Берестяная стелька

 

Стелька из бересты, выполненная из двух слоев бересты, соединенных между собой клеевым соединением, при этом слои бересты соединены внешними сторонами бересты и дополнительно скреплены между собой медными изделиями, между слоями в области внешней границы носка и пятки размещена клейкая лента.

Полезная модель относится к обувной промышленности, а именно к составной части обуви - стелькам.

Береста является известным, в качестве профилактического и лечебного материала, средством; такие свойства материала обусловлены наличием в бересте биологически активных веществ, в частности тритерпеноидов, основным из которых являются фитонциды и бетулин, применяемый в медицине в частности, как природное антимикробное, антисептическое средство и антиоксидант. При повышении температуры бересты, в частности при использовании в обуви при ее носке, процесс выделения биологически активных веществ активизируется, за счет чего и достигается терапевтический и лечебный эффект. Кроме этого, береста является прочным, долговечным, износоустойчивым и влагонепроницаемым материалом.

Также известны терапевтические свойства некоторых металлов, в частности меди.

Источники:

1. "Энциклопедия лекарственных растений народной медицины", Санкт - Петерберг, издательский Дом "Нева", 2004 г.

2. "Большая энциклопедия Народной Медицины", "Издательский дом АНС", Издательство "ОЛМА-ПРЕСС", Москва, 2004 г.

3. "Знаменитый лечебник Н.Мазнева", Н.И.Мазнев, ООО Издательство "ДОМ. XXI век", ООО "ИД" РИПОЛ классик", 2008 г.

4. http://zdorovia.com.ua/content/view/91/249/

5. http://zdd.1september.ru/2002/01/4.htm

6. http://www.sci.smolensk.ru/users/invalid/medic/m2.htm

7. http://birch-bark.narod.ru/okno_beresta_text2.htm

Известны стельки, изготавливаемые из нестандартных для данного вида изделий материалов, в частности, из бересты.

Известен промышленный образец «Стелька на основе бересты и древесных материалов» 61131. Стелька выполнена из различных мелких кусочков древесного происхождения, соединенных между собой с образованием монолитной неоднородной структуры.

Недостатком такого выполнения является, во-первых, неоднородность структуры, что отрицательно сказывается на износостойкости изделия, и во-вторых, использование в качестве пластификатора, соединяющего частицы дерева, синтетических материалов.

Наиболее близким аналогом предложенной полезной модели является полезная модель «Слоистое изделие», 57202, в которой предложено изделие, содержащее несущий слой и соединенный с ним внешний слой, отличающееся тем, что внешний слой выполнен из бересты, а несущий слой - из материала с пластической деформацией толщиной не менее толщины слоя бересты; несущий слой также может быть укреплен на жесткой или гибкой основе. Данное решение имеет ряд недостатков.

Во-первых, использование в качестве несущего слоя изделия картона, который, с одной стороны, является легко деформируемым и легко разрушающимся материалом и, с другой стороны, при намокании становящимся питательной средой бактерий, вызывающих, в том числе, грибковые заболевания, делает изделие малопригодным для использования в обувной промышленности. Во-вторых, применение данного изделия в обуви нежелательно по причине использования в качестве клеящего материала полихлоропренового клея.

В-третьих, в данном изделии основа выполняется либо жесткой, что в принципе неприменимо для использования в обуви в качестве стельки, либо, как и для несущего слоя, из картона. Еще одним значительным недостатком данного решения является существенная толщина стельки - около 1 сантиметра, что резко ограничивает диапазон обуви, в которой вообще возможно использование такой стельки.

Техническим результатом является изделие, выполняющее свою основную, а также профилактическую и лечебную функции, применимое во всех возможных моделях обуви, имеющее небольшую толщину; состоящее исключительно из природных материалов, не подвергавшихся какой либо переработке; имеющее повышенные прочностные и износостойкие характеристики; а также не содержащее вышеперечисленных недостатков.

Поставленный технический результат достигается за счет следующего.

