Тренажер энергосберегающий

 

Полезная модель относится к спортивному оборудованию и может быть использована везде, где есть необходимость в дополнительной электрической энергии. Достигаемый результат - получение экологически чистой энергии с последующим использованием в различных областях деятельности человека, в том числе и как автономный источник электропитания. Результат достигается тем, что в тренажере, включающем мускульный привод, соединенный через храповой механизм с ведущим валом, на котором закреплен намоточный барабан с гибкой тягой, блочную систему, согласно решению, ведущий вал связан с валом генератора электроэнергии, намоточный барабан снабжен храповым механизмом, а блочная система выполнена в виде полиспаста с балластным грузом, при этом ведущий вал связан с валом генератора электроэнергии через соединительную электромуфту. (1 доп. п. ф-лы, 1 илл.).

Полезная модель относится к спортивному оборудованию и может быть использована везде, где есть необходимость в дополнительной электрической энергии.

Известен комбинированный тренажер, содержащий раму, образованную стойками, связанными между собой в верхней и нижней частях, укрепленный на раме кронштейн, несущий блок с тросом, соединенным с набором грузов, комплект спортивных снарядов, включающий перекладину, установленную на стойках посредством фиксирующих элементов, скамью, выполненную составной по длине из шарнирно связанных между собой частей, упоры для рук и ног и сиденье, связанную с рамой подставку для спортивных снарядов, при этом он снабжен боковыми упорами, стойки связаны между собой посредством верхнего и нижнего оснований, комплект спортивных снарядов дополнительно включает мини-брусья, штангу, планку, несущую дополнительные блоки с тросами, каждый из которых одним концом связан с основным тросом, а на другом имеет ручку, маховики с рукоятками для тренировки грудных мышц, дельта-мышц и мышц предплечий, мягкие груши, круглые площадки для ног, укрепленные на подшипниковых опорах, элементы для подвески снарядов, опорные штоки для снарядов, фиксирующие элементы для установки на стойках мини-брусьев и крюки для установки штанги, при этом маховики с рукоятками и подставка с нижним основанием связаны шарнирно, причем в подставке выполнены фиксирующие отверстия для установки сиденья, скамьи, ручных и ножных упоров, площадок для ног, элементов для подвески снарядов и опорных штоков /RU Патент 2069579, 1996 г./.Известный тренажер не может быть использован для генерации и накопления электрической энергии и полезного использования последней.

Известен тренажер для спортсменов-байдарочников, содержащий каркас с эллипсообразными направляющими и соосно установленными с ними дисками, весло, шарнирно связанное с опертыми на внутреннюю поверхность эллипсообразных направляющих несущими тележками, механизм нагружения и сиденье, при этом диски установлены снаружи эллипсообразных направляющих в параллельных им плоскостях и снабжены жестко закрепленными на их оси втулками со сквозными радиальными наклонными относительно плоскостей дисков отверстиями, сквозь которые пропущены подпружиненные штанги с шарнирно смонтированными на одном из концов несущими тележками, причем механизм нагружения выполнен в виде электрического привода с валом, снабженным фрикционными роликами, которые контактируют с внешней поверхностью дисков, на которых смонтированы кулачки, установленные с возможностью взаимодействия с расположенными на каркасе конечными выключателями, а привод смонтирован с возможностью работы в режиме генератора и электродвигателя /RU Патент 2182506, 2002 г./.

Известный тренажер не предусматривает трансформацию физической энергии в электрическую с накоплением последней для иных целей полезного использования.

Наиболее близким является комбинированный тренажер, содержащий верхнее и нижнее основания, соединенные между собой стойками, выполненными в виде направляющих, на которых установлена каретка с возможностью перемещения по ним, трособлочную систему, включающую стационарные блоки, расположенные на верхнем и нижнем основании, подпружиненный и полиспастный блоки, установленные соответственно на верхнем основании и каретке, и трос со стопорными карабинами, связанный с набором грузов, регулятор натяжения троса, шток, установленный с возможностью фиксации относительно каретки грузов и верхнего основания, фиксирующие элементы и комплект спортивных снарядов, в который входят бицепс-столик и откидная скамейка, отличающийся тем, что он снабжен стабилизатором усилия нагрузки, выполненным в виде размещенных на кронштейне, смещенных друг относительно друга поворотного эксцентрика для периодического взаимодействия с тросом и оси для шарнирного закрепления стопорного карабина, связанного с помощью трособлочной системы с набором грузов, причем шарнирная рамка бицепс-столика выполнена съемной, а стабилизатор усилия нагрузки расположен в центральной части шарнирной рамки бицепс-столика, установленного на стойке откидной скамейки /RU Патент 2144405, 2000 г./.

