Устройство для изготовления железобетонных пустотелых блоков вентиляционных

 

Полезная модель направлена на упрощение конструкции установки для изготовления железобетонных пустотелых блоков вентиляционных, снижение трудоемкости. Устройство включает основание, виброузел, поддон, продольные и поперечные борта, установленные с возможностью фиксации, пустотообразователи вытяжных и приемных каналов, разделитель внутренней полости установки, жестко установленный на поддоне, патрубки для подвода теплоносителя и отвода конденсата, а также трубопроводы для теплоносителя, виброузел состоит из установленных в нишах, выполненных в верхней части поперечных бортов, вибробалок с установленными на них вибраторами, причем, пустотообразователи приемных каналов выполнены в виде пуансонов, подвешенных к вибробалкам, а пустотообразователи вытяжных каналов выполнены в виде пуансонов, жестко закрепленных на поддоне, патрубки для подвода теплоносителя и отвода конденсата, а также трубопроводы установлены в поперечных и продольных бортах, разделитель внутренней полости установки выполнен в виде вертикального сердечника, образующего с поддоном жесткую конструкцию, при этом между основанием и поддоном размещены гибкие шланги для распалубки формы, подсоединенные к коллектору

Полезная модель относится к строительной индустрии, а именно к производству объемных изделий из формовочных жестких бетонных смесей, и может быть использовано для изготовления железобетонных пустотелых блоков вентиляционных.

Известно устройство для изготовления железобетонных пустотелых блоков вентиляционных по патенту Российской Федерации 2037407, кл. В28В 7/22, 1995 г., содержащая основание, поддон с разделителем и пустотообразователями, откидные борта и механизмы распалубки и запирания бортов с приводом, поддон выполнен подвижным относительно разделителя и пустотообразователей и имеет для каждого изделия дополнительные съемные поддоны с торцевыми бортами, а на откидных бортах жестко закреплены кронштейны с роликами, взаимодействующими при распалубке с поддоном, причем каждый механизм распалубки и запирания выполнен в виде вертикального цилиндра с установленной в нем телескопической штангой, контактирует с ходовым винтом, соединенным с приводом, при этом телескопическая штанга снабжена фигурным оголовником, взаимодействующим с оппозитно расположенными относительно него и шарнирно установленными на разделителе запирающими фигурными рычагами, одно из плеч которых соответствует геометрии оголовника и контактирует с упором, закрепленным на телескопической штанге, а другое выполнено в виде крюкового зацепа, взаимодействующего с закрепленным на откидном борту упором, соосно с которым закреплен дополнительный рычаг, контактирующий с оголовником при открывании откидного борта, при этом откидные борта дополнительно связаны тягами с телескопической штангой.

В работе устройства используется технологический процесс, заключающийся в следующем. При открытом положении откидных бортов производят чистку, смазку. Далее устанавливают съемные поддоны с торцевыми бортами на пустотообразователи по обе стороны разделителя. При этом торцевые борта фиксируют упорами. После этого установку приводят в рабочее состояние с помощью механизмов распалубки и запирания. Далее производят заливку бетонной массы в установку. Периодически включают вибраторы. Производят первичную термообработку. После этого механизмы распалубки и запирания бортов включают на реверс для распалубки и вытаскивания готового изделия.

Недостатком описанного технического решения является его сложность конструкции и эксплуатации из-за большого количества исполнительных механизмов, что снижает надежность работы установки и качество изделия.

Прототипом заявляемой полезной модели является установка для изгтовления железобетонных пустотелых блоков вентиляционных по авторскому свидетельству СССР 1705087, кл. В28В 7/22, 1992 г., включающая основание, виброузел, поддон, продольные и поперечные борта, связанные тягами с основанием, промежуточные борта, пустотообразователи вытяжных каналов и пустотообразователи приемных каналов. Установка снабжена неподвижной рамой с трубопроводом для теплоносителя, стойкой с пальцем и подвижной в вертикальной плоскости выпрессовочной рамой, связанной с гидроцилиндром, на которой шарнирно закреплены продольные, поперечные и промежуточные борта, пустотообразователи вытяжных каналов и нижние пустотообразователи приемных каналов имеют патрубки для подвода теплоносителя и сбора конденсата и жестко закреплены на раме, поддон выполнен в виде съемных, установленных на выпрессовочной раме крестовин, при этом промежуточные борта расположены между крестовинами, на которых жестко закреплены верхние пустотообразователи приемных каналов.

Изготовление вентиляционных каналов с использованием данной установки заключается в следующем.

После очистки и смазки формующих поверхностей в установку с открытыми бортами на выпрессовочную раму по направляющим поверхностям пустотообразователей устанавливают крестовины, арматурные каркасы, закрывают борта, опуская выпрессовочную раму вниз на ход гидроцилиндра, производят укладку бетонной смеси и тепловую обработку изделий до распалубочной прочности. Тепловую обработку производят с помощью теплоносителя, например пара, подведенного с помощью трубопровода и патрубков в полости пустотообразователей, после чего производят распалубку изделия, а затем краном извлекают крестовины с установленными на них изделиями и направляют в камеру для окончательной термообработки. Верхние пустотообразователи оставляют в изделиях для фиксации их на крестовине при транспортировке.

Основные недостатки заключаются в сложности конструкции применяемой установки и трудоемкости изготовления вентиляционных блоков.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции установки и способа изготовления вентиляционных блоков, снижение трудоемкости изготовления.

Этот технический результат достигается тем, что в устройстве для изготовления железобетонных пустотелых блоков вентиляционных, включающей основание, виброузел, поддон, продольные и поперечные борта, установленные с возможностью фиксации, пустотообразователи вытяжных каналов и пустотообразователи приемных каналов, разделитель внутренней полости установки, жестко установленный на поддоне, патрубки для подвода теплоносителя и отвода конденсата, а также трубопроводы для теплоносителя, виброузел состоит из установленных в нишах, выполненных в верхней части поперечных бортов, вибробалок с установленными на них вибраторами, причем, пустотообразователи приемных каналов выполнены в виде пуансонов, подвешенных к вибробалкам, а пустотообразователи вытяжных каналов выполнены в виде пуансонов, жестко закрепленных на поддоне, патрубки для подвода теплоносителя и отвода конденсата, а также трубопроводы установлены в поперечных и продольных бортах, разделитель внутренней полости установки выполнен в виде вертикального сердечника, образующего с поддоном жесткую конструкцию, при этом между основанием и поддоном размещены гибкие шланги для распалубки формы, подсоединенные к коллектору

На рисунках 1-3 представлено устройство для изготовления железобетонных пустотелых блоков вентиляционных Рис.1 - общий вид;

Рис.2 - поперечный разрез устройства;

Рис.3 - продольный разрез устройства;

Устройство (рис.1) состоит из следующих основных узлов. На основании 1 установлен поддон 2, на котором в специальные бобышки 8 устанавливаются продольные 3 и поперечные 4 борта, которые в рабочем положении фиксируются при помощи замков 6. На поперечные борта 4 в специальные ниши 7 устанавливаются вибробалки 5, на которых подвешены пуансоны 19 и 18. В нижней части пуансоны фиксируются при помощи рамки, образующей нижнюю плоскость вентиляционного блока. По концам вибробалок установлены площадочные вибраторы 20, закрытые от попадания бетонной смеси кожухами 21. Поперечные 4 и продольные 3 борта снабжены отводами 14 и 16 для подвода во внутреннюю полость бортов пара, а также отводами 15 и 17 для отвода конденсата из внутренних полостей бортов. По периметру поддона 1 на кронштейнах 11 установлены паропровод 9 и конденсатопровод 10, каждый из которых при помощи соединительных шлангов (на рисунке не показаны) подсоединен соответственно к отводам 14, 16 и 15, 17 трубопроводов в продольных и поперечных бортах.

Для открывания и закрытия устройства при помощи крана служат проушины 22.

Подвод воздуха при распалубке формы и съеме изделий осуществляется через коллектор 12 и гибкие шланги 13.

