Устройство для удаления стружки из глухих отверстий

 

Полезная модель относится к механообработке, а именно, к устройствам для удаления стружки из глухих отверстий после механической обработки черных металлов. Устройство для удаления стружки из глухих отверстий содержит корпус, состоящий из передней части (1) и задней части (2), соединенных между собой и выполненных из пластмассы. В отверстии передней части (1) установлен магнит (6) с изолирующим кольцом (7). Внутри корпуса установлен стержень (9), при этом его конец, размещенный в задней части (2), выполнен с диском (11) и выступом (10), который входит в выполненный в задней части (2) паз (5) и обеспечивает возможность осевого перемещения стержня 9. На торце передней части (1) корпуса закреплен уплотнительный элемент (8), который взаимодействует с выступающим концом стержня (9). Корпус выполнен с ручкой (12). Технический результат заключается в простоте конструкции и эффективном удалении стружки из глухих отверстий, имеющих большую глубину. 2 ил.

Полезная модель относится к механообработке, а именно, к устройствам для удаления стружки из глухих отверстий после механической обработки черных металлов.

Известно устройство для удаления стружки из зоны резания, содержащее электромагнит с отверстием для прохода шпинделя станка, соединенный с источником переменного тока, источник постоянного тока и соединенный с ним дополнительный электромагнит, на внешнем торце которого установлена пластина из антифрикционного немагнитопроводного материала с отверстием для прохода инструмента, аксиально которому в пластине закреплено магнитопроводное кольцо (см. а.с. SU 1222498, М кл.4 B23Q 11/02, опубл. 07.04.1986).

Недостатком известного технического решения является сложность конструкции и недостаточная эффективность удаления стружки из глухих отверстий, имеющих большую глубину.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату является устройство для очистки от стружки глухих отверстий, содержащее основание, корпус с каналом для подвода СОЖ, расположенный в отверстии корпуса стержень, выполненный в виде сопла с каналом и выходной частью, связанный с установленным на основании механизмом возвратно-поступательного перемещения, уплотнительный элемент, закрепленный на переднем торце корпуса и упругий элемент, размещенный между корпусом и соплом (см. а.с. SU 1495128, М кл.4 B23Q 11/02, опубл. 23.07.1989).

Недостатком известного технического решения является сложность конструкции.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является создание простой конструкции, обеспечивающей эффективное удаление стружки из глухих отверстий, имеющих большую глубину.

Для решения поставленной задачи в устройстве для удаления стружки из глухих отверстий, содержащем корпус, стержень, расположенный в отверстии корпуса с возможностью осевого перемещения, уплотнительный элемент, закрепленный на переднем торце корпуса, корпус состоит из соединенных между собой двух частей, выполненных из пластмассы, и снабжен установленным в отверстии передней части корпуса магнитом с изолирующим кольцом, при этом конец стержня, размещенный в задней части корпуса, выполнен с диском и выступом, входящим в паз, выполненный в задней части корпуса, а выступающий конец стержня взаимодействует с уплотнительным элементом, кроме того, корпус выполнен с ручкой.

Такая совокупность существенных признаков, характеризующих созданное устройство, позволяет обеспечить простоту конструкции и эффективное удаление стружки из глухих отверстий, имеющих большую глубину, а наличие на корпусе ручки обеспечивает удобство при эксплуатации.

Анализ известных технических решений по научно-технической и патентной документации показал, что совокупность существенных признаков заявляемого решения ранее не была известна, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами:

фиг.1 - устройство для удаления стружки из глухих отверстий, общий вид в разрезе;

фиг.2 - то же, вид сверху.

Устройство для удаления стружки из глухих отверстий содержит корпус, состоящий из передней части 1 и задней части 2, соединенных между собой посредством резьбы и выполненных из пластмассы.

Передняя часть 1 выполнена со ступенчатым сквозным отверстием 3, а задняя часть 2 выполнена с глухим отверстием 4 и пазом 5.

На ступени сквозного отверстия 3 установлен магнит 6 с изолирующим кольцом 7. На торце передней части 1 корпуса закреплен уплотнительный элемент 8, который взаимодействует с выступающим концом стержня 9.

Внутри корпуса установлен стержень 9, при этом его конец, размещенный в задней части 2, выполнен с выступом 10 и диском 11, имеющим диаметр, соответствующий диаметру магнита 6. Выступ 10 входит в паз 5 и имеет возможность перемещения вдоль паза, обеспечивая тем самым осевое перемещение стержня 9.

Корпус выполнен с ручкой 12.

Устройство для удаления стружки из глухих отверстий работает следующим образом.

При помощи выступа 10 перемещают стержень 9 до соприкосновения диска 11 с магнитом 6, затем стержень 9 вводят в глухое отверстие обработанной детали, при этом металлическая стружка притянется к стержню 9. Затем стержень 9 извлекают из отверстия и также при помощи выступа 10 отводят диск 11 от магнита 6, при этом стружка при помощи уплотнительного элемента 8 удаляется со стержня 9.

Заявляемое техническое решение позволяет обеспечить простоту конструкции и эффективное удаление стружки из глухих отверстий, имеющих большую глубину.

Заявляемое техническое решение соответствует требованию промышленной применимости и возможно для реализации на стандартном технологическом оборудовании.

1. Устройство для удаления стружки из глухих отверстий, содержащее корпус, стержень, расположенный в отверстии корпуса с возможностью осевого перемещения, уплотнительный элемент, закрепленный на переднем торце корпуса, отличающееся тем, что корпус состоит из соединенных между собой двух частей, выполненных из пластмассы, и снабжен установленным в отверстии передней части корпуса магнитом с изолирующим кольцом, при этом конец стержня, размещенный в задней части корпуса, выполнен с диском и выступом, входящим в паз, выполненный в задней части корпуса, а выступающий конец стержня взаимодействует с уплотнительным элементом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен с ручкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обработке металлов фрезерованием и может быть использована при обработке сталей и сплавов, в том числе труднообрабатываемых
Наверх