Устройство для обнаружения следовых количеств взрывчатых веществ

 

Полезная модель относится к устройствам для быстрого эффективного обнаружения и идентификации взрывчатых веществ (ВВ) в течение 1-2 минут при проведении досмотровых мероприятий на транспорте, в аэропортах, пограничных и таможенных пунктах и является эффективным средством борьбы с террористической деятельностью и устранения путей незаконного оборота ВВ. Устройство состоит из контейнера в виде плоской пластмассовой коробки с ячейками, размещенными в них флаконами с индикаторами. В качестве индикаторов используются растворы щелочи, сульфокислоты, амина, реактивы цинка и калия йодистого с крахмалом. Устройство позволяет обнаруживать следы всех известных ВВ, таких как тротил, гексоген, октоген, ТЭН, тетрил, нитроглицерин, а также следы селитры, пероксида.

Полезная модель относится к устройствам для обнаружения и идентификации следовых количеств веществ и предназначено для быстрого и эффективного обнаружения взрывчатых веществ (ВВ) при проведении досмотровых мероприятий на транспорте, в аэропортах, пограничных и таможенных пунктах, где необходима надежная экспресс-проверка подозрительных на наличие ВВ объектов: сумки, чемоданы, одежда, руки подозрительных лиц, обломки изделий и т.п. Устройство является эффективным средством борьбы с террористической деятельностью и устранения путей незаконного оборота ВВ.

Для обнаружения ВВ в мировой практике применяется сложная дорогостоящая аппаратура: хромато-масс-спектрометры, хромато-ИК-Фурье-спектрометры, а также газовые и жидкостные хроматографы, требующие высококвалифицированного обслуживания. Анализ проводится только в стационарных условиях и длительное время.

Также известен портативный детектор М01, предназначенный для определения паров ВВ в условиях городских улиц, производственных, административных и жилых помещений, разработанный институтом прикладной физики г.Новосибирска (рекламный проспект "Портативный детектор ВВ М01") К недостаткам известного устройства относятся его большие размеры и масса, обязательное наличие автономного источника питания, необходимость высокой квалификации обслуживающего

персонала, ограниченная возможность обнаружения - только ВВ с высокой упругостью паров (тротил, нитроглицерин). Такие широко известные и используемые ВВ как гексоген, октоген, ТЭН, тетрил не могут быть обнаружены данным устройством.

Наиболее близким по техническому решению и возможностям обнаружения следов ВВ как тротил, тетрил, гексоген, октоген, ТЭН, нитроглицерин является известное устройство по патенту РФ на полезную модель 40488, взятый нами в качестве прототипа.

Известное устройство состоит из малогабаритного контейнера в виде плоской коробки с тремя ячейками, в которых размещены флаконы с индикаторами. В качестве индикаторов используются растворы щелочи (флакон А), сульфокислоты (флакон В) и амина (флакон С). Вспомогательное приспособление из пористой бумаги для обтирания поверхности подозрительных объектов уложено в полости коробки над флаконами. Известное устройство не позволяет обнаружить следовые количества селитры (аммиачной, калиевой, натриевой), являющейся основным компонентом промышленных ВВ, приготавливаемых как в заводских условиях, так и на местах потребления. Кроме того, из-за доступности компонентов такие ВВ могут быть изготовлены и в бытовых условиях. Известное устройство также не позволяет обнаружить следовые количества пероксидов, которые по взрывчатым характеристикам находятся на уровне инициирующих ВВ. Указанные ВВ с содержанием селитры и пероксидов могут быть использованы в террористических целях.

Задачей предлагаемого технического решения является расширение функциональных возможностей известного устройства для обнаружения дополнительно следовых количеств селитры и пероксидов.

Технический результат достигается тем, что контейнер в виде коробки дополнительно снабжен двумя ячейками, в которые размещают флаконы с индикаторами обнаружения следовых количеств селитры и пероксидов, в качестве которых используются реактивы цинка и калия йодистого с крахмалом.

Предлагаемое устройство, изображенное на фотографии, состоит из контейнера в виде плоской коробки 1 с пятью ячейками 2 с размещенными в них флаконами 3 с индикаторами, в качестве которых используются растворы щелочи (флакон А), сульфокислоты (флакон В), амина (флакон С), реактива цинка (флакон D) и реактива калия йодистого с крахмалом (флакон Е). Набор фильтровальной тестовой бумаги 4 уложен в полости коробки, паспорт и руководство по эксплуатации расположены на внутренней стороне крышки 5.

Обнаружение ВВ осуществляется следующим образом. Полоской тестовой бумаги проводят по поверхности подозрительного объекта. Затем на эту бумагу наносят 1-2 капли индикатора из первого флакона А, содержащего раствор щелочи. Появление красно-фиолетового окрашивания свидетельствует о наличии тротила, оранжевая окраска свидетельствует о наличии тетрила. При отсутствии окрашивания на это место последовательно наносят по 1-2 капли индикаторов из второго и третьего флаконов В и С, представляющие собой, соответственно, растворы сульфокислоты и амина в ортофосфорной кислоте. В этом случае появление розового окрашивания на бумаге свидетельствует о наличии гексогена, октогена, ТЭНа или нитроглицерина. При отсутствии окрашивания на это место наносят небольшое количество реактива цинка из флакона D и 1-2 капли индикатора из флакона С. Появление розового цвета свидетельствует о наличии следов селитры. При отсутствии окрашивания на это же место наносят небольшое количество калия йодистого

с крахмалом из флакона Е. Появление синего окрашивания свидетельствует о наличии следов пероксида. Если окраска не появилась во всех описанных случаях, то это свидетельствует об отсутствии следов перечисленных ВВ.

Пределы обнаружения ВВ следующие: тротил - 1×10-8 г, тетрил, гексоген, октоген - 1×10-6 г, ТЭН и нитроглицерин - 1×10 -5 г, селитра - 1×10-4г, пероксид - 1×10 -4 г.

Предлагаемое техническое решение позволяет расширить функциональные возможности устройства и быстро обнаруживать следовые количества всех известных ВВ и дополнительно следовые количества селитры и пероксида, которые могут быть использованы в террористических целях из-за их доступности и возможности приготовления взрывчатых составов на их основе.

Предложенное устройство успешно прошло испытания на эффективность, проведенные сотрудниками ГИБДД МВД РФ, и рекомендовано к принятию на вооружение МВД РФ и включению в нормы табельной положенности сотрудников ГИБДД.

1. Устройство для обнаружения и идентификации следовых количеств взрывчатых веществ, состоящее из контейнера в виде плоской пластмассовой коробки с ячейками, размещенными в них флаконами с индикаторами, в качестве которых используются раствор щелочи (флакон А), растворы сульфокислоты (флакон В) и амина (флакон С), отличающееся тем, что контейнер дополнительно снабжен ячейками, в которых размещены флаконы с индикаторами обнаружения следовых количеств селитры и пероксида.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве индикатора обнаружения селитры используют реактив цинка (флакон D).

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве индикатора обнаружения пероксида используют реактив калия йодистого с крахмалом (флакон Е).



 

Наверх