Известный тренажер не может быть использован для генерации, накопления и использования электрической энергии.

Задачей полезной модели является преобразование мускульной силы в потенциальную энергию, которая может быть превращена в электрическую энергию с последующим использованием в различных областях.

Задача решается тем, что в тренажере, включающем мускульный привод, соединенный через храповой механизм с ведущим валом, на котором закреплен намоточный барабан с гибкой тягой, блочную систему, согласно решению, ведущий вал связан с валом генератора электроэнергии, намоточный барабан снабжен храповым механизмом, а блочная система выполнена в виде полиспаста с балластным грузом, при этом ведущий вал связан с валом генератора электроэнергии через соединительную электромуфту.

Отличительными признаками являются:

- ведущий вал связан с валом генератора электроэнергии (что обеспечивает получение электрической энергии);

- намоточный барабан снабжен храповым механизмом, а блочная система выполнена в виде полиспаста с балластным грузом (что позволяет преобразовывать мускульную энергию в потенциальную поднятого балластного груза);

- ведущий вал и вал генератора связаны через электрическую муфту сцепления (что позволяет повысить технологичность использования тренажера, обеспечить снижение крутящего момента в период вращения намоточного барабана мускульным приводом).

Сравнение заявляемого решения с аналогами и другими известными решениями не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «изобретательский уровень».

Приведена на чертеже схема тренажера.

Тренажер включает мускульный привод 1 с храповым механизмом 2, ведущий вал 3, намоточный барабан 4 с храповым механизмом 5, электрическую муфту сцепления 6, генератор 7 электроэнергии, гибкую тягу 8, неподвижные блоки 9 и подвижные блоки 10 полиспаста, возвратную пружину 11 мускульного привода, балластный груз 12, блок электрической нагрузки 13.

Тренажер работает следующим образом.

В исходном состоянии электрическая муфта сцепления 6 находится в разомкнутом положении, разъединяя ведущий вал 3 и вал генератора 7. Мускульным приводом 1 через храповой механизм 2 приводится во вращение ведущий вал 3, который вращает намоточный барабан 4 с намоткой гибкой тяги 8. При этом барабан 4 пошагово фиксируется храповым механизмом 5. Гибкая тяга 8, проходя через неподвижные блоки 9 и подвижные блоки 10 полиспаста, поднимает балластный груз 12. Таким образом, поднятый балластный груз, вес которого можно изменять в широких пределах, обладает значительной запасенной потенциальной энергией, которая может при необходимости превращаться в электрическую.

Для этого электрическая муфта сцепления 6 замыкается на сцепление с валом генератора 7, а храповой механизм 5 выводится из контакта с намоточным барабаном 4. Запасенная грузом потенциальная энергия преобразуется во вращение намоточного барабана 4, ведущего вала 3 и вала генератора 7, электрический ток генератора и поступает на блок электрической нагрузки 13, который может быть аккумулятором электроэнергии или любым другим активным потребителем тока.

Тренажер позволяет осуществить последовательное преобразование мускульной силы в потенциальную энергию и электрическую энергию с последующим использованием в различных областях деятельности человека, в том числе и как автономный источник электропитания.

1. Тренажер, включающий мускульный привод, соединенный через храповой механизм с ведущим валом, на котором закреплен намоточный барабан с гибкой тягой, блочную систему, отличающийся тем, что ведущий вал связан с валом генератора электроэнергии, намоточный барабан снабжен храповым механизмом, а блочная система выполнена в виде полиспаста с балластным грузом.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что ведущий вал связан с валом генератора электроэнергии через соединительную электромуфту.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике и предназначено для регулирования реактивной мощности резкопеременных нагрузок (РПН) промышленных предприятий, например, дуговых сталеплавильных печей, с помощью статических тиристорных компенсаторов (СТК), в которых датчик реактивной мощности является основным динамическим звеном регулятора системы управления СТК

Изобретение относится к электродвигателям постоянного тока с колебательным или статическим перемещением вала относительно оси вращения в пределах заданного угла, и может быть использовано в качестве привода быстродействующего сканера устройства считывания информации, либо сканера устройства наведения на цель летательного аппарата или наземного передвижного средства, быстродействующего приводного механизма в оптических системах и устройствах автоматики
Наверх