Механизм уборки концов кокса с обслуживающей площадки машинной стороны коксовой батареи

 

Полезная модель относится к вспомогательному оборудованию коксовых цехов, в частности, к устройствам для уборки обслуживающей площадки машинной стороны коксовой батареи и может быть использована на коксовыталкивателе, обслуживающем коксовые батареи на машинной стороне.

Механизм уборки концов кокса с обслуживающей площадки машинной стороны коксовой батареи, имеет штангу, снабженную рамой, на которой расположен лоток. Лоток установлен по оси выталкивающей штанги коксовыталкивателя и имеет неподвижно прикрепленный к нему механизм подъема, выполненный в виде гидроцилиндра, шток которого закреплен на раме. Штанга перемещается по роликам, закрепленным на коксовыталкивателе, и выполнена в виде параллельных направляющих, соединенных стяжками, на которых установлена рейка, взаимодействующая через шестерню с приводом механизма перемещения штанги.

Предложенный механизм уборки концов кокса с обслуживающей площадки машинной стороны коксовой батареи надежен в работе, прост по конструкции, его применение обеспечивает увеличение выхода годного кокса.

1 п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к вспомогательному оборудованию коксовых цехов, в частности, к устройствам для уборки обслуживающей площадки машинной стороны коксовой батареи и может быть использована на коксовыталкивателе, обслуживающем коксовые батареи на машинной стороне.

Известно устройство для уборки просыпи с обслуживающих площадок коксовой печи, содержащее раму с бункером, закрепленные на коксовыталкивателе печи и связанные с двересъемным узлом, причем на коксовыталкивателе смонтирован опрокидывающий лоток, соединенный шарнирной тягой с двересъемным узлом и снабженный помещенным по линии перемещения коксовыталкивателя сборным желобом со скрепером (SU 386973, М.Кл. С10В 45/00, 1973 г.)

Данное устройство, содержащее сборный желоб со скрепером, предназначенные для уборки просыпи с рабочей площадки в бункер, находящийся в конце батареи, ненадежно в работе из-за постоянной поломки сборного желоба, который не выдерживает длительных нагрузок.

Известен также механизм уборки концов кокса с обслуживающей площадки машинной стороны коксовой батареи, содержащий установленный на коксовыталкивателе между двересъемным и выравнивающим устройствами четырехзвенный шарнирный механизм, состоящий из приемного ковша, подъемного рычага, шатуна и крестовины, связанной с шестерней, планетарной передачей и электродвигателем, обеспечивающим поступательное движение при подъеме и вращательное при разгрузке концов кокса в подвижной лоток, установленный по оси выталкивающей штанги коксовыталкивателя, причем при передвижении вдоль фронта печей механизм уборки установлен на передвигающейся по роликам штанге с механизмом привода от электродвигателя, редуктора и рычагов, при этом передняя стенка ковша выполнена откидной и связана с рычажно-пружинной системой, обеспечивающей поворот передней стенки под действием ее веса и соединение ковша с печью при контакте с обслуживающей площадкой батареи и возврата стенки под действием пружины в вертикальное положение при подъеме ковша, кроме того подачу подвижного лотка к печи и отвод его при подъеме ковша осуществляют механизмом, состоящим из барабана, системы блоков и бесконечного стального каната, а в днище лотка встроен карман с подвижным дном, поворачивающимся при помощи рычажного устройства и головки выталкивающей штанги (SU 141137, Кл. С10В 45/00, 1961 г).

Данное устройство сложно по конструкции и в обслуживании, ненадежно в работе.

Задачей полезной модели является создание надежного в работе, простого по конструкции устройства, обеспечивающего устранение ручного труда и увеличение выхода годного кокса, и, как следствие, увеличение производительности коксовой батареи.

Поставленная задача достигается тем, что механизм уборки концов кокса с обслуживающей площадки машинной стороны коксовой батареи, содержащий лоток, установленный по оси выталкивающей штанги коксовыталкивателя, и, установленную с возможностью передвижения по роликам штангу с механизмом ее перемещения, согласно полезной модели, штанга выполнена в виде параллельных направляющих, соединенных стяжками, и дополнительно снабжена рамой, на которой расположен лоток, с неподвижно закрепленным на нем механизмом подъема, выполненным в виде гидроцилиндра, шток которого закреплен на раме, при этом на стяжках установлена рейка, взаимодействующая через шестерню с приводом механизма перемещения штанги, а опоры роликов жестко закреплены на коксовыталкивателе.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение надежности работы устройства и упрощение конструкции, устранение ручного труда, увеличение выхода годного кокса.

Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что, штанга выполнена в виде параллельных направляющих, соединенных стяжками, и дополнительно снабжена рамой, на которой расположен лоток, с неподвижно закрепленным на нем механизмом подъема, выполненным в виде гидроцилиндра, шток которого закреплен на раме, при этом на стяжках установлена рейка, взаимодействующая через шестерню с приводом механизма перемещения штанги, а опоры роликов жестко закреплены на коксовыталкивателе.

