Винтовой съемник

 

Полезная модель относится к разборке и сборке изделий, преимущественно прессовых соединений.

Технический результат предполагаемый полезной модели состоит в повышении усилий выпресовки при тех же геометрических размерах, снижении деформации траверсы под максимальной нагрузкой, увеличении надежности.

Винтовой съемник, содержащий траверсу, гайку с силовым винтом, установленную неподвижно в середине траверсы, и расположенные на траверсе с возможностью установочного перемещения относительно гайки захваты с головной частью и захватной лапой, при этом оси захватов и ось силового винта расположены в одной плоскости, отличающейся тем, что на торце резьбовой части силового винта закреплен вибратор а наружный диаметр резьбы силового винта определяется по формуле:

где d - наружный диаметр резьбы силового винта, мм;

Рmах в - максимальное осевое усилие на силовом винте, Н;

[]p - допустимое напряжение на растяжение стали, из которого изготовлен силовой винт, МПа;

S - шаг резьбы, мм. Винтовой съемник отличается тем, что вибратор выполнен в виде пьезоэлектрического излучателя.

Полезная модель относится к разборке и сборке изделий, преимущественно прессовых соединений.

Известен механический съемник, содержащий ходовой винт с проушиной на одном конце и шарнирным упором на другом (RU2103157, В25В 27/02, В23Р 19/02, 1998)

Недостатком данного устройства является узкая область применения и сложная форма корпуса, этот съемник не позволяет проводить демонтаж деталей за внутренние выступы.

Наиболее близкий к заявленной полезная модели является винтовой съемник, содержащий траверсу, гайку с силовым винтом, захваты с лапами имеющими возможность установочного перемещения относительно гайки (RU2204468 С2, В23Р 19/02, В25В 27/02, 2001)

Недостатком данного устройства является повышенные габаритные размеры и недостаточная жесткость траверсы

Известные устройства имеют невысокий технический уровень, определяемый недостаточной жесткостью траверсы при максимальных нагрузках.

Технический результат предполагаемой полезной модели состоит в повышении усилия выпресовки при тех же геометрических размерах, снижении деформации траверсы под максимальной нагрузкой.

Технический результат достигается тем, что винтовой съемник, содержащий траверсу, гайку с силовым винтом, установленную неподвижно в середине траверсы, и расположенные на траверсе с возможностью установочного перемещения относительно гайки захваты с головной частью и захватной лапой, при этом оси захватов и ось силового винта расположены в одной плоскости, отличающейся тем, что на торце резьбовой части силового винта закреплен вибратор а наружный диаметр резьбы силового винта определяется по формуле:

где d - наружный диаметр резьбы силового винта, мм,

Рmах в - максимальное осевое усилие на силовом винте, Н;

[]р - допустимое напряжение на растяжение стали, из которого изготовлен силовой винт, МПа;

S - шаг резьбы, мм.

Конструкция винтового съемника изображена на чертежах, где на фиг.1 показан общий вид, на фиг.2 продольный разрез А-А на фиг.1 по оси ультразвукового излучателя.

Винтовой съемник (фиг.1), содержащий траверсу 1, гайку 2 с силовым винтом 3, установленные на середине траверсы 1, захваты с головной частью 4 и захватной лапой 5, при этом оси захватов и ось силового винта 3 расположены в одной плоскости. На торце резьбовой части силового винта 3 закреплен вибратор 6, выполненный в виде пьезоэлектрического излучателя, на который подается высокочастотное напряжение с ультразвукового генератора 7. Наружный диаметр резьбы силового винта 3 определяется по формуле:

где d - наружный диаметр резьбы силового винта, мм,

S - шаг резьбы, мм;

Pmах в - максимальное осевое усилие на силовом винте, Н;

[]р - допустимое напряжение на растяжение стали, из которого изготовлен силовой винт, МПа;

k - коэффициент показывающий снижение усилия выпрессовки при положении ультразвуковых колебаний на деталь;

РТР - усилие выпресовки при традиционном способе, Н;

РУЗК - усилие выпресовки с применением ультразвукового излучателя, Н.

Пьезоэлектрический излучатель 6 (фиг.2) содержит два пьезоэлемента 8, между которыми расположенна металлическая шайба 9 из отожженной меди и изолирующая втулка 10 из электротехнического текстолита, которые сжимаются частотопонижающими накладками 11 и 12, при этом накладка 11 является отражающей, а накладка 12 излучающей. Излучающая накладка 12 выполнена из стали 40Х, закаленной до HRСЭ 4446, а отражающая 11 из стали 10. Жесткий акустический контакт осуществляется с помощью шпильки 13 и гайки 14. Электрический сигнал подается через изолированный провод 15.

Винтовой съемник работает следующим образом:

Силовой винт 3 создает осевое усилие традиционным механическим способом, дополнительное усилие при выпресовки получают при помощи ультразвукового излучателя 6 и ультразвукового генератора 7, высокочастотное напряжение с которого подается на пьезоэлементы 8 через металлическую шайбу 9 из оттоженной меди, иизолирующая втулка 10 из электротехнического текстолита необходима для исключения короткого замыкания. При этом возбуждающие ультразвуковые колебания передаются на частотопонижающие накладки 11 и 12. Электрический сигнал подается через изолированный провод 15. Возбуждающие ультразвуковые колебания с регулируемой амплитудой колебаний обеспечивают компенсацию суммы величин натяга в прессовом соединении.

Дополнительные усилия выпресовки получается за счет наличия вибратора 6, создающего колебания ультразвуковой частоты с определенной амплитудой, что обеспечивает повышения усилия выпресовки без увеличения геометрических размеров винтового съемника и наружного диаметра.

Результаты исследований по определению изменения осевого усилия выпресовки в зависимости от амплитуды колебаний на торце ультразвукового излучателя приведена в таблице.

Амплитуда ультразвуковых колебаний, мкм24 68 10
k0.50 0.450.40 0.350.30

Подставляя полученные значения k от 0,3 до 0,5 в формулу (2) получим:

таким образом вибратор, установленный на торце резьбовой части силового винта позволит уменьшить его наружный диаметр на 30-40%.

Предполагаемая конструкция винтового съемника позволит повысить усилие выпресовки при тех же геометрических размерах, уменьшить габаритные размеры, снизить деформацию траверсы под максимальной нагрузкой, увеличить надежность при максимальном усилии.

1. Винтовой съемник, содержащий траверсу, гайку с силовым винтом, установленную неподвижно в середине траверсы, и расположенные на траверсе с возможностью установочного перемещения относительно гайки захваты с головной частью и захватной лапой, при этом оси захватов и ось силового винта расположены в одной плоскости, отличающийся тем, что на торце резьбовой части силового винта закреплен вибратор, а наружный диаметр резьбы силового винта определяется по формуле:

где d - наружный диаметр резьбы силового винта, мм;

Рmax в - максимальное осевое усилие на силовом винте, Н;

[]р - допустимое напряжение на растяжение стали, из которого изготовлен силовой винт, МПа;

S - шаг резьбы, мм.

2. Винтовой съемник, отличающийся тем, что вибратор выполнен в виде пьезоэлектрического излучателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических жидкостей от механических примесей и может быть использовано для регенерации (очистке) электродов в этих устройствах
Наверх