Стелька выполнена из двух слоев бересты. Два слоя бересты, с предварительно обработанным наружным слоем, соединяются между собой наружными сторонами, в качестве соединительного материала используется фитопропитка. Обработка наружного слоя может производится известными механическими способами: обработкой наждачной бумагой или другими абразивными материалами, шлифовкой, полировкой, В качестве фитопропитки используется состав, состоящий из сосновой смолы, или смолы другого дерева хвойных пород, разведенной 96% спиртом (С2Н5OН) до состояния густого сиропа. Склеенное изделие, после высыхания фитопропитки, скрепляется известными способами: скобами, заклепками, кнопкой - шплинтом, предпочтительна прошивка медной проволокой, имеющей диаметр от 0.1 до 2.0 миллиметра. При прошивке пяточной части стельки медной проволокой предпочтителен концентрический круговой или овальный рисунок расположения медной проволоки с центром, приблизительно совпадающим с центральной частью пяточной части; при прошивке передней части стельки предпочтителен вид прошивки в виде горизонтальных швов «зигзаг» - данный вид прошивки дает максимальные результаты при эксплуатации стельки по прочности и долговечности. Прошивка может иметь как разомкнутый, так и замкнутый контур.

Выполнение стельки двухслойной, притом, что отдельные слои соединяются между собой своими наружными слоями, позволяет избежать собственной (естественной) деформации стельки на скручивание и изгиб, что увеличивает прочность стельки. По причине того, что износоустойчивые характеристики внутренней стороны бересты лучше, чем у наружной стороны, расположение внутренних сторон бересты наружу приводит к увеличению износоустойчивости стельки. Еще одним полезным свойством такого расположения слоев является улучшенное сцепление стельки и ноги, исключающее проскальзывание при ходьбе - во-первых, за счет лучших сцепных свойств у внутреннего слоя бересты, чем у внешнего и, во-вторых, за счет содержащихся в бересте смолистых веществ.

Выполнение соединения клеевым, с использованием только натуральных смол, во-первых, усиливает профилактические и лечебные свойства стельки - за счет выделения смолой имеющихся в ней фитонцидов, и, во вторых, предотвращает скрытое межслойное окисление медной проволоки, увеличивая износостойкость стельки.

Выполнение стельки скрепленной медными элементами, например прошивкой медной проволокой увеличивает как прочность, так и износостойкость изделия, при этом усиливая его профилактические и лечебные свойства.

Для предотвращения образования продольных трещин на стельке дополнительно возможно размещение между слоями, в районе внешней границы носка и пятки двухсторонней клейкой ленты в виде полосы шириной от 15 до 20 миллиметров. В качестве клейкой ленты возможно использование как обычной бумажной ленты на клеевой основе, так и полоски бересты, имеющей толщину от 1 до 2 миллиметров, с нанесенной на одну из фитопрослойкой.

Полезная модель иллюстрируется рисунками; Рисунок  1 - общий вид стельки, с вариантом расположения прошивки и размещением клейкой ленты в области внешней границы носка и пятки (местный разрез); Рисунок 2 - стелька в разрезе.

А и Б - слои бересты, 1 - внешние части слоев бересты; 2 - внутренние части слоев бересты; 3 - слой фитопропитки; 4 - медная проволока.

1. Стелька из бересты, отличающаяся тем, что выполнена из двух слоев бересты, соединенных между собой клеевым соединением.

2. Стелька из бересты по п.1, отличающаяся тем, что слои бересты соединены между собой внешними сторонами бересты.

3. Стелька из бересты по п.1, отличающаяся тем, что слои бересты скреплены между собой медными изделиями.

4. Стелька из бересты по п.1, отличающаяся тем, что между слоями бересты в области внешней границы носка и пятки размещена клейкая лента.



 

Похожие патенты:

Модель используется для индивидуального обогрева ноги человека в холодных климатических условиях. Устройство включает несколько слоев, нагревательный элемент и электрический провод. От аналогов отличается наличием встроенного литий-полимерного аккумулятора, соединенного с датчиком давления и нагревательным элементом, размещенными между нижним и изоляционным слоями, выполненными из эластичного пенополиуретана, верхний слой стельки представляет собой тканевую подкладку. В качестве аккумулятора может быть использован литий-ионный аккумулятор, в носочной части нижнего слоя может быть выполнен антискользящий элемент, нагревательный элемент может быть изготовлен из углеродных волокнистых материалов и выполнен меньшего размера, чем размер носочной части стельки. Тканевая подкладка может быть выполнена из полиэстера. Датчик давления может быть размещен в середине пяточной зоны стельки.

Полезная модель относится к электрическому конвекторному обогревателю, который использует воздух в качестве теплоносителя, может найти применение как напольный конвекторный обогреватель или настенный конвектор и получает широкое распространение в качестве дополнительного отопителя
Наверх