Выполнение штанги в виде параллельных направляющих, жестко соединенных стяжками, и снабженной со стороны печи рамой, на которой установлен лоток, позволяет упростить конструкцию механизма уборки концов кокса с обслуживающей площадки машинной стороны коксовой батареи, сделать ее более надежной в работе и простой в обслуживании, а также сохранить неизменными формы, размеры и расположение элементов устройства от механического и теплового воздействия.

Выполнение механизма подъема в виде гидроцилиндра, закрепленного неподвижно на лотке, а штока на раме, обусловлено необходимостью точной и надежной подачи лотка до уровня порога коксовой камеры. Расположение рейки, взаимодействующей через шестерню с приводом механизма перемещения, на стяжках направляющих, позволяет также упростить конструкцию, сделать возможной установку этого механизма в условиях действующего оборудования.

Закрепление роликов для передвижения штанги на коксовыталкивателе, обеспечивает надежное возвратно-поступательное перемещение штанги в заданном направлении с минимальным усилием привода.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вид спереди механизма в исходном положении, на фиг.2 - разрез А-А фиг.1, на фиг.3 - вид Б фиг.1, на фиг.4 - вид спереди механизма в рабочем положении у печи.

Механизм уборки концов кокса с обслуживающей площадки машинной стороны коксовой батареи содержит установленный по оси выталкивающей штанги коксовыталкивателя лоток 1, раму 2, жестко связанную со штангой 3, выполненную в виде параллельных направляющих 4, жестко соединенных стяжками 5. Штанга 3 установлена с возможностью поступательного передвижения по роликам 6 с помощью привода 7 через шестерню 8, взаимодействующую с рейкой 9. Опоры роликов 6 прикреплены к коксовыталкивателю, при этом механизм подъема лотка выполнен в виде жестко прикрепленного к лотку 1 гидроцилиндра 10, шток 11 которого закреплен на раме 2, а рейка 9 неподвижно установлена на стяжках 5.

Механизм уборки концов кокса с обслуживающей площадки машинной стороны коксовой батареи устанавливается под коксовыталкивателем соосно с выталкивающей штангой коксовыталкивателя. Механизм работает следующим образом.

При установке коксовыталкивателя, перед открытием двери коксовой камеры двересъемным устройством, механизм выдвигается вперед за счет включения привода 7. Вращающийся вал привода 7 через шестерню 8 и неподвижно установленную на поперечных стяжках 5 рейку 9, перемещает взаимодействующую с последней штангу 3 по роликам 6, опоры которых закреплены на коксовыталкивателе. Штанга 3, выполненная в виде параллельных направляющих 4, перемещает вперед жестко связанную с ней раму 2, с расположенным на ней лотком 1. Двересъемное устройство открывает дверь коксовой камеры, и обрушивающиеся концы кокса из нее падают в лоток 1. После отвода двересъемного устройства, неподвижно прикрепленный к лотку 1 гидроцилиндр 10, шток 11 которого закреплен на раме 2, поднимает лоток 1 до уровня порога коксовой камеры, который вплотную поджимается к порогу за счет перемещения штанги 3. Из лотка 1, установленного по оси выталкивающей штанги коксовыталкивателя, концы кокса удаляются этой штангой в сторону перемещения коксового пирога и далее - в коксотушильный вагон. Затем вновь включается привод 7, вращение вала которого передается через шестерню 8, взаимодействующую с рейкой 9, на штангу 3, которая поступательно перемещается по роликам 6 назад, отводя на ширину порога коксовой камеры лоток 1. Далее лоток 1 опускается, так как опускается неподвижно прикрепленный к нему гидроцилиндр 10, за счет изменения в нем объема рабочей жидкости, при этом его шток 11 не меняет своего положения, потому что жестко закреплен на раме 2. Механизм остается на месте до возвращения выталкивающей штанги коксовыталкивателя из коксовой камеры. Коксовая мелочь, доставляемая выталкивающей штангой коксовыталкивателя при выходе из камеры, также попадает в лоток 1, и остается в нем до обработки следующей камеры. Затем механизм уборки концов кокса вместе с коксовыталкивателем отводится от коксовой камеры, занимает исходное положение и готов для обработки следующей камеры.

Предложенный механизм уборки концов кокса с обслуживающей площадки машинной стороны коксовой батареи надежен в работе, прост по конструкции, его применение обеспечивает исключение ручного труда и увеличение выхода годного кокса.

Механизм уборки концов кокса с обслуживающей площадки машинной стороны коксовой батареи, содержащий лоток, установленный по оси выталкивающей штанги коксовыталкивателя, и установленную с возможностью передвижения по роликам штангу с механизмом ее перемещения, отличающийся тем, что штанга выполнена в виде параллельных направляющих, соединенных стяжками, и дополнительно снабжена рамой, на которой расположен лоток с неподвижно закрепленным на нем механизмом подъема, выполненным в виде гидроцилиндра, шток которого закреплен на раме, при этом на стяжках установлена рейка, взаимодействующая через шестерню с приводом механизма перемещения штанги, а опоры роликов жестко закреплены на коксовыталкивателе.



 

Похожие патенты:
Наверх