Устройство для переработки нефтесодержащих грунтов и донных осадков

 

Техническое решение относится к области нефтяной промышленности, а именно к устройствам для разделения нефтесодержащих осадков и предназначено для разрушения твердых осадков (замазученных грунтов, донных осадков - нефтешлама) и разделения их на отдельные фракции. Устройство содержит полый корпус, разделенный с образованием приемной камеры исходного нефтесодержащего осадка, и, по меньшей мере, одной камеры разделения нефтесодержащей эмульсии, а также, по меньшей мере, одну камеру отстаивания, средство перемещения перерабатываемых нефтесодержащих осадков и средство подачи промывного раствора, при этом полый корпус разделен вертикальными перегородками на последовательно размещенные отсеки с возможностью перетекания жидкости через верхние края перегородок. Первый отсек разделен наклонной перегородкой на указанную приемную камеру исходного нефтесодержащего осадка и смежную с вертикальной перегородкой приемную камеру отделенного нефтепродукта, каждый последующий отсек разделен наклонной перегородкой, более низкой, чем вертикальные перегородки, на камеру разделения нефтесодержащей эмульсии и камеру отстаивания. Средство перемещения перерабатываемых нефтесодержащих осадков выполнено в виде шнека с полым валом, соединенным со средством подачи промывного раствора и имеющим отверстия для струйной подачи промывного раствора, причем шнек расположен в нижней части корпуса в емкости, сообщенной с приемной камерой нефтесодержащего осадка и с камерами разделения нефтесодержащей эмульсии. Технический результат - упрощение конструкции устройства, улучшение качества и увеличение выхода получаемого нефтепродукта, увеличение производительности процесса.

Техническое решение относится к области нефтяной промышленности, и предназначено для разрушения нефтесодержащих твердых осадков (замазученных грунтов, донных осадков - нефтешлама) и разделения их на отдельные фракции: нефтепродукт, подлежащий дальнейшей переработке, твердый отмытый осадок и воду.

Из уровня техники известно устройство для разделения нефтесодержащих осадков (SU 1738362 A1, B03B 9/00, 07.06.1992) содержащее приемную камеру, камеры разделения нефтесодержащей эмульсии и отстаивания. Корпус устройства заполнен раствором. Устройство снабжено конвейером с пластиной для раздавливания нефтесодержащей породы. Исходное сырье подается в приемную камеру на конвейер, после чего движется в камеру разделения, где происходит раздавливание сырья пластинами, при этом нефтепродукт экстрагируется раствором. После чего промывной раствор поступает в камеру отстаивания.

Недостатками заявленного устройства является низкая производительность, низкий выход годного продукта, а также недостаточное качество получаемого продукта.

Задачей, на решение которой направлено предложение, является создание устройства для разделения нефтесодержащих осадков, обладающего высокой производительностью и хорошими характеристиками выхода годного продукта.

Технический результат, достигаемый при решении указанной задачи - упрощение конструкции устройства, улучшение качества и увеличение выхода получаемого нефтепродукта, увеличение производительности процесса.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в устройстве для переработки нефтесодержащих осадков, содержащем полый корпус, разделенный с образованием приемной камеры исходного нефтесодержащего осадка, и, по меньшей мере, одной камеры разделения нефтесодержащей эмульсии, а также, по меньшей мере, одну камеру отстаивания, средство перемещения перерабатываемых нефтесодержащих осадков и средство подачи промывного раствора, в соответствии с предлагаемым решением, полый корпус разделен вертикальными перегородками на последовательно размещенные отсеки с возможностью перетекания жидкости через верхние края перегородок, первый отсек разделен наклонной перегородкой на указанную приемную камеру исходного нефтесодержащего осадка и смежную с вертикальной перегородкой приемную камеру отделенного нефтепродукта, каждый последующий отсек разделен наклонной перегородкой, более низкой, чем вертикальные перегородки, на камеру разделения нефтесодержащей эмульсии и камеру отстаивания, средство перемещения перерабатываемых нефтесодержащих осадков выполнено в виде шнека с полым валом, соединенным со средством подачи промывного раствора и имеющим отверстия для струйной подачи промывного раствора, причем шнек расположен в нижней части корпуса в емкости, сообщенной с приемной камерой нефтесодержащего осадка и с камерами разделения нефтесодержащей эмульсии.

Кроме того, технический результат достигается за счет того, что:

- каждая камера отстаивания соединена с по меньшей мере одной соответствующей камерой глубокой очистки промывного раствора;

- указанная емкость, в которой расположен шнек, в зоне последнего отсека образует камеру отжима твердого осадка, соединенную с приемной емкостью;

- приемная камера исходного нефтесодержащего осадка снабжена приемной воронкой с решеткой.

Конструкция устройства схематично показана на чертежах: на фиг.1 - продольное сечение, на фиг.2 - поперечное сечение.

Устройство включает полый корпус 1 в виде закрытой емкости, разделенной вертикальными перегородками 2 на отдельные последовательно размещенные отсеки с возможностью перетекания жидкости через верхние края перегородок. Первый отсек разделен наклонной перегородкой, образуя приемную камеру I исходного нефтесодержащего осадка с воронкой и решеткой 15 и приемную камеру II отделенного нефтепродукта. Каждый последующий отсек разделен наклонной перегородкой, более низкой, чем вертикальные перегородки, на камеры III разделения нефтесодержащей эмульсии и камеры IV дополнительного отстаивания промывного раствора для перетекания в нее промывного раствора. Кроме того, устройство может дополнительно содержать в каждом отсеке камеру V глубокой очистки, соединенную с камерой VI дополнительного отстаивания промывного раствора.

