Устройство для измерения гибкости позвоночного столба

 

Полезная модель относится к области медицинской и биологической диагностики и может быть использована в устройствах для измерения гибкости позвоночного столба, которые применяются, например, для нужд возрастной физиологии, лечебной физкультуры, спортивного и профессионального отбора. Для упрощения монтажа и демонтажа устройства и расширения его функциональных возможностей, совмещающих в себе действия по измерению гибкости позвоночного столба и веса человека, устройство содержит напольные весы (1) и вертикальную рейку (2) с измерительной шкалой. Рейка (2) прикреплена к весам (1) посредством крепежного элемента (3) с образованием неподвижного разъемного соединения. В качестве крепежного элемента могут быть применены, например, магнит или скотч, что позволяет просто и быстро устанавливать измерительную вертикальную рейку (2) на стандартные напольные весы (1) без нарушения их целостности. Для обеспечения возможности считывания данных при измерении гибкости самим испытуемым в устройстве имеется зеркало (4), которое установлено в наклонном положении и на расстоянии от весов (1). 4 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области медицинской и биологической диагностики и может быть использована в устройствах для измерения гибкости позвоночного столба, которые применяются, например, для нужд возрастной физиологии, лечебной физкультуры, спортивного и профессионального отбора.

Наиболее близким к полезной модели по совокупности существенных признаков является устройство для измерения гибкости позвоночного столба, содержащее платформу и вертикальную рейку с измерительной шкалой (а.с. СССР 1505503, МПК А61В 5/10, опубл. 1989 г.).

Вертикальная рейка соединена с горизонтальной планкой и установлена в направляющих втулках с возможностью вертикального перемещения. Рейка и планка образуют измерительный механизм, который уравновешен блочной системой, содержащей груз, соединенный с планкой посредством троса, проходящего через блок. Измерительный механизм и блочная система расположены в общей колонке, которая установлена рядом с платформой.

Испытуемый встает на платформу так, чтобы носки совпадали с краем платформы. Затем, нажимая кончиками пальцев рук на горизонтальную планку, выполняет наклон вперед до отказа. При этом вертикальная рейка утапливается на такую величину, на какую опустится планка. Шкала деления на вертикальной рейке нанесена так, что при нахождении поверхности планки на уровне платформы нулевое деление шкалы совпадает с плоскостью отсчета, которой является горизонтальная поверхность колонки. Если планка находится выше уровня платформы, данные считываются со знаком "минус", если ниже, то со знаком "плюс".

Недостатком известного устройства является сложность измерительного механизма и ограниченные функциональные возможности устройства.

Задачей настоящей полезной модели является создание простого и универсального устройства, позволяющего осуществлять действия по измерению гибкости и веса человека.

Техническим результатом настоящей полезной модели является расширение функциональных возможностей устройства, а также упрощение его монтажа и демонтажа.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве для измерения гибкости позвоночного столба, содержащем платформу и вертикальную рейку с измерительной шкалой,

в качестве платформы использованы напольные весы, при этом рейка прикреплена к весам с образованием неподвижного разъемного соединения.

Кроме этого, разъемное соединение выполнено посредством магнита или скотча.

Кроме этого, устройство снабжено зеркалом, которое установлено на расстоянии от весов и в положении, удобном для считывания измеренных данных самим испытуемым.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображено устройство для измерения гибкости позвоночного столба.

Устройство содержит напольные весы 1, вертикальную рейку 2, на которой выполнена измерительная шкала и крепежный элемент 3, с помощью которого рейка 2 прикреплена к весам 1 с образованием неподвижного разъемного соединения. В качестве крепежного элемента может быть использованы магнит (если весы и рейка выполнены из ферромагнитного материала) или скотч, что позволяет просто и быстро устанавливать измерительную вертикальную рейку 2 на стандартные напольные весы 1 без нарушения их целостности. Для обеспечения возможности считывания данных при измерении гибкости самим испытуемым в устройстве имеется зеркало 4, которое установлено в наклонном положении и на расстоянии от весов 1. Шкала деления на вертикальной рейке нанесена так, чтобы нулевое деление шкалы совпадало с плоскостью отсчета, которой является верхняя поверхность весов. Шкала проградуирована в сантиметрах, каждому сантиметру соответствует один балл. Цифры, расположенные на шкале выше нулевого деления, имеют знак "минус", а ниже нулевого деления - знак "плюс".

Устройство работает следующим образом.

Вертикальную рейку 2 прикрепляют с помощью крепежного элемента 3 к весам 1 так, чтобы нулевая отметка шкалы совпадала с верхней площадкой весов 1. Устанавливают зеркало 4 в позиции, удобной для считывания измеренных данных самим испытуемым, а именно: на расстоянии от весов и в наклонном положении, чтобы деления шкалы отражались в зеркале 4. Испытуемый встает на весы 1 и измеряет свой вес. Затем делает, насколько это возможно, наклон вперед. Глядя в зеркало 4, испытуемый определяет гибкость позвоночника по положению кончиков пальцев, достигающих того или иного деления шкалы. Значение гибкости будет выражено количеством баллов со знаком «плюс», если кончики пальцев опустились ниже нулевого уровня, и со знаком «минус», если кончики пальцев не достигли этого уровня. Нормальной гибкостью считается гибкость с нулевым или положительным значением. После проведения измерений устройство может быть легко демонтировано для более удобного его хранения.

1. Устройство для измерения гибкости позвоночного столба, содержащее платформу и вертикальную рейку с измерительной шкалой, отличающееся тем, что в качестве платформы использованы напольные весы, при этом рейка прикреплена к весам с образованием неподвижного разъемного соединения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что разъемное соединение выполнено посредством магнита.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что разъемное соединение выполнено посредством скотча.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено зеркалом.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что зеркало установлено на расстоянии от весов и в положении, удобном для считывания измеренных данных самим испытуемым.



 

Похожие патенты:

Устройство для измерения семенных пузырьков, содержащее две связанные шарниром бранши, горцы которых соединены соответственно с одной стороны с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата измеряемых семенных пузырьков, размещенными на разных браншах.

Подометр // 55568
Наверх