Устройство для двойного ножного управления изменением шага хвостового винта вертолета

 

Полезная модель относится к авиастроению и применяется в конструкциях систем управления летательными аппаратами. В частности - в системе двойного ножного управления для изменения шага хвостового винта вертолета. Отличительная особенность предлагаемой конструкции заключается в применении шестеренчатого механизма, вращающего трубы, на которых установлены педали управления, в противоположных направлениях.

Полезная модель относится к авиастроению и применяется в конструкциях систем управления летательными аппаратами. В частности - в системе двойного ножного управления шагом хвостового винта вертолета или элементами руля направления самолета.

Из уровня техники известны (М.Н.Шульженко, «Конструкции самолетов», Оборонгиз, 1949 г, стр.306) схемы механизмов ножного управления: с горизонтальным и вертикальным расположением основных рычагов; со скользящими педалями и т.д. Схема управления с горизонтальным расположением основных рычагов - это, так называемое, управление с поступательно движущимися педалями. Двуплечный рычаг (коромысло) с педалями на концах установлен на вертикальной оси. С осью связан кронштейн, к которому прикреплены тросы (тяги) управления. При нажатии на педаль основной рычаг прокручивается вокруг вертикальной оси, вращая кронштейн. При этом кронштейн тянет за собой трос, другой конец которого связан с элементами управления самолетом.

Недостатки конструкции заключаются в том, что горизонтальное расположение рычага требует для получения достаточного усилия довольно широкой расстановки ног. Это необходимо и для того, чтобы ноги не мешали ручке управления отклоняться в стороны. Кроме того, качающиеся вокруг неподвижной вертикальной оси основной рычаг занимает много пространства в кабине самолета (вертолета).

Наиболее близка к конструкции предлагаемой полезной модели конструкция двойного ножного управления, которую можно выбрать в качестве прототипа. Конструкция включает две горизонтально расположенные в кабине (параллельные полу) основные трубы, к которым жестко прикреплены стойки со спаренными педалями (для первого и второго пилота). На трубах также жестко закреплены кронштейны, к которым подведены тросы управления. Другие концы тросов прикреплены к исполнительному механизму. Например, к рулям направления. При нажатии на одну из педалей труба проворачивается вокруг своей горизонтальной оси, вращая связанную с ней при помощи специального рычажного механизма (качалки) вторую трубу, и вторая педаль вращается в противоположном направлении. То есть, при нажатии на педаль «от пилота», вторая пара педалей прокручивается «к пилоту». Соответственно, прокручиваются жестко посаженные на основные трубы кронштейны, которые тянут за собой тросы или тяги управления руля направления.

Недостаток приведенной конструкции заключается в сложности и ненадежности рычажного механизма, проворачивающего взаимосвязанные трубы в противоположных

направлениях. Применение рычажной системы (качалок) приводит к увеличению веса и габаритов системы управления.

Технической задачей, решаемой при помощи предлагаемой полезной модели, является упрощение механизма, проворачивающего трубы друг относительно друга, снижение веса и габаритов системы; повышение надежности конструкции ножного управления.

Задача решается путем замены рычажного механизма поворота на шестеренчатый механизм. С этой целью трубы снабжены жестко посаженными на них шестернями, входящими в зацепление друг с другом.

Конструкция устройства для двойного ножного управления шагом хвостового винта вертолета приведена на фигуре. Устройство включает трубы 1 и 2, расположенные горизонтально в подвале кабины под листами обшивки пола. Концы труб установлены в подшипники качения 3 кронштейнов 4 и 5. Кронштейны прикручиваются крепежом к элементам конструкции пола кабины (к обрешетке, на чертеже не показаны). Трубы снабжены шестернями 6 и 7, входящими друг с другом в зацепление. К трубам прикреплены четыре стойки 8 (попарно на каждой трубе), на которых шарнирно, на выдвижных штоках 9, на оси которых выполнены отверстия 10, закреплены педали 11 (на чертеже показаны две педали). Выдвижные штоки предназначены для подгонки расстояния между сиденьем пилота и педалями. Выход штоков регулируется исходя из антропометрических данных конкретного пилота. Фиксируются выдвижные штоки крепежными элементами (например, штифтами), вставляемыми в отверстия 10 оси штока. На трубах также закреплены кронштейны 12 и 13, к которым подведены тросы (тяги) управления шагом хвостового винта вертолета или рулями направления самолета.

Устройство для двойного ножного управления изменением шага хвостового винта работает следующим образом: при нажатии на любую из спаренных педалей 11, труба 1 (или 2), на которой установлена педаль, проворачивается вокруг своей оси в направлении движения педали. Так как трубы механически связаны шестернями 6 и 7, то вторая труба провернется вокруг своей оси в противоположном направлении на тот же угол. При этом провернутся и кронштейны 12 и 13, приводя в движение тросы управления шагом хвостового винта.

Устройство для двойного ножного управления изменением шага хвостового винта вертолета, включающее трубы, размещенные горизонтально параллельно под полом кабины, подшипниковые узлы, стойки, педали, шарнирно установленные на выдвижных штоках, кронштейны с тросами управления, отличающееся тем, что трубы снабжены шестернями, входящими в зацепление друг с другом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптико-электронной измерительной технике, а именно к устройствам для измерения координат быстродвижущихся объектов, и может быть использовано для измерения несоконусности лопастей несущего винта вертолета

Полезная модель относится к авиационной технике, в частности к летательным аппаратам тяжелее воздуха. Преимущественная область применения предлагаемой полезной модели - пассажирские или военно-транспортные самолеты. Технический результат заключается в повышении аэродинамического качества самолета на крейсерских режимах полета, что позволит снизить расход топлива, например, дальнемагистрального самолета, и увеличении коэффициента подъемной силы самолета на режимах взлета и посадки, что позволит уменьшить скорости и дистанции взлета и посадки.
Наверх