи, целостности файла цифровой информации, и принадлежности его к данному источнику цифровой информации.

Наиболее близким к заявленному устройству является устройство транзакционного автомата для выдачи файлов цифровой информации, содержащее, по меньшей мере, один компьютерный процессор, выполненный с возможностью обеспечения извлечения совокупности файлов цифровой информации из, по меньшей мере, одного источника цифровой информации, расположенного на удалении и подсоединенного посредством сети к компьютерному процессору, по меньшей мере, одно устройство пользовательского ввода, соединенное с компьютерным процессором, при этом устройство пользовательского ввода выполнено с возможностью приема по меньшей мере одного пользовательского ввода, соответствующего выбору по меньшей мере одного из файлов цифровой информации, устройство приема наличных, соединенное с компьютерным процессором и выполненное с возможностью приема по меньшей мере одного пользовательского ввода, соответствующего оплате, устройство выдачи наличных, соединенное с компьютерным процессором, причем компьютерный процессор выполнен с обеспечением выдачи наличных посредством устройства выдачи наличных в соответствии с по меньшей мере одним пользовательским вводом, соответствующим оплате, и по меньшей мере одно устройство вывода, соединенное с компьютерным процессором, причем компьютерный процессор выполнен обеспечивающим выдачу по меньшей мере одного файла цифровой информации через устройство вывода в соответствии с пользовательским вводом, который соответствует выбору по меньшей мере одного файла цифровой информации, и пользовательскому вводу, соответствующему оплате (Патент РФ на изобретение 2236037, G06F 17/60, опубл. 10.09.2004).

В состав этого устройства входит также устройство хранения, предназначенное для постоянного хранения файлов цифровой информации (даже при отключении самого транзакционного автомата). Это приводит к тому, что возможен несанкционированный доступ к файлам цифровой информации и нарушение авторских прав, копирование файлов и хищение интеллектуальной собственности. Кроме того, использование жесткого диска в устройстве хранения приводит к увеличению стоимости, усложнению конструкции и к снижению надежности. При этом уменьшается быстродействие и повышается потребление электроэнергии.

Решаемая полезной моделью задача - улучшение технико-эксплуатационных характеристик и усовершенствование контроля за использование авторских прав на интеллектуальную собственность.

Технический результат, который может быть достигнут при выполнении полезной модели, - улучшение надежности, увеличение быстродействия, уменьшение потребления электроэнергии.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата в известном устройстве транзакционного автомата для выдачи файлов цифровой информации, содержащем, по меньшей мере, один компьютерный процессор, выполненный с возможностью обеспечения извлечения совокупности файлов цифровой информации из, по меньшей мере, одного источника цифровой информации, расположенного на удалении и подсоединенного посредством сети к компьютерному процессору, по меньшей мере одно устройство пользовательского ввода, соединенное с компьютерным процессором, при этом устройство пользовательского ввода выполнено с возможностью приема по меньшей мере одного пользовательского ввода, соответствующего выбору по меньшей мере одного из файлов цифровой информации, устройство приема наличных, соединенное с компьютерным процессором и выполненное с возможностью приема по меньшей мере одного пользовательского ввода, соответствующего оплате, устройство выдачи наличных, соединенное с компьютерным процессором, причем компьютерный процессор выполнен с обеспечением выдачи наличных посредством устройства выдачи наличных в соответствии с по меньшей мере одним пользовательским вводом, соответствующим оплате, и по меньшей мере одно устройство вывода, соединенное с компьютерным процессором, причем компьютерный процессор выполнен обеспечивающим выдачу по меньшей мере одного файла цифровой информации через устройство вывода в соответствии с пользовательским вводом, который соответствует выбору по меньшей мере одного файла цифровой информации, и пользовательскому вводу, соответствующему оплате, согласно заявленному введены сервер удостоверяющего центра, контроллер электронной цифровой подписи, причем сервер удостоверяющего центра посредством сети соединен с контроллером электронной цифровой подписи, контроллер электронной цифровой подписи соединен с компьютерным процессором, при этом источник цифровой информации подсоединен посредством сети к компьютерному процессору через контроллер электронной цифровой подписи, а контроллер электронной цифровой подписи выполнен с возможностью проверки подлинности электронной цифровой подписи, целостности файла цифровой информации, и принадлежности его к данному источнику цифровой информации.

