Секционная желобная емкость

 

Полезная модель относится к строительству и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам для очистки технологической жидкости при подземном и капитальном ремонте скважин. Полезная модель направлена на повышение эффективности очистки технологической жидкости от тяжелых и легких плавающих частиц, очистки ствола и забоя скважины от асфальтосмолопарафинновых отложений, упрощение конструкции системы слива твердого остатка. Сущность полезной модели состоит в усовершенствовании конструкции фильтрующих элементов и подогреве промывочной жидкости для обработки эксплуатационной колонны и забоя скважины от АСПО. Секционная желобная емкость представляет собой емкость, состоящую из семи сообщающихся секций, где происходит вертикальный подъем жидкости и выпадение в осадок шлама. В седьмой/ секции установлены сетки для окончательной фильтрации жидкости. Там же, в зоне отбора жидкости установлена перфорированная труба с устройством для подключения к передвижной паровой установке. Контроль температуры закачиваемой жидкости осуществляется температурным датчиком. Приемный коллектор снабжен съемным фильтром. Для удаления твердого остатка каждая секция емкости оснащена сливным патрубком и сливным краном. Циркуляция жидкости происходит за счет различной высоты стенок секций. Преимущества заявляемой полезной модели: - повышение качества очистки технологической жидкости; - возможность проведения промывки скважины после ремонта и очистки эксплуатационной колоны и забоя скважины от асфальтосмолопарафинновых отложений.

Полезная модель относится к строительству и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам для очистки технологической жидкости при подземном и капитальном ремонте скважин.

Известна желобная система СЕЖ-6-15 (патент РФ 50245 класс МПК Е21В 21/06 «Желобная система емкостей для ремонта скважин), представляющая собой емкость, установленную на шасси с рабочими площадками и состоящую из шести сообщающихся секций «а», «б», «в», «г», «д», «е». В первой секции «а» имеется откидная сетка. Вырезы в стенках снабжены ловушками. Каждая секция снабжена сливными патрубками и сливными люками.

При проведении подземного или капитального ремонта технологическая жидкость из скважины поступает на откидную сетку, находящуюся в первой секции «а», где происходит очистка жидкости от крупных частиц шлама. Циркуляция технологической жидкости происходит последовательно из секции «а» в секцию «б» и т.д. через вырезы в стенках секций, которые защищены ловушками для задержания нефтепродуктов легких фракций. В каждой секции происходит вертикальный подъем жидкости из-за последовательного заполнения секций с «а» до «е», в результате чего происходит естественное выпадение в осадок шлама.

Отфильтрованная жидкость из последней - шестой секции «е» отбирается через задвижку, установленную в стенке емкости.

Каждая секция оснащена сливными патрубками, представляющими собой отводы трубы, подвижно установленные в стенках секций.

Во время технологического процесса фильтрации сливные патрубки находятся в вертикальном положении. После отбора отфильтрованной жидкости из системы сливные патрубки опускают в горизонтальное положение для перетока и последующего отбора фильтрата. Для удаления твердого шлама на дне каждой секции предусмотрены сливные люки с резьбовыми заглушками. Недостатками конструкции являются:

- ловушки в вырезах быстро забиваются парафином и шламом и перестают выполнять функцию фильтров, поэтому приходится часто останавливать промывку скважины и очищать ловушки;

- длительность процесса промывки скважины.

Известна система емкостей желобная СЕЖ 3-19, представляющая собой емкость из четырех секций, сообщающихся между собой, за стенками которых установлены отражатели с возможностью перевода турбулентного движения жидкости в ламинарное, при этом подача технологической жидкости в первую секцию осуществляется через приемную линию и гаситель, с предварительным гашением скорости потока и грубой очисткой. Для сбора и удаления нефтепродуктов легких фракций предусматривается отсек с линией слива, причем каждая секция оснащена сливными люками с прижимными заглушками для удаления твердого шлама, а для определения объема отбираемой технологической жидкости предусмотрен уровнемер, установленный в последней секции (патент РФ 77333 МПК Е21В 21/06).

Недостатками конструкции являются:

- недостаточная степень очистки технологической жидкости;

- сложность конструкции и низкая надежность сливных люков с прижимными заглушками;

- отсутствие площадки, для очистки секций внутри емкости

- технологическая жидкость без предварительного прогрева не позволяет полностью производить очистку эксплуатационной колонны и забоя скважины от асфальтосмолопарафинновых отложений.

Предлагаемая полезная модель направлена на повышение эффективности очистки технологической жидкости от тяжелых и легких плавающих частиц, очистки ствола и забоя скважины от асфальтосмолопарафинновых отложений, упрощение конструкции системы слива твердого остатка.

Технический результат достигается за счет улучшения циркуляции и фильтрации технологической жидкости, при этом для очистки ствола и забоя скважины от асфальтосмолопарафинновых отложений технологическая жидкость непосредственно перед закачкой в скважину нагревается.

