Портативное устройство для электропунктуры

 

Полезная модель относится к области медицины и медицинской техники, в частности к устройствам для рефлексотерапии. Устройство для электропунктуры содержит пластмассовый корпус, состоящий из двух крышек - верхней (1) и нижней (2), которые крепятся между собой двумя шурупами (4) и (5). На верхней крышке находится выступающая наружу клавиша (3). Внутри полости, в металлическом корпусе (6), находится пьезоэлемент (7) с обкладками (11) и токоприемником (8). К пьезоэлементу от клавиши прикреплены два поршня (9) и (10), для приложения механической нагрузки (12). К обкладкам подсоединен активный электрод (13), выполненный в виде проводника с рабочим наконечником (14), который предназначен для воздействия на акупунктурные точки тела. Пассивный электрод (15) выполнен в виде металлической пластины. Размеры устройства составляют 245*55*25 мм. Использование устройства обеспечивает доступ к кожным проекциям точек акупунктуры на кистях, стопах, голове, ушных раковинах, полную автономность в отношении внешних источников питания, электробезопасность. 4 ил.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской техники, в частности к устройствам для рефлексотерапии, и может использоваться для лечения заболеваний с помощью электропунктуры.

Аналогом полезной модели с разнесенными электродами - активным и индифферентным является электростимулятор акупунктурных точек «Карат», осуществляющий воздействие на точки постоянным током и импульсными сигналами с различной формой огибающей и высокочастотным заполнением прямоугольного импульса (Портнов Ф.Г. Электропунктурная рефлексотерапия. - 3-е изд., перераб. И доп. - Рига: Зинатне, 1988. - с.352). Прибор предназначен для поиска точек акупунктуры на теле человека и терапевтического воздействия на них через накожные электроды, а также акупунктурные иглы, применяется в рефлексотерапии, анестезиологии, клинике внутренних болезней, невропатологии, спортивной медицине, научных исследованиях. Используется в стационарных и полевых условиях. Однако данное устройство имеет массу 1,5 кг, работает от сети переменного тока и от аккумулятора, что затрудняет его использование в домашних условиях. Также при эксплуатации устройства необходимо постоянное присутствие медицинского работника из-за возможности электротравм.

Прототипом полезной модели является чрескожный электронейростимулятор "Электроника ЧЭНС-03", работающий с зональными электродами (Паспорт на чрескожный электронейростимулятор "Электроника ЧЭНС-03", рег. Уд. Минздрава России 83/1010-27. Сертификат Госстандарта России POCC.RU.AЮ) 40.В 00026. 195251 г. С.-Петербург, "Биоимитатор", тел./факс: (812) 559-98-29; Штеренгерц А.Е., Белая Н.А. Массаж для взрослых и детей. - К.: Здоровья, 1994. - с.384). Прибор состоит из пластмассового корпуса, на котором расположены контрольный светодиод, окошко контроля интенсивности воздействия (в условных единицах от 0 до 9), снимающегося блока рабочих электродов, имеющих контактную поверхность в виде овала с поперечником 16 мм и длиной 32 мм, причем внутри расположены 7 электродов, а по окружности 16 электродов толщиной 1,8 мм со сферической контактной поверхностью, выключателя питания регулятора воздействия, отсека для батареи питания. Недостатки прототипа: прибор ЧЭНС-03 имеет штатную группу зональных съемных электродов, расположенных на корпусе и предназначенных для чрескожной электронейростимуляции рефлексогенных зон. Зональная обработка осуществляется в случае, когда ни один из элементов не установлен в проекцию акупунктурных точек (AT). Стимуляция AT возможна в случае попадания на ее кожную проекцию одного из 7 активных электродов. Площадь мультиэлектрода, однако, не позволяет работать на кистях, стопах, голове и ушных раковинах, что ограничивает воздействие прибора на кожную проекцию AT. При применении мультиэлектрода электрический ток идет по созданной электрической цепи в зависимости от расположения окружающих индифферентных электродов. Глубина прохождения тока неизвестна, т.к. электрический ток проходит по пути наименьшего электрического сопротивления, а это глубокие среды межклеточного пространства. Глубина залегания AT различна на разных участках поверхности тела, поэтому вероятность непосредственной стимуляции AT крайне мала, плюс к этому, стимулируются ткани вне субстрата AT, входящие в электрическую цепь, т.е. возникает эффект паразитного воздействия, снижающего специфичность рефлекторного ответа.

