Упаковка для обандероливания стопки изделий прямоугольной формы

 

Полезная модель относится к области упаковки, а именно - к обандероливанию изделий прямоугольной формы, уложенных в стопки, например, денежных банковских билетов, конвертов, открыток, и т.п. Предлагаемая полезная модель направлена на улучшение сцепления бумажного кольца для обандероливания со стопкой банкнот. В том числе со стопкой с неполным количеством банкнот, или составленной из банкнот, бывших в обороте. Достигается это тем, что поверхность кольца выполняется рельефной, т.е снабжена тиснеными углублениями, не разрывающими материал кольца. После упаковки в кольцо стопки банкнот и ее распрямления, рельеф сминается, и диаметр кольца адаптируется под периметр данной конкретной стопки, обеспечивая плотное прилегание банкнот друг к другу.

Полезная модель относится к области упаковки, а именно - к обандероливанию изделий прямоугольной формы, уложенных в стопки, например, денежных банковских билетов, конвертов, открыток, и т.п.

Известна упаковка для обандероливания стопки банкнот (патент на полезную модель RU 22465 В65В 13/00). Упаковка представляет собой бумажное кольцо, изготовленное до процесса обандероливания. Для одевания кольца на стопку банкнот последнюю сгибают в поперечном направлении и вводят в кольцо. Недостатки приведенного выше кольца заключаются в следующем:

Кольца, изготовленные заранее, должны имеют фиксированную длину окружности, рассчитанную на периметр стопки банкнот, еще не бывших в обороте (новых) и уложенных в стопку машинным способом (обычно по 100 штук в стопке). Такая стопка изначально имеет наибольшую плотность упаковки (наименьшую высоту). Банкноты, побывавшие в обороте подвергаются механическим, химическим, атмосферным и иным воздействиям, вследствие чего толщина каждой отдельной банкноты увеличивается. Это приводит к общему увеличению высоты стопки. Соответственно, кольцо, длина окружности (диаметр) которого рассчитана изначально на определенную величину, не обеспечит плотную упаковку стопки банкнот, набранной из тех же 100 штук. При распрямлении стопки, вложенной в кольцо, может произойти его разрыв. Кроме того, в банковской практике приходится обандероливать и неполную стопку банкнот. При этом происходит провисание кольца, т.е кольцо не охватывает плотно пачку денег, что также неприемлемо.

Предлагаемая полезная модель направлена на улучшение сцепления кольца со стопкой банкнот. В том числе со стопкой с неполным количеством банкнот, или составленной из банкнот, бывших в обороте. Достигается это тем, что поверхность кольца выполняется рельефной. При этом рельеф получается нанесением тиснения вдоль канта кольца таким образом, чтобы материал, из которого оно выполнено, не разрывалось. Тиснение придает кольцу объемность. Причем, после упаковки в кольцо стопки банкнот и ее распрямления, рельефное тиснение сминается, и диаметр кольца адаптируется под периметр конкретной стопки, обеспечивая плотное прилегание банкнот друг к другу. Технически выполнение углублений на поверхности кольца (например, по канту) не представляет трудности. Для этого ленту пропускают, например, между двумя синхронно вращающимися вальцами, на которых выполнено тиснение (пуансон и матрица). При этом кант кольца приобретает рельеф. После этого из ленты изготавливают кольца.

Фрагмент упаковочной ленты приведен на чертеже, где на поверхность ленты 1 нанесен рельеф, представляющий собой тисненые углубления 2.

Упаковкой пользуются следующим образом:

В бумажное кольцо, изготовленное заранее из ленты с нанесенным рельефом, вставляют согнутую вдоль длинной стороны стопку банкнот. После этого стопку выпрямляют, рельефные тиснения сминаются и плотно прижимают внутреннюю поверхность кольца к стопке банкнот.

Упаковка для обандероливания стопки изделий прямоугольной формы, выполненная в форме кольца, отличающаяся тем, что поверхность кольца выполнена рельефной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упаковки и обвязки пакетов листовых изделий и может быть использовано в различных отраслях при обвязке как твердых, так и мягких листовых изделий

Изобретение относится к области упаковки и обвязки пакетов листовых изделий и может быть использовано в различных отраслях при обвязке как твердых, так и мягких листовых изделий

Изобретение относится к области упаковки и обвязки пакетов листовых изделий и может быть использовано в различных отраслях при обвязке как твердых, так и мягких листовых изделий
Наверх