На общем основании с корпусом 1 смонтирован шнековый блок 5 с расположенным в нижней части корпуса 1 в емкости, сообщенной с приемной камерой I нефтесодержащего осадка и с камерами II разделения нефтесодержащей эмульсии и установленным на подшипниках шнеком 10 и приводом, включающим электродвигатель 3, редуктор 4 и клиноременную передачу. В валу шнека 6 на участках, расположенных в закрытой камерами устройства зоне выполнены отверстия (не показаны) для струйной подачи промывного раствора.

Устройство снабжено штуцерами ввода Б1 и вывода В1 промывного раствора, а также штуцерами А1 вывода нефтепродукта, шаровым краном Д1 вывода твердого осадка из камеры IX его отжима и штуцером Е1 сброса воды.

Для исключения утечек перерабатываемого сырья модуль имеет в своей конструкции сальниковые узлы (не показаны).

Для интенсификации процесса разделения и увеличения выхода годного продукта устройство содержит несколько последовательно соединенных камер III разделения нефтесодержащей эмульсии и сообщенных с ними камер IV и V отстаивания и глубокой очистки соответственно.

Внутри корпуса 1 может быть смонтирован паропровод для подогрева перерабатываемого нефтешлама.

Для подъема на крышу емкости могут быть установлены лестница и съемные ограждения.

Устройство работает следующим образом:

Замазученный грунт или донный осадок (далее по тексту «сырье») подается в узел предварительной подготовки при помощи самосвала. На узле предварительной подготовки производится размыв сырья. Для этого через штуцера на лопасти перемешивателя производится подача промывного раствора. Встроенный в узел предварительной подготовки вертикальный шламовый насос подает подготовленное сырье в приемную камеру (I) узла разделения.

Сырье в приемной камере I, попадая на шнек 5, при транспортировке подвергается контактированию с промывным раствором в закрытой зоне шнекового блока 5 за счет струйной подачи промывного раствора. Пройдя первый этап отмывки, сырье с промывным раствором в виде водной нефтесодержащей эмульсии поступает в камеру разделения III, где происходит разрушение водной нефтесодержащей эмульсии с последующим выделением нефтепродукта. Нефтепродукт концентрируется в верхней части камеры разделения III, а твердый осадок осаждается на шнековый блок 5. Выделившийся промывной раствор перетекает через наклонную перегородку в камеру IV отстаивания раствора и далее через щель в камеру V глубокой очистки. При этом нефтепродукт при накоплении перетекает в приемную камеру II нефтепродукта и после этого может быть собран в нефтесборную емкость. Собравшийся в шнековом блоке 5 твердый осадок сжимают в камере IX его отжима. Промывной раствор, твердый осадок и вода выводятся через соответствующие штуцеры В1, Д1 и Е1. Выделившийся в камерах IV, V отстаивания и глубокой очистки соответственно нефтепродукт накапливается в приемной камере II и выводится через штуцер А1.

Несколько последовательных этапов отмывки сырья и разделения нефтесодержащей водной эмульсии, в частности три, обеспечивают необходимое качество конечного продукта.

Таким образом, конструкция устройства обеспечивает разделение нефтесодержащих осадков с высокой производительностью и хорошими показателями выхода годного очищенного продукта.

1. Устройство для переработки нефтесодержащих осадков, содержащее полый корпус, разделенный с образованием приемной камеры исходного нефтесодержащего осадка, и, по меньшей мере, одной камеры разделения нефтесодержащей эмульсии, а также, по меньшей мере, одну камеру отстаивания, средство перемещения перерабатываемых нефтесодержащих осадков и средство подачи промывного раствора, отличающееся тем, что полый корпус разделен вертикальными перегородками на последовательно размещенные отсеки с возможностью перетекания жидкости через верхние края перегородок, первый отсек разделен наклонной перегородкой на указанную приемную камеру исходного нефтесодержащего осадка и смежную с вертикальной перегородкой приемную камеру отделенного нефтепродукта, каждый последующий отсек разделен наклонной перегородкой, более низкой, чем вертикальные перегородки, на камеру разделения нефтесодержащей эмульсии и камеру отстаивания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство перемещения перерабатываемых нефтесодержащих осадков выполнено в виде шнека с полым валом, соединенным со средством подачи промывного раствора и имеющим отверстия для струйной подачи промывного раствора, причем шнек расположен в нижней части корпуса в емкости, сообщенной с приемной камерой нефтесодержащего осадка и с камерами разделения нефтесодержащей эмульсии.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая камера отстаивания соединена с по меньшей мере одной соответствующей камерой глубокой очистки промывного раствора.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что емкость, в которой расположен шнек, в зоне последнего отсека образует камеру отжима твердого осадка, соединенную с приемной емкостью.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приемная камера исходного нефтесодержащего осадка снабжена приемной воронкой с решеткой и установленным над ней перемешивателем.



 

Наверх