Крышка ревизии трубопровода канализации

 

Полезная модель «Крышка ревизии трубопровода канализации» предназначена для применения в области строительства при устройстве и ремонте канализации в техподпольях и подвалах домов. Полезная модель позволяет избежать негативных последствий использования известных ревизий трубопроводов канализации с глухими крышками, таких как излив стоков в помещения; первого этажа домов при засоре, за счет совокупности своих отличительных признаков, основные из которых: - наличие отверстия в крышке ревизии; - оснащение крышки патрубком, герметично соединенным с ней вокруг отверстия и герметично прикрытым сверху заслонкой; - прижатие заслонки к патрубку так, что прижим и вес заслонки уравновешивают действие на заслонку допустимого задаваемого давления под ней, величина которого не допускает излива стоков в помещения первого этажа домов. Это позволяет обеспечить пропуск стоков по трубопроводу и при наличии в нем засора, оставляющего просвет в трубе, а в случае частичного пропуска стоков по трубопроводу или при глухом засоре - излив их остальной части или всех стоков в техподполье или подвал.

Полезная модель может быть применена в области строительства при устройстве и ремонте внутренней безнапорной канализации в ревизиях на малоуклонных участках трубопроводов в технических подпольях и неблагоустроенных частях подвалов.

Известные канализационные ревизии, например, ревизии из пластмасс (поливинилхлорида, полипропилена) отечественных и зарубежных производителей, таких как, «Политек», «Политрон» (г.Москва), «Армакан» (Турция), KACZMAREK-2 (Польша), производителей из Германии или из чугуна по ГОСТ 6942-98 имеют глухие крышки, установленные на корпусе ревизий с помощью герметичных разъемных соединений. Ревизии устанавливаются перед местами возможных засоров трубопроводов, а их крышки в период эксплуатации канализации закрыты. При этом предполагается должная эксплуатация канализации - недопущение попадания в нее засоряющего трубы мусора.

Однако практически безнапорные малоуклонные трубопроводы канализации засоряются. При закрытых глухих крышках ревизий вызываемый засорами подпор стоков приводит к их подъему в канализационных стояках и изливу через присоединяемые к стоякам санитарно-технические приборы (унитазы, ванны, трапы душевых кабин) в помещения первого этажа домов. Чтобы не допустить этого, персонал, обслуживающий канализацию, намеренно снимает крышки с ревизий. В таком случае даже незначительный засор, подпирающий стоки с подъемом их уровня чуть выше разъема ревизии, приводит к изливу стоков из ревизий и затоплению ими техподполья либо подвала. Если же это обнаруживается с большим опозданием, в частности, когда происходит накануне и во время выходных и праздничных дней, то затопление может достигать такой глубины, которая создает припятствия для попадания обслуживающего персонала в техподполье или подвал, например, угрозу поражения электрическим током при затоплении электропроводки, а объем затопления приводит к значительным затратам на откачку стоков, мойку и дезинфекцию техподполья или повала.

И то и другое нежелательно и по возможности недопустимо. В доступной научно-технической литературе автор не нашел близкого аналога заявляемой полезной модели, поэтому она сравнивается с известными глухими крышками ревизий трубопроводов канализации.

При создании полезной модели решалась задача улучшения условий эксплуатации внутренней канализации домов, трубопроводы которой приложены в технических подпольях и неблагоустроенных частях подвалов, в частности исключение негативных последствий эксплуатации канализации как при закрытых, так и при открытых глухих крышках ревизий.

Это достигается за счет обеспечения пропуска стоков по трубопроводу и при наличии засоров в нем за ревизией, оставляющих просвет в трубопроводе, и благодаря этому возможного частичного или полного размыва засоров, а в случае пропуска части расхода стоков по трубопроводу - излива их остальной части в техподполье или подвал.

Техническое решение задачи обеспечивается совокупностью отличительных существенных признаков, составляющих сущность полезной модели, основные из которых:

- наличие отверстия в крышке ревизии;

- снабжение крышки патрубком, герметично соединенным с ней вокруг отверстия и герметично прикрытым сверху заслонкой;

- прижатие заслонки к патрубку так, что прижим и вес заслонки уравновешивают действие на заслонку допустимого задаваемого давления под ней.

Другими существенными признаками полезной модели для частных случаев ее выполнения и использования являются:

- отвод конца патрубка в сторону поперек трубы;

- прикрытие конца патрубка жесткой поворотной заслонкой, прикрепленной к патрубку у его верхнего края на шарнире с горизонтальной осью, с уплотнением, обеспечивающим герметичность прикрытия патрубка заслонкой;

- прижатие заслонки к патрубку установленным на нее грузом, центр тяжести которого смещен к наиболее удаленному от оси шарнира краю заслонки, прикрепленным к патрубку натянутой нерастяжимой связью так, что при поднятии заслонки груз сбрасывается с нее и повисает на гибкой связи.

Наличие отверстия в крышке ревизии (как правило, круглого по центру крышки) позволяет стокам выходить из ревизии при засорах трубопровода. Диаметр отверстия ограничивается размерами крышки ревизии и соответствует диаметру патрубка.

