Жерлица-автомат

 

Полезная модель направлена на повышение потребительских свойств жерлицы-автомата для ловли рыбы за счет исключения спутывания лески.

Указанный технический результат достигается тем, что жерлица-автомат включает подставку с прорезью для завода лески, стойку и катушку, установленную на оси стойки с возможностью регулируемого прижатия поверхности катушки к поверхности стойки. Прижатие поверхности катушки к поверхности стойки обеспечивает регулируемую силу трения, предотвращающую свободное вращении катушки на оси, исключающей свободный сбег лески и ее запутывание. 1 н.п.ф., 3 илл.

Жерлица-автомат относится к любительскому и спортивному рыболовству и предназначается для подледной ловли рыбы.

Известна жерлица-автомат по патенту на полезную модель 53103, включающая катушку с встроенной в нее пластинчатой пружиной, наружный конец которой соединен с катушкой, а внутренний с осью катушки. Ось катушки вращается в кронштейнах, посредством которых и деревянной вставки, соединена винтами с полиэтиленовой трубкой-стойкой, которая в свою очередь опирается на быстросъемную плоскую текстолитовую подставку, служащую для установки жерлицы на лунку (ближайший аналог).

Недостаток известной жерлицы состоит в том, что при поклевке происходит быстрое раскручивание катушки и леска часто спутывается, что снижает потребительские свойства жерлицы так как распутывание лески доставляет много хлопот рыбаку.

Технический результат полезной модели состоит в повышении потребительских свойств жерлицы-автомата за счет исключения спутывания лески при быстром раскручивании катушки.

Технический результат достигается тем, что в жерлица-автомате, включающей подставку с прорезью для завода лески и установленной на ней стойкой с катушкой, катушка установлена на оси стойки с возможностью регулируемого прижатия поверхности катушки к поверхности стойки.

Прижатие поверхности катушки к поверхности стойки обеспечивает регулируемую силу трения, предотвращающую свободное вращении катушки на оси, исключающей свободный сбег лески и ее запутывание.

На фиг.1 представлен общий вид жерлицы-автомата.

На фиг.2 показан вид жерлицы-автомата сверху.

На фиг.3 показан разрез по А-А.

Жерлица-автомат состоит из морозостойкого и ударопрочного (марки 230) полипропиленового основания-кружка 1 (фиг.1) диаметром 200 мм и толщиной 5 мм. Основание-кружок является подставкой жерлицы-автомата, которая ложится на лунку, закрывая ее полностью и предотвращая ее замерзание т.к. препятствует попаданию солнечного света в лунку. В центре основания-кружка 1 установлена алюминиевая стойка 2, которая является держателем катушки 3. На основании-кружке 1 выполнена прорезь 4 (фиг.2) для завода лески 5, в прямо противоположной стороне по оси прорези, на конце основания-кружка выполнено крепление 6 (фиг.2) для установки флажка 7. Пунктиром показано положение флажка в сигнальном состоянии т.е. коглда произошла поклевка. Флажок поставляется в комплекте отдельно, что способствует быстрой сборке и разборке жерлицы. У прототипа флажок прикреплен к стойке с катушкой, что увеличивает объем жерлицы и крайне неудобно при транспортировке, так как флажок часто отламывается и жерлица выходит из строя. В предлагаемой жерлице флажок выполнен съемным, жерлицу можно компактно уложить в сумку, что удобно при перевозке и хранении, а флажок всегда можно заменить на другой. Держатели флажка и катушки выполнены из оцинкованного металла, сам флажок изготовлен из атласной ленты ширенной 50 мм и длиной 75 мм. Катушка устанавливается на стойке с помощью оси - винта 8 (фиг.3), входящей в сопряжение с дюбелем 9.

Жерлица-автомат приводится в рабочее положение следующим образом. Вначале в центре основания-кружка 1 закрепляют стойку 2 с катушкой 3, флажок устанавливают на место его крепления 6, заводят леску в прорезь 4 и сгибают флажок, заводя его в канавку катушки. При поклевке натянутая леска проворачивает катушку, флажок выпрямляется (показано пунктиром на фиг.1), сигнализируя о поклевке.

В исходном положении боковая поверхность катушки с поверхностью стойки образует зазор h, что позволяет катушке свободно проворачиваться при натяжении лески от поклева, создавая возможность запутывания лески. Для предотвращения свободного проворачивания катушки зазор h уменьшается до нуля и путем вращения оси - винта 8 регулируется необходимое усилие прижима поверхности катушки к поверхности стойки до достижения требуемой силы трения.

Жерлица-автомат, включающая подставку с прорезью для завода лески и установленной на ней стойкой с катушкой, отличающаяся тем, что катушка установлена на оси стойки с возможностью регулируемого прижатия поверхности катушки к поверхности стойки.



 

Наверх