Задачей полезной модели является создание устройства для электропунктуры, обеспечивающего электробезопасность и простоту использования как самостоятельно в домашних условиях, так и в комплексной терапии с другими методами лечения в стационаре.

Технический результат - доступ к кожным проекциям точек акупунктуры на кистях, стопах, голове, ушных раковинах, полная автономность в отношении внешних источников питания, электробезопасность.

Предлагаемое устройство для электропунктуры содержит корпус, который состоит из двух крышек - верхней 1 и нижней 2. На верхней крышке находится выступающая наружу клавиша 3. Крышки устройства для электропунктуры (нижняя и верхняя) выполнены из пластмассы и крепятся между собой двумя шурупами 4 и 5. Внутри полости, между крышками, в специальном металлическом корпусе 6 находится пьезоэлемент 7 с токоприемником 8. К пьезоэлементу от клавиши прикреплены два поршня 9 и 10. Пьезоэлемент представляет собой кольцевой цилиндр с обкладками 11, цилиндрической формы для съема импульсов электрического напряжения, вырабатываемого пьезоэлементом при действии механической нагрузки 12. К обкладкам подсоединен активный электрод 13, выполненный в виде проводника с рабочим наконечником 14, который выглядит, как штекер с металлическим заостренным концом и предназначен для воздействия на акупунктурные точки тела. Электрод 15 с наконечником в виде металлической пластины является «пассивным». Габаритные размеры 245*55*25 мм, масса 0,13 кг. Срок службы 5 лет (при условии не более 9000 срабатываний в год).

Полезная модель иллюстрируется следующими фигурами: На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид. На фиг.2 - то же, внешний вид. На фиг.3 - то же, в разрезе. На фиг.4 - цепочка электрической цепи устройства при действии механической нагрузки.

Устройство для электропунктуры работает следующим образом. На теле пациента намечаются точки для электропунктуры. Устройство для электропунктуры подносится к намеченной точке на расстоянии 5-10 мм и производится нажатие и разжатие клавиши от 5-6 раз. Характерный треск и искрение перед металлической насадкой («активным электродом») свидетельствует о работе устройства. При нажатии на клавишу срабатывает пьезоэлемент. Генерируемые пьезоэлементом импульсы напряжением от нескольких единиц до нескольких десятков вольт и током несколько десятков микроампер снимаются с помощью обкладок и подаются на электроды, состоящие из проводника и рабочего наконечника. Наконечник «пассивного» электрода предварительно закрепляется на теле с помощью пластыря или удерживается рукой. Наконечник «активного» электрода приводят в контакт с кожей в акупунктурной точке. Например, при периферической нейропатии лицевого нерва, с учетом анатомо-физиологических характеристик мышц воздействуют на больной стороне на следующие точки:

1) лоб: гладкая лобная мышца и пирамидная мышца переносья - ST8, BL3.4; GB14, GV24, EX-HN3 (инь-тан);

2) область орбиты: большая круговая мышца глаза (мышца гордецов) -ST1.2; BL2, GB1, ТЕ23, EX-HN5 (тоу-гуан-мин) - (на верхней стороне брови, над зрачком прямосмотрящего глаза, EX-HN6 (юй-яо), EX-HN3 (инь-тан), EX-HN9 (тай-ян);

3) скула: большая мышца смеха - ST7, SI18, GB2.3;

4) щека: плоская большая мышца - ST6,7; SI18;

5) нос: мышца, опускающая перегородку носа, помогающая морщить нос, - EI20, GV25;

6) рот и подбородок: большая круговая мышца для замыкания рта, квадратная мышца нижней губы, клыковидная короткая мышца, треугольная мышца нижней губы, подбородочная короткая мышца - ST3.4; CV24, GV26, EX-HN19 (ди-хэ) - на середине наиболее выступающей части подбородка.

Время одного сеанса 5-7 минут, ежедневно 2-3 сеанса, курс лечения 10-15 дней. Таким образом, достоинствами предлагаемого устройства являются малый вес и габариты, полная автономность в отношении внешних источников питания, простота в использовании. Устройство может использоваться как самостоятельно в домашних условиях, так и в комплексной терапии с другими методами лечения в стационаре.

Устройство для электропунктуры, содержащее корпус, систему для электростимуляции рефлексогенных точек тела, включающую активный и пассивный электроды, отличающееся тем, что оно снабжено пьезоэлектрическим элементом, к которому присоединен активный электрод, а размеры устройства составляют 245×55×25 мм.



 

Наверх