Часы

 

Часы включают портативный корпус, состоящий из прозрачного внешнего и заднего стекол корпуса и непрозрачного обода, и часовой механизм. Часовой механизм расположен внутри корпуса под непрозрачным ободом. Внутри корпуса расположены, по меньшей мере, два прозрачных диска, на каждый из которых нанесены надписи и/или изображения, соответствующие измеряемому интервалу времени. Внешняя боковая поверхность корпуса снабжена, по меньшей мере, одним средством механического соединения с браслетом (ремешком) наручных часов, либо с цепочкой карманных часов или подвески. Техническое решение упростит конструкцию часов с прозрачным корпусом при сохранении точности измерения времени и декоративной привлекательности. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использована при производстве часов: наручных, карманных и т.п.

Известны различные марки наручных и карманных часов, корпус которых выполняется полностью прозрачным, что позволяет видеть часовой механизм в работе; примером таких часов являются турбийоны фирмы Омега (патент СН 687 795G A3). Несмотря на определенный декоративный эффект, который достигается такой конструкцией часов, видимый часовой механизм, отвлекающий внимание владельца часов, затрудняет быстрое определение момента времени.

Известна конструкция декоративных настольных часов, описанная в заявке FR 2741967 и выбранная в качестве прототипа предлагаемого технического решения. Часы известной конструкции включают осесимметричный корпус, состоящий из прозрачного, либо полупрозрачного внешнего и заднего стекла корпуса и непрозрачного обода корпуса, внутри которого расположен часовой механизм. Для измерения отрезков времени и создания декоративного эффекта внутри корпуса часов размещены, по меньшей мере, два прозрачных диска, на каждый из которых нанесены надписи и/или изображения, соответствующие измеряемому интервалу времени. Под непрозрачным ободом корпуса располагаются часовой механизм, зубчатые передачи, передающие вращение от часового механизма на каждый из прозрачных дисков, и узел фиксации, фиксирующий каждый из прозрачных дисков. То есть, конструкция часов обеспечивает сквозную видимость через корпус часов без обзора работы часового механизма. Конструкция часов, описанная в FR 2741967, не предусматривает возможность их использования в качестве наручных или карманных часов, кроме того, эксцентрическое движение прозрачных дисков излишне усложняет конструкцию часов.

Предлагаемое техническое решение обеспечит использование часов с прозрачным корпусом в качестве наручных, карманных часов, часов, являющихся составной частью ювелирного изделия (кулона), при этом будет упрощена конструкция часов и сохранена точность измерения времени.

Ожидаемый технический результат достигается тем, что предложены часы, включающие корпус, состоящий из прозрачных внешнего и заднего стекол корпуса, по меньшей мере, одно из которых образует циферблат, и непрозрачного обода корпуса, внутри которого расположены, по меньшей мере, два прозрачных диска. На каждый из прозрачных дисков нанесены надписи и/или изображения, соответствующие измеряемому интервалу времени: по меньшей мере, часам и минутам. Под непрозрачным ободом корпуса расположены: часовой механизм, зубчатые передачи, выполненные с возможностью передачи вращения от часового механизма на каждый из прозрачных дисков, и узел фиксации, выполненный с возможностью фиксации каждого из прозрачных дисков, например, относительно непрозрачного обода корпуса. Под непрозрачным ободом расположены, по меньшей мере, две зубчатые передачи, каждая из которых образована зубчатым колесом и зубчатым краем прозрачного диска. Каждая из передач обеспечивает возможность передачи вращения на соответствующий ей прозрачный диск. Корпус часов выполнен портативным, и внешняя боковая поверхность корпуса снабжена, по меньшей мере, одним средством механического соединения.

В частных случаях практического осуществления предложенного технического решения часовой механизм может включать в свой состав механический привод или электрический привод. Средства механического соединения, расположенные на внешней боковой поверхности корпуса часов, могут быть выполнены с возможностью соединения с браслетом (ремешком) наручных часов, с цепочкой карманных часов, с цепочкой кулона или подвески.

Техническое решение поясняется чертежами.

Фиг.1 - внешняя компоновка часов.

Фиг.2 - поперечное сечение часов.

Фиг.3 - продольное сечение часов.

Корпус 1 часов выполняется любой пригодной для использования в портативных часах конструкции (фиг.1). Может быть использована как уже применяемая («типовая») конструкция часов, так и конструкция, разработанная для использования часов в качестве кулона или декоративной подвески. В любом случае размеры корпуса 1 должны обеспечить повседневное использование часов одним человеком (портативность корпуса). Наружная компоновка часов образована циферблатом 2, который располагается на прозрачном переднем 8 и/или заднем 9 стеклах часов, и непрозрачным ободом корпуса 1 часов, скрепляющим переднее 8 и заднее 9 стекла часов (фиг.2, 3). На внешней боковой поверхности корпуса 1 часов (фиг.1, 3) размещаются средства механического соединения корпуса часов с необходимыми изделиями: браслеты, ремешки, цепочки часов, а также колесо заводного механизма 5. Колесо заводного механизма 5 показано смещенным относительно центра корпуса, но может быть размещено в любом месте корпуса часов. Колесо заводного механизма 5 выполняет функцию ручной установки (корректировки) времени. Очевидно, что должно быть использовано, по меньшей мере, одно средство механического соединения, например, средство крепления цепочки карманных часов. Тип механического соединения выбирается в зависимости от типа часов: наручные, карманные и т.п.; например, может быть использовано карабинное соединение с цепочкой.

Под непрозрачным ободом корпуса 1 часов расположен часовой механизм 12 и совокупность прозрачных дисков, служащих для отображения интервалов времени (фиг.2, 3). На каждый из дисков, также как и на переднее 8 и заднее 9 стекла циферблата, наносятся надписи и/или изображения, необходимые для определения промежутков времени и для обеспечения необходимого декоративного эффекта. В большинстве случаев будут использованы два прозрачных диска: часовой 7 и минутный 6, на которые будут нанесены изображения часовой 4 или минутной 3 стрелок. Надписи и/или изображения, наносимые на прозрачные диски, переднее 8 и заднее 9 стекла, не препятствуют сквозной видимости через корпус часов. Для нанесения надписей и/или изображений могут быть использованы прозрачные или полупрозрачные материалы, отличающиеся по цвету от цвета стекол или дисков. В любом случае надписи/или изображения занимают меньшую часть поверхности. Количество прозрачных дисков может быть выбрано любым, исходя из обеспечения удобства использования часов, то есть может быть добавлен секундный диск, диск календарных дат и т.п.

Часовой механизм 12, зубчатые передачи, узел/узлы фиксации прозрачных дисков 10 (часового и минутного дисков) «спрятаны» под непрозрачным ободом корпуса 1 (фиг.1, 2, 3); таким образом, при использовании часов видны только изображения или надписи, относящиеся к измерению времени и, естественно, обеспечивается сквозная видимость через часы. В часах будет использован обычный для механических часов механизм, для повышения точности может быть использован электрический привод, например электродвигатель кварцевых часов. Приведение дисков во вращение обеспечивается зубчатыми передачами. Каждому из прозрачных дисков, служащему для определения «своего» интервала времени, соответствует «своя» зубчатая передача. Каждая из передач образована зубчатым краем (зубчатым кольцом) каждого из прозрачных дисков, например, зубчатыми кольцами часового 14 и минутного 13 дисков, а также зубчатыми колесами, каждое из которых обеспечивает передачу вращения от часового механизма 12 на «свой» диск, например, зубчатыми колесами часового 16 и минутного 15 дисков. Параллельное расположение прозрачных дисков друг относительно друга обеспечивается узлом фиксации (может быть использован узел фиксации, используемый в турбийонах фирмы Омега). При работе часовой механизм приводит во вращение каждый из прозрачных дисков. Вращаясь друг относительно друга, диски обеспечивают измерение времени.

Таким образом, будет обеспечено использование часов с прозрачным корпусом в качестве наручных, карманных часов, часов, являющихся составной частью ювелирного изделия (кулона), при этом будет упрощена конструкция часов и сохранена точность измерения времени.

1. Часы, включающие корпус, состоящий из прозрачного внешнего и заднего стекол корпуса, по меньшей мере, одно из которых образует циферблат, и непрозрачного обода корпуса, внутри которого расположены, по меньшей мере, два прозрачных диска, на каждый из которых нанесены надписи и/или изображения, соответствующие измеряемому интервалу времени: по меньшей мере, часам и минутам, а также размещаемые под непрозрачным ободом корпуса: часовой механизм, зубчатые передачи, выполненные с возможностью передачи вращения от часового механизма на каждый из прозрачных дисков, и узел фиксации, выполненный с возможностью фиксации каждого из прозрачных дисков, отличающиеся тем, что включают, по меньшей мере, две зубчатые передачи, каждая из которых образована зубчатым колесом и зубчатым краем прозрачного диска и выполнена с возможностью передачи вращения на соответствующий ей прозрачный диск, при этом корпус часов выполнен портативным, причем его внешняя боковая поверхность снабжена, по меньшей мере, одним средством механического соединения.

2. Часы по п.1, отличающиеся тем, что часовой механизм включает механический привод.

3. Часы по п.1, отличающиеся тем, что часовой механизм включает электрический привод.

4. Часы по любому из пп.1, 2 или 3, отличающиеся тем, что средство механического соединения, расположенное на внешней боковой поверхности корпуса часов, выполнено с возможностью соединения с браслетом (ремешком) наручных часов.

5. Часы по любому из пп.1, 2 или 3, отличающиеся тем, что средство механического соединения, расположенное на внешней боковой поверхности корпуса часов, выполнено с возможностью соединения с цепочкой карманных часов.

6. Часы по любому из пп.1, 2 или 3, отличающиеся тем, что средство механического соединения, расположенное на внешней боковой поверхности корпуса часов, выполнено с возможностью соединения с цепочкой кулона или подвески.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией времени текущего времени, и может быть использовано при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, настольных или карманных механических часов

Полезная модель относится к области часовой техники, к механическим часам, которые используются в особых ситуациях, когда недопустима или нежелательна остановка хода механических часов по причине неожиданного или нежелательного окончания завода пружинного двигателя часового механизма

Полезная модель относится к наручным механическим или кварцевым часам с механическими стрелками, и встроенной функцией дистанционного управления

Пружинный двигатель часов и необычные оригинальные недорогие механические часы (наручные, мужские, женские, настенные, напольные, настольные) с пружинным двигателем относятся к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, напольных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Полезная модель относится к области часовой техники, к часам и часовым механизмам усложненного типа, имеющим дополнительную функцию индикации продолжительности и дня индивидуального менструального цикла женщины (индивидуального женского цикла)

Полезная модель относится к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и может быть использовано при изготовлении наручных, настольных или карманных часов или часовых устройств с индикацией движения небесных тел - Луны и Земли

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использована при производстве механических переносных часов с автоматическим заводом механического аккумулятора часового механизма

Часы // 51759
Наверх