Снабжение крышки патрубком обеспечивает подъем стоков по патрубку, а герметичность соединения патрубка с крышкой вокруг отверстия не допускается пролива сточной жидкости наружу. Длина патрубка ограничивается расстоянием от крышки ревизии до потолка техподполья или подвала. Диаметр патрубка подбирается из

сортамента соответствующих труб и должен обеспечить пропуск максимального расхода стоков при нормальной эксплуатации канализации. Например, если наружный диаметр пластмассового трубопровода, на котором установлена ревизия, 160 мм (внутренний 150 мм), то при наиболее часто применяемом во внутренней канализации уклоне трубопровода 0,02 при оптимальном наполнении трубы на 0,9 диаметра расход стоков составляет 21.6 л/с при скорости 1.29 м/с (см. таблицу 7, Лукиных А.А., Лукиных Н.А. Таблицы для гидравлических расчетов канализационных сетей и дюкеров по формуле акад. Н.Н.Павловского. Справочное пособие. - Липецк, ООО Издательство «Интеграл», 2005 г.) Этот расход может пропустить при полном заполнении патрубок наружным диаметром 110 мм (внутренним 100 мм) при скорости 2,8 м/с с потерей напора 160 мм водяного столба на 1 м длины патрубка (см. таблицу 5 там же), что с большим запасом перекрывается допустимым подпором сточной жидкости при засоре, равном как минимум длине (высоте) патрубка.

Величина допустимого задаваемого давления под заслонкой не должна допускать излива стоков в помещения первого этажа дома. В то же время чем она больше, тем больше расход стоков по трубопроводу через засор. Проделанные автором расчеты (неприводимые в настоящем описании из-за большого объема и многозначительных обозначений), основанные на формулах Шези и акад. Н.Н.Павловского, приведенных в учебнике для вузов: Яковлев С.В., Воронов Ю.В. Водоотведение и очистка сточных вод. - М., Издательство «Ассоциация строительных вузов», 2002 г., показали, что при давлении 0,56 м водяного столба обеспечивается пропуск указанного выше расхода 21,6 л/с по трубопроводу диаметром 160 мм при засоре, закрывающем 0,5 диаметра трубы на длине 0,2 м.

При давлении под заслонкой, превышающем величину допустимого задаваемого давления, происходит приоткрытие заслонки и излив стоков в техподполье или подвал. Отвод конца патрубка в сторону поперек трубопровода предотвращает либо умешает попадание сточной жидкости на ревизию и трубопровод при изливе ее из-под заслонки.

Конструкция поворотной заслонки и ее прикрепление к партубку на шарнире служит техническому решению поставленной задачи.

В случае прижатия заслонки к патрубку установленным на нее грузом смещение центра тяжести груза к наиболее удаленному от оси шарнира краю заслонки обеспечивает уменьшение его веса, поскольку вес (масса) груза определяется из уравнения равновесия моментов сил, действующих на заслонку, относительно оси шарнира, а также потерю равновесия и сбрасывание груза при приоткрытии заслонки при наличии гибкой связи, прикрепляющей груз к патрубку.

Изложенное выше подтверждает то, что совокупность существенных признаков полезной модели обеспечивает получение технического результата, решающего поставленную задачу.

На входящем в состав заявки одном чертеже изображена ревизия на трубопроводе канализации в центральном поперечном разрезе вертикальной плоскостью с показом полезной модели со всеми элементами, соответствующими пункту 3 формулы полезной модели, в их статическом положении в прямоугольной проекции. Цифровое обозначение элементов на чертеже:

1 - корпус ревизии, 2 - крепежные элементы, 3 - герметизирующая прокладка, 4 - крышка ревизии, 5 - патрубок, 6 - заслонка, 7 - ось шарнира, 8 - герметизирующее уплотнение, 9 - груз, 10 - гибкая связь.

Полезная модель в случае ее использования в известных ревизиях трубопроводов канализации вместо глухих крышек может быть изготовлена с использованием тех же крышек, в которых известными техническими способами (термические резка, сварка) вырезается отверстие нужного диаметра и закрывается патрубком, изготовленным из готовых труб соответствующего диаметра и материала, герметично соединяемым с крышкой ревизии вокруг отверстия. Заслонка, прикрывающая патрубок, изготавливается из листового водонепроницаемого материала (например, пластмассы, стали) по размеру, соответствующему диаметру патрубка с учетом его прикрытия.

Конец патрубка, прикрываемый заслонкой, отводится в сторону поперек трубы посредством изгиба патрубка либо отвода, ввариваемого в патрубок.

Для уплотнения, обеспечивающего герметичность прикрытия патрубка заслонкой, может использоваться профильная резина, предназначенная для подобной цели.

В случае чугунной ревизии детали полезной модели (крышка, патрубок, заслонка) изготавливаются из стальных труб и листов, причем размеры крышки по периметру и выемки для ее крепления к корпусу ревизии соответствуют глухой чугунной крышке.

При промышленном изготовлении ревизий вместе с полезной моделью могут использоваться технологические процессы, применяемые для изготовления труб (патрубков) и ревизий.

1. Крышка ревизии трубопровода канализации, устанавливаемая на корпусе ревизии с помощью герметичного разъемного соединения, отличающаяся тем, что она имеет отверстие и снабжена патрубком, герметично соединенным с ней вокруг отверстия и прикрытым сверху заслонкой, прижатой к патрубку так, что прижим и вес заслонки уравновешивают действие на заслонку допустимого задаваемого давления под ней.

2. Крышка ревизии трубопровода канализации по п.1, отличающаяся тем, что конец патрубка отведен в сторону поперек трубопровода и прикрыт жесткой поворотной заслонкой, прикрепленной к патрубку у его верхнего края на шарнире с горизонтальной осью, с уплотнением, обеспечивающим герметичность прикрытия патрубка заслонкой.

3. Крышка ревизии трубопровода канализации по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что заслонка прижата к патрубку установленным на нее грузом, центр тяжести которого смещен к наиболее удаленному от оси шарнира краю заслонки, прикрепленным к патрубку натянутой нерастяжимой гибкой связью так, что при приподнятии заслонки груз сбрасывается с нее и повисает на гибкой связи.



 

Похожие патенты:

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.

Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении труб из композиционных материалов для целей оперативного строительства сборных трубопроводов в условиях неподготовленного грунта
Наверх