Ключ для электронного замка

 

Полезная модель относится к отпирающим устройствам, в частности к ключам для электронных замков.

Техническим результатом полезной модели является устранение указанных недостатков, а именно:

- Упрощение конструкции;

- Повышение удобства при эксплуатации;

- Невозможность изменения кодовой комбинации сторонними лицами.

Технический результат достигается тем, что в ключе для электронного замка, содержащем основание из немагнитного материала с выполненными в нем ячейками, согласно полезной модели, ячейки заполнены смесью связующего материала и магнитного порошка.

Полезная модель относится к отпирающим устройствам, в частности к ключам для электронных замков.

По патенту RU 20335 известен ключ для электронного замка, содержащий по меньшей мере одну поверхность с расположенным на ней по меньшей мере одним элементом кодирования, код которому задается намагничиванием по меньшей мере одного из этих элементов, где в качестве материала для изготовления ключа используют однородный материал с магнитными свойствами, намагничивание осуществляется путем приложения магнитного поля непосредственно по меньшей мере к одной из поверхностей ключа с формированием при этом на ней по меньшей мере одного элемента кодирования, геометрические параметры и параметры намагниченности которого определяются конфигурацией.

Недостатком известного устройства является сложность в изготовлении, материал с магнитными свойствами, намагниченный путем приложения магнитного поля может быть изготовлен только в фабричных условиях, что не позволяет выпускать ключи мелкими партиями.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является выбранный в качестве прототипа, известный по патенту US 5085062 ключ для электронного замка содержащий основание из немагнитного материала с выполненными в нем ячейками, в которых размещены намагниченные диски и кожух удерживающий диски в ячейках.

Недостатком известного устройства является:

- сложность конструкции;

- неудобство в эксплуатации, поскольку при случайном смещении кожуха может произойти выпадение одного или нескольких намагниченных дисков из углублений в основании;

- возможность подбора кодовой комбинации сторонними лицами.

Техническим результатом заявленной полезной модели является устранение указанных недостатков, а именно:

- Упрощение конструкции;

- Повышение удобства при эксплуатации;

- Невозможность изменения кодовой комбинации сторонними лицами.

Технический результат достигается тем, что в ключе для электронного замка, содержащем основание из немагнитного материала с выполненными в нем ячейками, согласно полезной модели, ячейки заполнены смесью связующего материала и магнитного порошка.

Заполнение ячеек, выполненных в виде сквозных отверстий в основании, смесью связующего материала, например эпоксидной смолы и магнитного порошка, позволяет:

- упростить конструкцию, поскольку при изготовлении используется меньшее количество деталей;

- повысить удобство при эксплуатации, поскольку смесь связующего материала, например эпоксидной смолы и магнитного порошка, заполняющая ячейки, прочно склеена с основанием, что исключает возможность выпадения намагниченных элементов из ячеек (отверстий);

- смесь связующего материала, например эпоксидной смолы и магнитного порошка, заполняющая ячейки, прочно склеивается с основанием исключает возможность изменения кодовой комбинации на ключе.

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунком:

На Рис.1 изображен вид сбоку ключа для электронного замка.

На Рис.2 изображен вид спереди ключа для электронного замка.

Ключ для электронного замка содержащий основание 1 из немагнитного материала с выполненными в нем ячейками 2, где ячейки 2 заполнены смесью 3 связующего материала и магнитного порошка.

Ячейки, выполненные в виде сквозных отверстий в основании, заполняются смесью связующего материала, например эпоксидной смолы или другого клеящего вещества и магнитного порошка, в требуемой концентрации. После застывания получается пластина из немагнитного материала с пятнами магнитного материала - зонами кодирования, на которые путем приложения магнитного поля наносятся элементы кодирования. При некоторых элементах кодирования часть магнитных зон не намагничивается, оставаясь в нейтральном состоянии. С одной или с обеих сторон для придания ключу дополнительной жесткости или толщины могут быть присоединены пластины из немагнитного материала.

Ключ для электронного замка, содержащий основание из немагнитного материала с выполненными в нем углублениями, отличающийся тем, что ячейки заполнены смесью связующего материала и магнитного порошка.



 

Похожие патенты:

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).
Наверх