Игольная пластина швейной машины

 

Полезная модель относится к швейному оборудованию, в частности к рабочим органам промышленных швейных машин. Поставленная задача - создание условий, при которых процесс стачивания кроя не требует предварительного переноса меловых линий с одной детали на вторую, сметывания или скалывания деталей, и обеспечение возможности контроля за положением нижней детали при стачивании. Это достигается тем, что игольная пластина выполнена из прозрачного материала и снабжена подсветкой.

Полезная модель относится к швейному оборудованию, в частности к рабочим органам промышленных швейных машин. Из уровня техники известно множество решений, направленных на совершенствование работы швейных машин путем модернизации их узлов и деталей, в частности игольных пластин.

Известны игольные пластины, имеющие отверстия под иглу и зубчатую рейку, шероховатую поверхность для увеличения сцепления с нижним слоем материала на этапе его транспортирования. Шероховатая поверхность образована механической обработкой для получения регулярно расположенных зубьев. Недостатком известных игольных пластин является недостаточный коэффициент сцепления (0,15-0,2) на фазе транспортирования, повреждаемость материала из-за внедрения зубьев в него, большая трудоемкость изготовления зубьев механической обработкой (фрезерованием), невозможность восстановления зубьев после их износа.

Наиболее близкой к заявляемому решению является игольная пластина швейной машины по патенту РФ 2023090, содержащая отверстия под стежкообразующие органы швейной машины и шероховатую поверхность для увеличения сцепления с нижним слоем материала, причем шероховатая поверхность образована твердыми дисперсными частицами в виде покрытия с высотой микронеровностей 10-130 мкм, в том числе для легких тканей 10-40, средних 40-80, для тяжелых 80-130 мкм. Данное решение выбрано за прототип.

Прототип обладает рядом недостатков. Решая проблему лучшего протягивания ткани во время шитья за счет оптимального сцепления ткани с поверхностью пластины, данное изобретение не упрощает технологический процесс

соединения двух деталей при изготовлении изделий. Действительно, перед стачиванием деталей изделия, на него при раскрое наносятся меловые линии припусков на швы, контрольные метки (линия талии, линия груди, контрольные надсечки при посадке рукава и т.д., которые должны быть совмещены при шитье. Кроме того, нередки случаи, когда требуется посадка одной или обеих соединяемых деталей и т.д. Традиционно, разметку при раскрое делают на одной детали, а на вторую деталь эту разметку переносят, а потом еще сметывают или скалывают обе детали, чтобы во время шитья не было перекосов и заломов, поскольку при стачивании видно положение только верхней детали. Это значительно увеличивает трудоемкость технологического процесса шитья.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель является устранение указанных недостатков, а именно создание условий при которых процесс стачивания кроя не требует предварительного переноса меловых линий с одной детали на вторую, сметывания или скалывания деталей, и обеспечение возможности контроля за положением нижней детали при стачивании. Достигаемым техническим результатом в данном случае будет расширение функциональных возможностей и повышение удобства эксплуатации, что в свою очередь позволит снизить трудоемкость технологического процесса шитья.

Поставленная задача решается тем, что игольная пластина швейной машины, включающая основную игольную пластину в которой выполнено отверстие под иглу и канавки под зубчатую рейку, в отличие от прототипа дополнительно содержит вспомогательную крышку, функционально связанную с основной игольной пластиной, и снабжена расположенной под ней подсветкой, причем основная игольная пластина и вспомогательная крышка выполнены из прозрачного материала.

На фиг.1 представлен общий вид заявляемой игольной пластины, на фиг.2

Фрагмент швейной машины со снятой вспомогательной крышкой.

Заявляемая игольная пластина состоит из основной игольной пластины 1 и вспомогательной крышки 2. Основная игольная пластина 1 содержит отверстие 3 под иглу и канавки 4 под зубчатую рейку 5. Вспомогательная крышка 2 закрывает сверху вход к челночному устройству (на фиг.1 не показано). На лицевой поверхности основной игольной пластины 1 и вспомогательной крышки 2 нанесены продольные параллельные разметочные линии 6 вправо и влево от отверстия 3 под иглу, для осуществления отстрочки края изделия. Основная игольная пластина и вспомогательная крышка выполнены из прозрачного материала. Это может быть закаленное стекло, которое в специальных печах обрабатывается химическими составами, подвергается воздействию температуры, при этом напряжение внутри материала исчезает. Закаленное стекло прочнее обычного в пять раз, оно выдерживает колоссальные нагрузки и удары. Кроме того, игольная пластина может быть выполнена из оргстекла которое также обладает большой прочностью, при этом прозрачность сохраняется (92%). Оргстекло - это не один, а целая группа разных материалов: акрил, ПВХ, полистирол, полиэфирные пластики. Главное отличие этих материалов - прозрачность, как у обычного стекла. Игольная пластина снабжена подсветкой расположенной под ней и направленной вверх. (см. фиг.2). Подсветка состоит из гибкого раздвижного кронштейна 7, который с помощью пластины 8 крепится винтами 9 к столу 10. К пластине 8 подведен шнур электропитания 11. На свободном конце кронштейна 7 установлен патрон 12 с лампой 13. Рекомендованная мощность лампы 12 вт.

Заявляемое устройство используется следующим образом. При пошиве легкой одежды из тонких тканей меловые линии, нанесенные при раскрое на одну из соединяемых деталей, не переносится на вторую деталь. На ней делаются только контрольные метки, надсечки и т д. Предварительное сметывание или скалывание деталей также не производится. Обе детали заводятся под лапку машины и прижимаются ей. Включается подсветка. Для этого мастер снимает вспомогательную крышку 2, в результате чего открывается обзор причелночного пространства. Левой рукой мастер устанавливает лампу в

нужное положение в зависимости от расположения припуска на шов при стачивании (справа или слева от отверстия под иглу). Свет через прозрачную игольную пластину попадает на соединяемые детали кроя, и все необходимые для правильного стачивания отметки видны на верхней детали. Таким образом, без предварительной наметки обеспечивается соединение деталей в соответствии с заданной технологией. Кроме того, нередки случаи, когда при стачивании даже предварительно сметанных деталей сложной формы образуются непроизвольные заломы и перекосы. Это объясняется тем, что мастер не может во время шитья контролировать положение нижней детали, поскольку она ему не видна. С помощью прозрачной игольной пластины с подсветкой становится видным положение обеих деталей, что исключает появление брака при стачивании. Другим положительным моментом при работе с заявляемой игольной пластиной является то, что при прокладывании отделочной строчки той или иной ширины отпадает необходимость в установке вспомогательных приспособлений. Достаточно только вести край отстрачиваемой детали по соответствующей разметочной линии 6, которая также видна на поверхности ткани благодаря подсветке. Кронштейн 7 выполнен гибким раздвижным, чтобы мастер мог установить лампу подсветки в наиболее удобном месте поскольку, припуск при стачивании может быть расположен как слева, так и справа от иглы.

В результате не очень сложной модернизации значительно снижается трудоемкость пошива изделий из легкой ткани, а также снижается возможность появления брака при стачивании.

Игольная пластина швейной машины, включающая основную игольную пластину, в которой выполнено отверстие под иглу и канавки под зубчатую рейку, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит вспомогательную крышку, функционально связанную с основной игольной пластиной, и снабжена расположенной под ней подсветкой, причем основная игольная пластина и вспомогательная крышка выполнены из прозрачного материала.



 

Похожие патенты:
Наверх