Сушилка термочувствительных сыпучих материалов с центробежным псевдоожиженным слоем

 

Использование. Полезная модель может использоваться в химической, перерабатывающей, пищевой и других отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Сущность. Конструкция заключается в том, что сушилка выполнена много секционной с чередованием горячих и холодных секций, снабжена тангенциально расположенными патрубками отдельно для каждой секции и обводным воздуховодом, соединяющим нижнюю и верхнюю горячие секции.

Полезная модель относится к устройствам для сушки сыпучих материалов в осциллирующем режиме с использованием направленно перемещающегося центробежного псевдоожиженного слоя и может быть применено в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известна сушилка с кипящим слоем [1], содержащая вертикальный корпус, разделенный газораспределительными беспровальными решетками, поддерживающими слой материала, поярусно расположенные кольцевые камеры с центральной образующей в виде конуса, сообщающиеся между собой посредством пересыпанных окон в решетках и имеющие в каждой из них радикальную перегородку, причем нижняя и верхняя камеры подключены соответственно к газоподводящему и газоотводящему коробам, в каждой камере установлена вторая перегородка, расположенная наклонно под углом, равным углу выхода потока из кипящего слоя сыпучего материала, разделяющая вместе с первой перегородкой надслоевой объем на две секции, причем газоподводящий и газоотводящий короба также разделены вертикальными перегородками на два отсека, соответствующие секциям камер для автономного подвода в последние и отвода из них разнотемпературного газа.

Недостатком ее является снижение эффективности сушки из-за образования застойных зон, неравномерности газораспределения и уменьшения разности температур в них, времени пребывания частиц в кольцевых камерах в результате нагрева холодного воздуха и охлаждения горячего воздуха по ходу их движения.

Полезная модель направлена на повышение эффективности сушки дисперсных материалов за счет исключения застойных зон, улучшения равномерности газораспределения и термообработки термочувствительных сыпучих материалов, более глубокого теплоиспользования греющего сушильного агента.

Это достигается тем, что сушилка выполнена много секционной с чередованием горячих и холодных секций, снабжена тангенциально расположенными патрубками отдельно для каждой секции и обводным воздуховодом, соединяющим нижнюю и верхнюю горячие секции.

На фиг.1 схематично показано устройство в трех видах; на фиг.2 - разрез корпуса сушилки; на фиг.3 - разрез А-А фигуры 2.

Сушилка содержит цилиндрический вертикальный корпус 1, кольцевые газораспределительные решетки 2 с направляющими профильными лопатками 3 и пересыпным окном 5, кольцевые камеры 4, загрузочный бункер 6 и разгрузочный бункер 7, перегородки 8, патрубок для тангенциальной подачи горячего воздуха 9 и холодного воздуха 10, патрубок для отвода горячего воздуха 11 и холодного воздуха 12, верхнюю горячую секцию 13, верхнюю холодную секцию 14, нижнюю горячую секцию 15, нижнюю холодную секцию 16, обводной воздуховод 17, соединяющий патрубок 11 секции 15 и патрубок 9 секции 13.

Сушилка работает следующим образом.

Горячий воздух подается в патрубки 9, холодный воздух подается в патрубки 10. Высушиваемый материал непрерывно поступает через загрузочный бункер 6 в верхнюю горячую секцию 13 на газораспределительную решетку 2. Под действием косых струй воздуха, формирующихся за счет профильных лопаток 3, материал псевдоожижается и перемещается вдоль решетки к пересыпному окну 5 до ограничительной перегородки 8, нагреваясь при этом. В верхней холодной секции 14 материал охлаждается в результате контакта с холодным воздухом и поступает в нижнюю горячую секцию 15, где подвергается обработке горячим воздухом. Затем через пересыпное окно 5 поступает в нижнюю холодную секцию 16, где подвергается обработке холодным воздухом и через разгрузочный бункер 7 производится выгрузка высушенного материала. Таким образом, реализуется осциллирующий режим сушки. Отвод отработавшего холодного воздуха осуществляется через патрубки 12. Отвод горячего воздуха осуществляется через патрубки 11, причем сушильный агент из нижней горячей секции 15 поступает посредством обводного воздуховода 17 в верхнюю горячую секцию 13. В результате этого используется теплота сушильного агента, вышедшего из нижней горячей секции 15 с достаточно высокой температурой. За счет тангенциального подвода горячего и холодного воздуха обеспечивается равномерность газораспределения и термообработки сыпучих материалов.

Предлагаемая сушилка позволяет достигать высокое качество сушки при интенсивном ведении процесса.

Источник:

1. Патент РФ RU 2241928, МПК C27F26B 17/10 Опубл. 10.12.2004. Бюл. 34

Сушилка термочувствительных сыпучих материалов с центробежным псевдоожиженным слоем, содержащая вертикальный корпус, газораспределительные решетки с пересыпными окнами, поддерживающими слой материала, кольцевые камеры с центральной образующей в виде конуса, отличающаяся тем, что сушилка выполнена многосекционной с чередованием горячих и холодных секций, снабжена тангенциально расположенными патрубками отдельно для каждой секции и обводным воздуховодом, соединяющим нижнюю и верхнюю горячие секции.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и пищевой промышленности, в частности к технике сушки и тепловой обработки сыпучих материалов

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть применено в анилино-красочной, пищевой, фармацевтической, микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх