Нефтяной насосный агрегат с охлаждением перекачиваемым продуктом

 

Полезная модель нефтяного насосного агрегата используется для экономии воду, используемой в качестве охлаждающего агента, снижения капитальные и эксплуатационные затраты на создание системы подготовки и циркуляции охлаждающей нефтяной агрегат жидкости. Положительные результаты достигаются путем подачи в сеть вспомогательных трубопроводов агрегата части перекачиваемого им продукта со стороны нагнетания, например из нагнетательного трубопровода, и возврата ее после прохождения узлов охлаждения на сторону всасывания, например во всасывающий трубопровод, агрегата. При определенных условиях эксплуатации в сеть вспомогательных трубопроводов встраивается холодильник, например, аппарат воздушного охлаждения.

Полезная модель относится к области нефтяных насосов.

Известны нефтяные насосные агрегаты, например, типа НКВ /1/. Нефтяной насосный агрегат, состоящий из насоса с рубашками и змеевиком для охлаждения насоса, торцового уплотнения со змеевиком для его охлаждения, сети вспомогательных трубопроводов с входом и выходом для подвода и отвода охлаждающей жидкости к рубашкам и змеевикам для охлаждения узлов агрегата, всасывающего и нагнетательного патрубков насоса, соединяемых с одноименными трубопроводами для подвода и отвода перекачиваемого продукта к насосу.

К недостатку этой модели насосного агрегата относится необходимость подвода на вход сети вспомогательных трубопроводов охлаждающей воды или другой жидкости от внешней системы циркуляции.

Целью предлагаемой полезной модели нефтяного насосного агрегата является обеспечение возможности его эксплуатации автономно от внешних источников охлаждающей воды и другой жидкости, экономии воды и снижения эксплуатационных и капитальных затрат

Поставленная цель достигается тем, что в агрегате, состоящем из насоса с рубашками и змеевиком для охлаждения насоса, торцового уплотнения с змеевиком для охлаждения, сети вспомогательных трубопроводов с входом и выходом для подвода и отвода охлаждающей воды или другой жидкости к рубашкам и змеевикам для охлаждения узлов агрегата, всасывающего и нагнетательного патрубков, соединяемых с одноименными трубопроводами и приемной емкостью для подвода и отвода перекачиваемого продукта к насосу, вход сети вспомогательных трубопроводов выполнен в области высокого давления агрегата на стороне нагнетания, и выход сети вспомогательных трубопроводов выполнен в области низкого давления агрегата на стороне всасывания.

В зависимости от температуры охлаждаемых узлов, температуры перекачиваемого продукта сеть вспомогательных трубопроводов выполнена с холодильником, например, аппарат воздушного охлаждения.

На фигуре 1 схематично представлен насосный агрегат с сетью вспомогательных трубопроводов для охлаждения перекачиваемым продуктом. Агрегат имеет: насос 1 и торцовое уплотнение 2, в которых для охлаждения предусмотрены рубашки 3 и 4, змеевики 5 и 6 и сеть вспомогательных трубопроводов 11 для подвода охлаждающей жидкости к узлам охлаждения. Нагнетательный и всасывающий патрубки 7 и 9 насоса соединены соответственно с нагнетательным и всасывающим трубопроводами 8 и 10 и приемной емкостью 14. Перекачиваемый продукт отбирается частично из области высокого давления насоса - нагнетательного трубопровода (точка 12) и после прохождения сети вспомогательных трубопроводов возвращается в область низкого давления насоса во всасывающий трубопровод (точка 13).

На фигуре 2 схематично представлен насосный агрегат с сетью вспомогательных трубопроводов для охлаждения с встроенным в нее холодильником 15.

Нефтяной насосный агрегат с охлаждением перекачиваемым продуктом работает следующим образом. После пуска насоса часть перекачиваемого продукта отбирается из насосного агрегата из области высокого давления (напорной стороны насоса), поступает в сеть вспомогательных трубопроводов, проходит через узлы охлаждения насосного агрегата и возвращается в область низкого давления (всасывающую сторону насоса) насосного агрегата. При недостаточном охлаждении узлов насосного агрегата в сеть вспомогательных трубопроводов встраивается дополнительный холодильник, например, аппарат воздушного охлаждения.

1. Нефтяной насосный агрегат с охлаждением перекачиваемым продуктом, состоящий из насоса с рубашками и змеевиком для охлаждения насоса, торцевого уплотнения с змеевиком для охлаждения, сети вспомогательных трубопроводов с входом и выходом для подвода и отвода охлаждающей воды или другой жидкости к рубашкам и змеевикам для охлаждения узлов агрегата, всасывающего и нагнетательного патрубков, соединяемых с одноименными трубопроводами и приемной емкостью для подвода и отвода перекачиваемого продукта к насосу, отличающийся тем, что, с целью автономной эксплуатации агрегата от внешнего источника охлаждающей воды и другой охлаждающей жидкости, экономии воды и снижения эксплуатационных и капитальных затрат, вход сети вспомогательных трубопроводов выполнен в области высокого давления агрегата на стороне нагнетания, и выход сети вспомогательных трубопроводов выполнен в области низкого давления агрегата на стороне всасывания.

2. Нефтяной насосный агрегат по п.1, отличающийся тем, что сеть вспомогательных трубопроводов выполнена с холодильником, например аппаратом воздушного охлаждения.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является повышение технологичности, эффективности использования светового потока, обеспечение рабочего теплового режима светодиодов и повышение срока службы светодиодного сигнального фонаря
Наверх