Коронирующий элемент коронирующего электрода электрофильтра

 

Предложение относится к области электрической очистки газов от пыли (дисперсных взвесей) и может быть использовано в теплоэнергетике, химической, металлургической промышленности, промышленности стройматериалов. Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение надежности коронирующих элементов при воздействии повторных ударных нагрузок. Техническая задача решается за счет того, что коронирующий элемент электрофильтра, состоящий из ленточного профиля с краями, выполненными в виде трубы с треугольными отгибами и образованными ими отверстиями, выполнен с радиусами гибки не менее 1,0 толщины профиля ленты, а расстояние от вершины треугольного отверстия до основания следующего треугольного отверстия равно не менее ширины плоской части профиля, при этом расстояние от основания треугольного отверстия до края плоской части профиля составляет не менее 1,2 толщины ленты, а внутренний радиус трубы края профиля составляет не менее 0,9 толщины ленты. Выполнение коронирующего элемента коронирующего электрода в соответствии с указанными соотношениями исключает взаимное влияние концентратов напряжений и обеспечивает надежность работы элемента при длительном воздействии повторных ударных нагрузок. 1 л. илл.

Предложение относится к области электрической очистки газов от пыли (дисперсных взвесей) и может быть использовано в теплоэнергетике, химической, металлургической промышленности, промышленности стройматериалов.

Известен коронирующий элемент коронирующего электрода электрофильтра, состоящий из ленты с краями, выполненными в виде трубы, и остриями, образованными треугольными отгибами, высеченными из ленты (См. А.с. 204322 кл. В03С 3/34, Б.И. 22, 1967 г.).

Недостатком известного коронирующего элемента является недостаточная надежность под действием вибрационных нагрузок, возникающих при повторных ударных воздействиях, необходимых для отряхивания пыли. Низкая надежность связана с тем, что гибы при выполнении краев коронирующего элемента в виде труб и треугольные отгибы образуют зоны концентрации напряжений между основанием треугольных отверстий и трубами, а также между соседними треугольными отверстиями.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение надежности коронирующих элементов при воздействии повторных ударных нагрузок.

Техническая задача решается за счет того, что коронирующий элемент коронирующего электрода электрофильтра, состоящий из ленточного профиля с краями, выполненными в виде трубы с треугольными отгибами и образованными ими отверстиями, выполнен с радиусами гибки не менее 1,0 толщины профиля ленты и расстоянием от вершины треугольного отверстия до основания следующего треугольного отверстия равным не менее ширины плоской части профиля, при этом расстояние от основания треугольного отверстия до края плоской части профиля составляет не менее 1,2 толщины ленты, а внутренний радиус трубы края профиля - не менее 0,9 толщины ленты.

Выполнение коронирующего элемента в соответствии с указанными расстояниями исключает взаимное влияние концентратов напряжений, что повышает надежность коронирующих элементов.

На фиг.1 изображен коронирующий элемент вид сверху.

На фиг.2 - коронирующий элемент вид сбоку.

На фиг.3 - разрез А-А фиг.1.

Коронирующий элемент коронирующего электрода электрофильтра состоит из ленточного плоского профиля 1 с краями, выполненными в вице трубы 2 с треугольными отгибами 3. Треугольные отгибы 3 образуют треугольные отверстия 4. Радиус гибки составляет не менее 1,0 толщины ленты.

Расстояние от вершины треугольного отверстия 4 до основания следующего треугольного отверстия 4 равно не менее ширины плоской части профиля, а расстояние от основания треугольного отверстия 4 до края плоской части профиля 1 составляет не менее 1,2 толщины ленты, а внутренний радиус трубы 2 края профиля составляет не менее 0,9 толщины ленты..

Как показали результаты стендовых испытаний, выбранные соотношения снижают концентрацию напряжений, исключают их взаимное влияние и, таким образом, повышается надежность работы коронирующего элемента коронирующего электрода электрофильтра при длительном воздействии повторных ударных нагрузок.

Коронирующий элемент электрофильтра, состоящий из ленточного профиля с краями, выполненными в виде трубы с треугольными отгибами и образованными ими отверстиями, отличающийся тем, что он выполнен с радиусами гибки не менее 1,0 толщины ленты и расстоянием от вершины треугольного отверстия до основания следующего треугольного отверстия, равным не менее ширины плоской части профиля, при этом расстояние от основания треугольного отверстия до края плоской части профиля составляет не менее 1,2 толщины ленты, а внутренний радиус трубы края профиля составляет не менее 0,9 толщины ленты.



 

Наверх