Возможны дополнительные варианты выполнения устройства, в которых целесообразно, чтобы:

- компьютерный процессор был выполнен обеспечивающим удаление из него файла цифровой информации после выдачи этого файла цифровой информации через устройство вывода;

- было введено устройство считывания карт, соединенное с компьютерным процессором, причем устройство считывания карт выполнено способным считывать с карты указатели счета, а компьютерный процессор выполнен обеспечивающим списание со счета одной или нескольких сумм платежа, соответствующих выдаче по меньшей мере одного файла цифровой информации;

- по меньшей мере одно устройство вывода содержало аудиовизуальное устройство вывода;

- по меньшей мере одно устройство вывода содержало устройство печати.

Хотя сервер удостоверяющего центра и контроллер электронной цифровой подписи известны из уровня техники, но по сравнению с ближайшим аналогом заявленное устройство отвечает критерию «новизна».

Указанные преимущества, а также особенности настоящей полезной модели поясняются лучшим вариантом ее выполнения со ссылками на прилагаемый чертеж.

Фигура 1 изображает функциональную схему заявленного технического решения.

Устройство (фиг.1) транзакционного автомата для выдачи файлов цифровой информации содержит по меньшей мере, один компьютерный процессор 1, выполненный с возможностью обеспечения извлечения совокупности файлов цифровой информации из, по меньшей мере, одного источника 2 цифровой информации, расположенного на удалении и подсоединенного посредством сети 3 к компьютерному процессору 1. Устройство имеет по меньшей мере одно устройство 4 пользовательского ввода, соединенное с компьютерным процессором 1. Устройство 4 пользовательского ввода выполнено с возможностью приема по меньшей мере одного пользовательского ввода, соответствующего выбору по меньшей мере одного из файлов цифровой информации. Устройство 5 приема наличных соединено с компьютерным процессором 1 и выполнено с возможностью приема по меньшей мере одного пользовательского ввода, соответствующего оплате. Устройство 6 выдачи наличных соединено с компьютерным процессором 1, причем компьютерный процессор 1 выполнен с обеспечением выдачи наличных посредством устройства 6 выдачи наличных в соответствии с по меньшей мере одним пользовательским вводом, соответствующим оплате. По меньшей мере одно устройство 7 вывода соединено с компьютерным процессором 1, причем компьютерный процессор 1 выполнен обеспечивающим выдачу по меньшей мере одного файла цифровой информации через устройство 7 вывода в соответствии с пользовательским вводом, который соответствует выбору по меньшей мере одного файла цифровой информации, и пользовательскому вводу, соответствующему оплате.

Введены сервер 8 удостоверяющего центра, контроллер 9 электронной цифровой подписи (ЭЦП). Сервер 8 удостоверяющего центра посредством сети 3 соединен с контроллером 9 ЭЦП. Контроллер 9 ЭЦП соединен с компьютерным процессором 1. Источник 2 цифровой информации подсоединен посредством сети 3 к компьютерному процессору 1 через контроллер 9 ЭЦП. Контроллер 9 ЭЦП выполнен с возможностью проверки подлинности ЭЦП, целостности файла цифровой информации, и принадлежности его к данному источнику 2 цифровой информации.

Компьютерный процессор 1 может быть выполнен обеспечивающим удаление из него файла цифровой информации после выдачи этого файла цифровой информации через устройство 7 вывода.

Так же, как в ближайшем аналоге, может быть введено устройство 10 считывания карт, соединенное с компьютерным процессором 1. Устройство 10 выполнено способным считывать с карты указатели счета, а компьютерный процессор 1 выполнен обеспечивающим списание со счета одной или нескольких сумм платежа, соответствующих выдаче по меньшей мере одного файла цифровой информации.