На рис.2 показан поперечный разрез устройства. Разделитель 27 жестко прикреплен к поддону 2, образуя в сборе сердечник. Для стабильного направления вертикального перемещения на основании 1 к накладке 23 прикреплены направляющие оси 24 во втулках 25, закрепленных на поддоне 2. Для облегчения заливки бетона установлены откосы 26 27, образующие заливную горловину. Теплопровод 28 расположен внутри полостей 29 бортов.

На рис.3 показан продольный разрез устройства. Вибробалка 5 с установленными на ее концах вибраторами 20 и верхними пуансонами 19 и 18 фиксируется в рабочем положении в нишах 7 при помощи ловителей 30. Нижние пуансоны 31 жестко закреплены (например, при помощи оси 32) на основании 1 в вертикальном положении.

Формующие поверхности смазывают эмульсионной смазкой, например, с помощью удочки-распылителя. Борта устройства закрывают краном с помощью стропов, замки закрывают и закрепляют вручную монтировкой.

В каждый отсек собранного устройства вручную устанавливают арматурные пространственные блоки. Затем в устройстве при помощи мостового крана устанавливают поочередно вибробалки с очищенными и смазанными пуансонами. Каждая вибробалка должна быть зафиксирована на бортах формы от продольного и горизонтального смещения.

Бетонная смесь подается в переносном бункере с шиберным затвором с помощью мостового крана. Бетонная смесь укладывается равномерно до полного заполнения каждого отсека. Одновременно с укладкой бетонной смеси для ее уплотнения производится прерывистое вибрирование по 30-40 секунд путем включения площадочных вибраторов, установленных на балках с пуансонами.

Примерно через 2 часа после окончания формования и начала процесса пропаривания изделий мостовым краном извлекаются пуансоны, установленные на вибробалках, и транспортируются на специальный пост, где их моют и смазывают. Тепловая обработка изделий продолжается в соответствии с графиком пропарки.

После окончания тепловой обработки изделия поочередно извлекают из формы. Для этого необходимо:

- ослабить замки бортов вручную монтировкой, включить механизм подрыва (подать сжатый воздух в шланги, расположенные между стационарным поддоном формы и подвижной рамой, служащей основанием при формовании блоков) и поднять подвижную рамку, установленную на поддон, с изделиями вместе с наружной бортоснасткой в крайнее верхнее положение (величина подрыва - 2÷3 см.).

- открыть борта вручную ломиком, извлечь поочередно изделия из каждого отсека мостовым краном с помощью траверсы и переместить их на пост доводки.

- вернуть рамку и поддон с наружными бортами в прежнее положение путем включения механизма подрыва на ход «вниз».

Все формующие поверхности, а также верхняя поверхность сердечника и разделительных вкладышей очищают от остатков бетона и цементной пленки с помощью скребков. Отходы бетона убираются в контейнер для мусора, после чего цикл повторяется.

Устройство для изготовления железобетонных пустотелых блоков вентиляционных, включающее основание, виброузел, поддон, продольные и поперечные борта, установленные с возможностью фиксации, пустотообразователи вытяжных и приемных каналов, разделитель внутренней полости установки, жестко установленные на поддоне патрубки для подвода теплоносителя и отвода конденсата, а также трубопроводы для теплоносителя, отличающееся тем, что виброузел состоит из установленных в выполненных в верхней части поперечных бортов нишах вибробалок с установленными на них вибраторами, причем к вибробалкам подвешены пустотообразователи в виде пуансонов, а другие пустотообразователи выполнены в виде пуансонов, жестко закрепленных на поддоне, патрубки для подвода теплоносителя и отвода конденсата, а также трубопроводы установлены в поперечных и продольных бортах, разделитель внутренней полости установки выполнен в виде вертикального сердечника, образующего с поддоном жесткую конструкцию, при этом между основанием и поддоном размещены гибкие шланги для распалубки формы, подсоединенные к коллектору.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно, к конструкции грузоподъемной тележки мостового крана, оборудованной поворотной платформой

Предлагаемая полезная модель относится к вентиляции и может быть использована для систем основной (тоннельной) вентиляции метрополитена.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована преимущественно в декаметровом диапазоне частот длин радиоволн.
Наверх