На фиг.1 изображен общий вид предлагаемой секционной желобной емкости.

На фиг.2 - разрез по А-А.(вид сверху)

На фиг.3 - вид В.(общий вид съемной сетки и вид сверху) Секционная желобная емкость устроена и работает следующим образом.

Предлагаемая секционная желобная емкость, состоит из емкости, установленной на шасси 15 и содержит три комплекта перегородок 4, которые выполняют функции передних и задних стенок секций, при этом задняя стенка секции соединена с днищем, а передняя стенка с целью регулирования скорости движения технологической жидкости расположена на определенном расстоянии от днища секции. Перегородки делят емкость на семь сообщающихся секций «а», «б», «в», «г», «д», «е» «ж». Каждая секция снабжена сливными патрубками 8 и сливными кранами 9, при этом для улучшения слива твердого осадка шлама днище каждой секции выполнено в виде усеченного конуса. Приемный коллектор 6 для улавливания крупных частиц шлама снабжен съемным фильтром-сеткой 5,служащий одновременно для визуального контроля при промывке. В последней секции «ж» (зона отбора жидкости) в п-образных направляющих 15 установлены две съемные сетки 3, имеющие различные размеры ячеек, а также перфорированная труба 2, с устройством 10 для подключения к передвижной паровой установке. Контроль температуры закачиваемой жидкости осуществляется температурным датчиком 11, расположенным в последней секции.

Отфильтрованная и нагретая жидкость из последней, шестой секции «ж» отбирается через задвижку 1, установленную в стенке емкости для последующей закачки в скважину. Для обслуживания и транспортировки вспомогательного оборудования секционная желобная емкость снабжена площадкой 12.

Технологическая жидкость из скважины (на рис.не показана) через систему трубопроводов через отсекающую задвижку 7 поступает в приемный коллектор 6, снабженный съемным фильтром 5, который улавливает крупные частицы шлама. Предварительно очищенная жидкость поступает в первую секцию «а», где происходит очистка от крупных частиц шлама, а затем за счет вертикального подъема жидкости происходит последовательное заполнение секций с «а» до «е», в результате чего частицы шлама с большой плотностью под действием сил гравитации выпадают в осадок. В секции «ж» плавающие частицы улавливаются мелкоячеистыми сетками 3. Перфорированная труба 2 с целью уменьшения тепловых потерь установлена в зоне отбора технологической жидкости. При этом, для уменьшения времени нагрева технологической жидкости и повышения качества фильтрации, циркуляция жидкости в системе «скважина - секционная желобная емкость» производится с определенной скоростью. При выбранном режиме работы тепловая энергия подаваемого пара позволяет, даже с учетом тепловых потерь нагреть закачиваемую в скважину жидкость до температуры, достаточной для прогрева асфальтосмолопарафинновых отложений.

После завершения промывки промывочная жидкость через сливной коллектор 13 на котором установлена концевая задвижка 14 откачивается вакуумным агрегатом (на рис.не показан) и вывозится на утилизацию в специально отведенные места.

Новым в предлагаемом техническом решении является:

- для полной очистки технологической жидкости последняя секция емкости снабжена двумя съемные сетками, которые установлены в п-образные направляющие;

- для нагрева технологической жидкости последняя секция емкости снабжена перфорированной трубой, с устройством для подключения к передвижной паровой установке;

- для контроля температуры закачиваемой жидкости емкость снабжена температурным датчиком;

- для очистки емкости от нефтяного шлама она оборудована специальной площадкой.

Применение предлагаемой секционной желобной емкости за счет повышения качества подготовки технологической жидкости с одновременным нагревом, позволяет увеличить межремонтный период работы скважины после проведения подземного и капитального ремонта.

Данная предлагаемая полезная модель применяется при подземном и капитальном ремонте скважин в цехе подземного ремонта скважин в НГДУ «Азнакаевскнефть» ОАО «Татнефть».

1 Секционная желобная емкость для ремонта скважин, состоящая из секций, сообщающихся между собой через вырезы в стенке, снабженных сливными кранами, отличающаяся тем, что состоит из трех комплектов перегородок, установленных на различной высоте и образующих лабиринт с возможностью вертикального подъема жидкости, при этом последняя секция оснащена двумя сетками и перфорированной трубой с устройством для соединения к передвижной паровой установке.

2. Секционная желобная емкость по п.1, отличающаяся тем, что емкость снабжена температурным датчиком.

3. Секционная желобная емкость по п.1, отличающаяся тем, что днище каждой секции выполнено с уклоном к сливным патрубкам с кранами.

4. Секционная желобная емкость по п.1, отличающаяся тем, что сетки фильтров установлены в п-образных направляющих.

5. Секционная желобная емкость по п.1, отличающаяся тем, что снабжена площадкой для обслуживания и размещения промывочного оборудования.

6. Секционная желобная емкость по п.1, отличающаяся тем, что все сливные краны соединены в один коллектор.



 

Наверх