Устройство 7 вывода может содержать аудиовизуальное устройство вывода и/или устройство печати.

Заявленное устройство также может содержать и другие дополнительные устройства известные из ближайшего аналога.

Работает устройство (фиг.1) следующим образом.

В основном заявленное устройство предназначено для производства продуктов СМИ (книг, газет, журналов, фильмов и других объектов СМИ и интеллектуальной собственности).

Пример конкретного выполнения полезной модели можно рассмотреть на опыте транзакционного автомата для продажи газет. Пользователь с помощью устройства 4 пользовательского ввода выбирает на экране газету, которую ему хочется приобрести. Далее пользователь с помощью устройства 5 приема наличных вводит сумму, указанную на экране устройства пользовательского ввода 4. Компьютерный процессор 1 определяет, что полученная сумма достаточна для оплаты газеты и отправляет запрос к источнику 2 информации для загрузки через сеть 3 Интернет экземпляра газеты в электронном виде. Устройство системы построено таким образом, что все электронные файлы, загружаемые в транзакционный автомат посредством сети, должны в обязательном порядке быть подписаны ЭЦП источника 2 информации. Это правило обеспечивает целостность загруженной информации в автомат, а так же обеспечивает аутентификацию источника информации. Целостность информации заключается в том, что при передаче по сети 3 Интернет в автомат придет именно тот файл, который был отправлен источником 2 информации, без каких-либо дополнении и/или искажений. Аутентификация источника 2 информации необходима для гарантии, что запрошенная информация пришла точно из указанного источника 2 информации. Это особенно важно при продаже информации, являющейся интеллектуальной собственностью. Например, пользователь захотел приобрести газету «Спорт-экспресс» издательского дома «Спорт-экспресс». И транзакционный автомат с помощью технологии ЭЦП обеспечит, чтобы при запросе газеты будет загружена именно газета «Спорт-экспресс» именно издательского дома «Спорт-экспресс» так, что пользователь гарантированно получит тот источник информации, который он запросил. Целостность файла информации и аутентификацию источника информации и проверку подлинности ЭЦП обеспечивает контроллер 9 ЭЦП. Действительность и актуальность сертификата ЭЦП источника информации проверяется в сервере 8 удостоверяющего центра. Далее, после загрузки электронной версии газеты в транзакционный автомат производится его распечатка на принтере в устройстве 7 вывода, в результате пользователь получает газету, отпечатанную на бумаге. А через устройство 6 выдачи наличных пользователю выдается сдача от внесенной в устройство 5 приема наличных суммы. После этого, файл информации удаляется из временной памяти компьютерного процессора 1 и не хранится в транзакционном автомате. Таким образом, файл информации невозможно нелегально скопировать из транзакционного автомата, даже если разобрать его конструкцию, поскольку файл информации загружается в автомат только непосредственно во время продажи очередному пользователю, хранится только во временной памяти компьютерного процессора 1, которая стирается автоматически при выключении питания, а непосредственно сразу после продажи удаляется.

Следовательно, поскольку в отличие от ближайшего аналога в заявленном устройстве отсутствует устройство хранения, предназначенное для постоянного хранения файлов цифровой информации, то достигается улучшение надежности, увеличение быстродействия и уменьшение потребления электроэнергии.

Транзакционный автомат может быть выполнен с устройством считывания карт 10. Это обеспечит прием и обслуживание различных банковских карт, как с магнитной полосой, так и смарткарт с чиповым исполнением, а также платежных карт, взаимодействующих по известным технологиям радиосвязи ближнего действия, например NFC (Near Field Communicanion - взаимодействие в ближнем поле) и RFID (Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация). В этом случае пользователь сможет оплатить файл информации с помощью банковского кредитного или дебетового счета, а также с помощью различных небанковских электронных платежных систем. Оплата с помощью банковских карт уменьшает износ транзакционного автомата (т.к. не требуется работы устройств приема и выдачи наличных), ускоряет обслуживание пользователей и повышает удобство пользования.

Наиболее успешно заявленное устройство транзакционного автомата для выдачи файлов цифровой информации промышленно применимо для продажи продукции средств массовой информации (СМИ) в печатном виде и/или для продажи аудио или аудиовизуальной информации.

1. Устройство транзакционного автомата для выдачи файлов цифровой информации, содержащее, по меньшей мере, один компьютерный процессор, выполненный с возможностью обеспечения извлечения совокупности файлов цифровой информации из, по меньшей мере, одного источника цифровой информации, расположенного на удалении и подсоединенного посредством сети к компьютерному процессору, по меньшей мере, одно устройство пользовательского ввода, соединенное с компьютерным процессором, при этом устройство пользовательского ввода выполнено с возможностью приема, по меньшей мере, одного пользовательского ввода, соответствующего выбору, по меньшей мере, одного из файлов цифровой информации, устройство приема наличных, соединенное с компьютерным процессором и выполненное с возможностью приема, по меньшей мере, одного пользовательского ввода, соответствующего оплате, устройство выдачи наличных, соединенное с компьютерным процессором, причем компьютерный процессор выполнен с обеспечением выдачи наличных посредством устройства выдачи наличных в соответствии с, по меньшей мере, одним пользовательским вводом, соответствующим оплате, и, по меньшей мере, одно устройство вывода, соединенное с компьютерным процессором, причем компьютерный процессор выполнен обеспечивающим выдачу, по меньшей мере, одного файла цифровой информации через устройство вывода в соответствии с пользовательским вводом, который соответствует выбору, по меньшей мере, одного файла цифровой информации, и пользовательскому вводу, соответствующему оплате, отличающееся тем, что введены сервер удостоверяющего центра, контроллер электронной цифровой подписи, причем сервер удостоверяющего центра посредством сети соединен с контроллером электронной цифровой подписи, контроллер электронной цифровой подписи соединен с компьютерным процессором, при этом источник цифровой информации подсоединен посредством сети к компьютерному процессору через контроллер электронной цифровой подписи, а контроллер электронной цифровой подписи выполнен с возможностью проверки подлинности электронной цифровой подписи, целостности файла цифровой информации и принадлежности его к данному источнику цифровой информации.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что компьютерный процессор выполнен обеспечивающим удаление из него файла цифровой информации после выдачи этого файла цифровой информации через устройство вывода.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что введено устройство считывания карт, соединенное с компьютерным процессором, причем устройство считывания карт выполнено способным считывать с карты указатели счета, а компьютерный процессор выполнен обеспечивающим списание со счета одной или нескольких сумм платежа, соответствующих выдаче, по меньшей мере, одного файла цифровой информации.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, по меньшей мере, одно устройство вывода содержит аудиовизуальное устройство вывода.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, по меньшей мере, одно устройство вывода содержит устройство печати.



 

Похожие патенты:

Автоматизированная система квалифицированной цифровой электронной подписи документов относится к устройствам обработки данных для специального применения и может быть использована в структуре электронного документооборота заказчик-исполнитель, в частности, при реализации документооборота в области рекламы

Терминал для выдачи пластиковых карт относится к области автоматических торговых автоматов и может быть использовано для выдачи карт разных операторов связи одним автоматом, обеспечивая регистрацию покупателя по его документам и фотоизображению покупателя.

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Изобретение относится к настольным экономическим играм, имитирующим механизмы действия основных рыночных отношений, предпочтительно в области сельскохозяйственного производства, и может быть использовано для первичного обучения экономическим основам ведения фермерского хозяйства, а также как развлекательная интеллектуальная игра

Интеллектуальная независимая система мониторинга и оценки качества научно-технических документов относится к области вычислительной техники, в частности, к интеллектуальной системе, предназначенной для автоматизированного вычисления оценки качества научно-технических документов
Наверх